ОПЫТ ЧЕБОКСАР ПРИГОДИТСЯ ЧЕЛНАМ

Untitled Document

Мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков по приглашению главы Чебоксар Николая Емельянова 20 сентября посетил столицу Чувашской Республики.

 

Стороны приняли решение о подписании двустороннего соглашения

 

В ходе официального визита были рассмотрены вопросы по обмену опытом в сфере строительства (как жилищного, так и объектов социально-культурного назначения), благоустройства и ряд других, сообщает пресс-служба мэрии. Партнерские отношения с Чебоксарами привлекательны для Набережных Челнов, так как очень похожи экономические инфраструктуры двух городов, в которых насчитывается примерно одинаковое количество населения. По данным Чувашстата, на 1 января 2007 года в Чебоксарах проживало 452,9 тысячи человек.

Большой интерес представляет опыт соседней республики по переходу к оказанию первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики. Ильдару Халикову продемонстрировали их работу. Развитие института семейных врачей стало ключевым направлением в системе здравоохранения Чувашии. Семейная медицина в республике развивается с 1999 года. На сегодня в Чувашии открыты более 300 общих врачебных и семейных практик. Их отделения оснащены современным медицинским оборудованием и инструментарием, телефонной связью и санитарным автотранспортом, что дает возможность оказывать жителям качественную врачебную помощь, максимально приближенную к дому. В 2003 году активное развитие получила телемедицина. Благодаря ей врачи могут напрямую связываться с ведущими республиканскими и федеральными клиниками. Таким образом была решена проблема очередей в учреждениях здравоохранения и повышения качества обслуживания.

Также мэр Набережных Челнов побывал на Чебоксарской пивоваренной фирме «Букет Чувашии». Его интерес неслучаен. Руководство ОАО «ЧПФ «Букет Чувашии» приобрело акции ОАО «Булгарпиво» и планирует вложить инвестиции в модернизацию челнинского предприятия.

Стороны приняли решение о подписании двустороннего соглашения в области социально-экономического сотрудничества. По приглашению Ильдара Халикова делегация из столицы Чувашской Республики в скором времени с ответным визитом посетит Набережные Челны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*