Сергей СТЕПАШИН: «ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ, КАКОЕ СЧАСТЬЕ НА ВАС СВАЛИЛОСЬ»

Untitled Document

В День знаний – 1 сентября – в Елабуге побывал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Его сопровождал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

 

Сергей Степашин: «У вас, я уверен, все получится»

 

Наш закон лучше

Главная часть визита Сергея Степашина состоялась в Ледовом дворце Елабуги. К тысячелетию города здесь появился хорошо оборудованный пресс-центр с небольшим уютным конференц-залом. Там состоялась церемония вручения сертификата Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР) Счетной палате РТ.

В 2006 году Национальным контрольно-ревизионным управлением Великобритании был проведен анализ деятельности Счетной палаты РФ, который, по существу, является международной сертификацией. Учитывая этот опыт, АКСОР утвердила положение о добровольной сертификации контрольно-счетных органов страны. Такая работа только начинается, и Счетная палата РТ стала третьей проверяемой структурой. Результаты этого аудита оказались весьма хорошими. Сергей Степашин заявил, что Счетная палата республики является одной из самых лучших в России. По его мнению, и закон РТ о Счетной палате по некоторым позициям даже сильнее федерального.

– Республика продемонстрировала федеральному центру, как можно консолидировать финансовую систему в одном центре. Более того, впервые Счетная палата Татарстана стала главным координатором всей контрольно-финансовой деятельности в республике. Сегодня все, кому не лень, уже не болтаются по объектам и не мешают людям работать. Есть система, которая следит за эффективностью использования бюджетных средств, есть ли от них отдача», – заметил Сергей Степашин. В этих достижениях он увидел и большую заслугу председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова.

Более детально об итогах проверки рассказал ответственный секретарь АКСОР Николай Столяров. По его словам, Счетную палату РТ оценивали по итогам деятельности за 2004-2007 годы. Комиссия установила ее организационную и функциональную независимость, эффективность, как по объему, как и по содержанию проделанной работы.


27 миллионов –
на одного инспектора

– Мы убедились, что у счетной палаты Татарстана сильная правовая база, великолепная оснащенность, возможность привлечения на работу высококвалифицированных специалистов, – сказал Николай Столяров. – Все это дает свои результаты. В Татарстане объем средств, ежегодно возвращаемых в бюджет по итогам проверок Счетной палаты, в 12 раз превышает суммы, выделяемые на ее содержание. В среднем на одного инспектора приходится порядка 27 млн. рублей возмещенного государству ущерба. За 2004-2007 годы проведено 132 контрольных и 152 экспертно-аналитических мероприятия на 1211 объектах. Общий объем выявленных нарушений составил 6,5 млрд. рублей. Такой высокой результативности сегодня нет ни в одной Счетной палаты в субъектах России, – заявил Николай Столяров.

– Я рад, что мы получили такую высокую оценку, – сказал в ответной речи председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – Это не только гордость для коллектива Счетной палаты, это в целом оценка деятельности руководства Татарстана в вопросах контроля, рационального и разумного использования бюджетных средств. Эта оценка прозвучала после проверки использования федеральных и заемных средств в период проведения 1000-летия Казани. Поэтому мнение Счетной палатой России для нас очень важно. Мы один из регионов, где не побоялись создать закон о Счетной палате республики. Есть субъекты, которые побаиваются независимого аудита. Но мы заявили, что у нас бюджет будет прозрачным, а Счетная палата проверяет все вдоль и поперек. С каждым годом эта работа делается более профессионально, глубже и уже поступают предложения, как более разумно использовать бюджет республики и муниципальных образований, – заметил спикер. Он назвал Счетную палату санитаром финансовой структуры республики и заявил, что она играет большую роль в оздоровлении экономики республики.

 

Контрольные каникулы
Сергей Степашин призвал все контрольно-счетные органы проводить ревизии в одно и то же время, чтобы не отвлекать от работы проверяемых.
– Сегодня в стране бюджетные траты контролируют все, кому не лень – милиционеры, прокуроры, чекисты, ревизоры минфина, – сказал он. – По сравнению с советскими временами число проверяющих выросло в два раза. Только за один год организации принимают 10-15 ревизионных комиссий. Дело дошло до того, что руководители предприятий были вынуждены создать отдельные подразделения для работы с контролерами. Не надо доводить дело до абсурда. Считаю, что дебет с кредитом должно сводить Министерство финансов, задача Счетной палаты – выяснить, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, а через это найти ответ на самый главный вопрос – эффективна ли экономическая политика государства, и если да, то почему в такой богатой стране, как Россия, так много очень бедных людей?!

 

«Через три года
вы не узнаете
свой город»

Выступила и председатель контрольно-ревизионной палаты Елабужского муниципального района Любовь Волкова. Ее докладу Сергей Степашин уделил самое пристальное внимание, а в конце выступления сделал интересное предложение – провести проверку того, как в ОЭЗ «Алабуга» выполняется федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ». Он попросил руководителя Счетной палаты РТ включить это мероприятие в план первого полугодия 2008 года.

– Главная наша цель состоит не столько в том, чтобы выявить недостатки, а показать правильность этого закона, что он может быть эффективным для нашей страны. К сожалению, ранее такие проекты были неуспешными. Обанкротились зоны в
Калининградской области, в Находке. Но у вас, я уверен, все получится. Вы еще не понимаете, какое счастье на вас свалилось. Поверьте моему слову, через два-три года это будет совсем другой город и регион. У вас появятся другие возможности. Своей проверкой мы должны доказать потенциальным инвесторам, что закон работает, что здесь нет ни политического, ни экономического, ни иного рейдерства. Если мы поставим такой «знак качества», это здорово поможет сильнее и эффективнее двинуть вперед развитие Елабужского региона, – подвел итог московский гость.

Илиса ГАНЕЕВА,
Светлана ВЛАДИМИРОВА.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*