«РАМАЗАН» ПОСТРОИЛИ, НА ОЧЕРЕДИ СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ

Untitled Document

В минувшее воскресенье в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие еще одной мечети. Дому Аллаха в 39 комплексе Нового города дали имя «Рамазан».

 

 

Первый намаз на месте строящейся мечети был прочитан в 1997 году, в священный для мусульман месяц – Рамазан. Затем в течение 11 лет мечеть возводили за счет пожертвований верующих, а также на деньги меценатов. Как заметил председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Гусман хазрат Исхаки, в списк тех, на чьи средства шло строительство, более чем наполовину состоит из нетатарских фамилий. «Это визитная карточка Татарстана, где в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповедания», – сказал муфтий.

В торжественной церемонии открытия мечети также приняли участие руководитель исполкома города Василь Шайхразиев, мухтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфулла, заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» Василь Каюмов и генеральный директор ЗАО «Челныводоканал» Уел Хусаинов.

 

На открытие мечети приехали высокие гости

 

Имам-хатыбом мечети стал Рафгат Харасов. В «Рамазане» одновременно могут молиться 100 человек. При мечети создали медресе на 50 учащихся, здесь же находится магазин продукции «халяль».

Духовные лидеры мусульман города ставят цель, чтобы такие же мечети были построены в каждом комплексе. Но все же первоочередной задачей считают возведение Соборной мечети, для которой выделена земля рядом со зданием мэрии. Здесь несколько лет назад уже велись строительные работы, но экономический кризис, охвативший страну, вынудил приостановить их. Возобновить активность на данной стройплощадке обещают в начале 2008 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*