ГОЛЛИВУДСКАЯ АЛЛЕЯ ЗВЕЗД… В НЕФТЕКАМСКЕ

Untitled Document

В России сотни городов, но для меня самым близким и дорогим навсегда останется небольшой городок на севере Башкортостана – Нефтекамск. Совсем недавно я перестала называть его своим домом. На первый взгляд кажется – глубинка. Но Нефтекамск не назовешь провинциальным городом – он молод, красив и полон задора.

 

Фонтан у кафе «Людовик» –
излюбленное место нефтекамцев

 

Через нейтральные воды Камы

Маршрут автобуса Набережные Челны – Нефтекамск пролегает через Каму. Шесть часов в пути, и вы на месте. Скажете долго? Спешу успокоить: в современных комфортабельных автобусах время проходит незаметно. А в летний период вообще красота – на личном авто можно проехать через переправу, тем самым сократить путь и получить хорошие впечатления от небольшой речной прогулки.

Интересно, что на паром садишься на татарском берегу, а сходишь – на башкирском. Получается, что судно ходит практически по нейтральным водам. Да, важно не забывать: высаживаясь на башкирский берег, нужно перевести часы на два часа вперед.


Что в имени твоем?

В свое время немало городов выросло на прикамских берегах, и среди них – Нефтекамск. Своим рождением он обязан «черному золоту», найденному в 1955 году вблизи старинного марийского села Арлан. Вслед за разведчиками пришли нефтедобытчики, а затем и строители. Город был заложен в связи с освоением Арланского нефтяного месторождения 29 декабря 1959 года как поселок городского типа. Вскоре он приобрел статус республиканского значения. Сегодня Нефтекамск – один из крупнейших городов Башкортостана, индустриальный и культурный центр, расположенный на северо-западе республики, недалеко от полноводной красавицы Камы. Само название города говорит о его специфике – нефть на Каме – Нефтекамск. В город можно попасть на любом виде транспорта: автомобиле, поезде, самолете, пароходе.

Нефтекамск – один из самых молодых городов Башкортостана. В этом году ему исполнилось 48 лет. Здесь проживает около 130 тысяч жителей 49 национальностей. Молодежь составляет около половины всего населения. Средний возраст нефтекамцев – 36 лет. Согласитесь, это самый творческий возраст. И в городе живут действительно творческие люди.

 

 

ДЕПУТАТЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ
ЗА ТРИ ГАЕЧНЫХ КЛЮЧА
Черное золото, похоже, перестало играть важную роль в развитии столицы северо-запада Башкортостана. Теперь решающее значение имеет машиностроение. Символ этой отрасли воцарился на новом гербе Нефтекамска.
На старом городском щите, принятом еще 27 лет назад, располагались сразу четыре символа промышленности: буровая вышка, часть шестеренки, развернутое руно и линии электропередач. Вероятно, теперь все эти предприятия не играют существенной роли в экономике Нефтекамска. Поскольку 13 июля прошлого года большинством голосов депутаты городского Совета одобрили и утвердили новый герб, на котором изображены три гаечных ключа и три звезды. Причем и герб, и флаг Нефтекамска отныне будут иметь одинаковый рисунок. Символы, изображенные на гербе Нефтекамска, символизируют: синий фон и ключи – промышленный потенциал, а три семиконечные звезды черного цвета, окаймленные золотом, – это символ нефтяных богатств. Семь лучей звезды – семь основных родов, положивших начало башкирского рода.

 

Здесь жизнь
бьет ключом

К сожалению, Нефтекамск находится далеко от больших городов, только от Уфы его разделяют более 200 километров. Но, несмотря на это, горожане живут интересной и насыщенной жизнью. Здесь любят театр, кино, концерты, многие сами пишут стихи, сочиняют музыку. В помощь развитию талантов работают различные литературные салоны, где проводятся творческие вечера с интересными людьми. В городе очень много творческих коллективов. Самые титулованные из них – танцевальные ансамбли «Дружба» и «Виктория», ансамбль духовной музыки «Благовест», хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Ни один концерт в Нефтекамске не обходится без участия вокальных ансамблей «Гамма» и «Уралочка».

Детский музыкальный театр «Тургай» имеет высокий творческий потенциал и признан одним из лучших детских коллективов республики. На Всероссийском фестивале детских музыкальных театров в Москве, организатором которого является Государственный институт театрального искусства – ГИТИС, коллектив стал лауреатом в номинации «За высокий профессионализм», а солисты спектакля – лауреатами в номинации «За лучшую актерскую роль».

Культурная жизнь нефтекамцев бьет, что называется, ключом. В этом маленьком по сравнению с Набережными Челнами городе успешно работают свыше 100 различных клубных организаций. В Нефтекамске воспитываются будущие художники, архитекторы и музыканты. Это город молодежи, половина его населения – студенты.


Культурный
и фестивальный центр

Нефтекамск также является одним из культурных и фестивальных центров республики, что не может не радовать его жителей. Ведь именно в их городе проводится огромное количество интересных мероприятий республиканского и всероссийского масштаба. Примечательно, что Нефтекамск стал инициатором и местом проведения более 15 самобытных фестивалей и конкурсов.
Традиционными стали международный фестиваль башкирской и татарской песни «Дуслык моно», международный фестиваль фольклора и народного творчества «Содружество», межрегиональный фестиваль национальной культуры финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья», фестиваль марийской культуры «Мур пеледыш», республиканский фестиваль-конкурс детских ансамблей танца «Ритмы времени Большого Урала», республиканские конкурсы исполнителей романса «Романсиада», вокальной классической музыки «Браво» и многие другие.

 

Нефтекамский
Голливуд

 

Сегодня нефазовские автобусы одни из самых востребованных в России

Очень оригинально вышли из затруднительного финансового положения нефтекамские власти. В связи с нехваткой денег на благоустройство улиц, администрация города приняла весьма необычное решение: центральная улица Ленина будет обустраиваться за счет самих горожан. Причем не всех, а тех, кто захочет войти в историю Нефтекамска.

Любому желающему, заплатившему определенную сумму, будет предоставлено право увековечить свое имя на тротуаре из плиток: либо выгравировать его, либо свой портрет, а возможно, и оставить отпечатки рук, как в Голливуде. Тем самым администрация надеется убить двух зайцев: и людям приятно, и город в порядке. И если все пойдет по плану, то одна из центральных улиц в Нефтекамске скоро станет главной достопримечательностью.

Промышленный центр

Как уже говорилось, в Нефтекамске находится нефтеперерабатывающее предприятие «Арланнефть», разрабатывающее нефтяные месторождения северо-западной части республики. Предприятия города выпускают автосамосвалы, автобусы, прицепы к легковым автомобилям (Нефтекамский завод автосамосвалов), машины для внесения минеральных удобрений в почву («Башсельмаш»), искусственную кожу, обивочные трикотажные материалы, линолеум (Нефтекамское производственное объединение искусственных кож), буровое и геологоразведочное оборудование (завод бурового инструмента), железобетонные, столярные изделия (завод железобетонных изделий). Работают мясо- и хлебокомбинаты, молочный завод.
И, конечно же, Нефтекамск – город, где родился первенец автомобилестроения Башкортостана – открытое акционерное общество «Нефтекамский автозавод». ОАО «НефАЗ» входит в группу предприятий ОАО «КАМАЗ» и является крупнейшим в России заводом по производству спецнадстроек на шасси КАМАЗ. Завод производит автосамосвалы, вахтовые автобусы, автоцистерны, прицепы и полуприцепы-цистерны, прицепы и полуприцепы общетранспортного назначения, пассажирские автобусы, сеноуборочный комплекс, товары народного потребления. Сегодня на Нефтекамском автомобильном заводе работает свыше 9,5 тысячи человек.

К 2005 году предприятие серийно выпустило семь моделей автобуса – городской, пригородный, междугородный, междугородный в северном исполнении, автобус малого класса, автобус с двигателем, работающим на газе метане, и полутораэтажный автобус повышенной комфортабельности «Турист». За свои достижения завод заслуженно стал дипломантом российской премии «Золотой Олимп». В этом году НефАЗ празднует свой 30-летний юбилей.

В числе ведущих отраслей народного хозяйства и поныне остаются электроэнергетика и нефтедобыча. Кармановская ГРЭС уверенно входит в тройку лучших в России среди электростанций с блоками 300 МВт.

 

Развлекательные центры
растут, как грибы
после дождя

 

Делу время –
потехе час

Что-что, а отдыхать нефтекамцы умеют! Развлекательные центры растут, как грибы после дождя. Бильярдом и боулингом уже никого не удивишь. Может быть, поэтому нефтекамская молодежь все больше увлекается экстремальными видами спорта. Недавно прошел пятый этап чемпионата Урала и Поволжья по Дрэг Рейсингу (уличные гонки с максимальным ускорением; старт с места, финиш с ходу). В конце августа прошел открытый Кубок по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк» среди любителей. Ежегодно проводятся соревнования по мотогонкам. Зимой в Башкортостане планируется проведение чемпионата мира по мотогонкам на льду. Есть в городе и любители «покататься на доске по снегу», которые готовятся к предстоящему Кубку России сноубордистов. И, безусловно, Нефтекамск не обделен вниманием самых ярких звезд российского и зарубежного шоу-бизнеса.

Мэр Москвы Юрий Лужков ежегодно навещает своих земляков – нефтекамцев. Недалеко от города в поселке Кутерем когда-то жила его мама, а сейчас там проживает тетя. Певец, поэт и композитор Андрей Губин тоже частенько приезжает в Нефтекамск, где любит проводить свои «каникулы».

Минувшим летом распахнул двери Ледовый дворец. К открытию готовится синема-парк. А если на дворе лето, то грех не съездить на популярный среди нефтекамцев кармановский пляж или отправиться на очередную пляжную вечеринку.

 

Давайте
сравним
► Время на два часа вперед по сравнению с московским.
► Проезд в маршрутном автобусе – 7 рублей.
► Такси по городу – 30-40 рублей.
► Бензин АИ-92 – 18,5 рубля; АИ-95 – 20,10 рубля.
► Хлеб – 9-14 рублей.
► Молоко – 16 рублей
за один литр.
► Детский билет в Ледовый дворец – 50 рублей в будни, 70 рублей – в выходные дни.
– обучение в вузе на коммерческой основе – от 21 тыс. рублей.
► Стоимость однокомнатной квартиры – 900 тыс.-1,2 млн. рублей; двухкомнатной – 1,2-2,3 млн. рублей; трехкомнатной – 1,9-2,6 млн. рублей.
► Квартплата за двухкомнатную квартиру в кирпичном доме –1500 рублей.
► Средняя зарплата бюджетников – 8 тыс. рублей, машиностроителей – 15 тыс. рублей, нефтяников – 25 тыс. рублей.
Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Ну чушь просто в 2007г ему было 44 а в этом 45 откуда 48 взяли я не пойму

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*