ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД… НА ДНЕ ОЗЕРА!

Untitled Document

Когда человек впервые опускается на дно, он не чувствует страха. Страх приходит уже на берегу. А с ним восхищение и желание уйти под воду еще раз. Так человек попадает в плен водной стихии, которая порой не отпускает его на протяжении всей жизни.

 

 

НАША СПРАВКА
Мы подсчитали, во сколько обойдется обмундирование дайвера и подводного охотника. Стоимость гидрокостюма варьируется от 30 до 34 тысяч рублей. Есть летний и зимний варианты. Гидрокостюм должен плотно прилегать к телу, но в то же время не жать. Дайверский костюм надевается очень легко, потому что у него много замков. Охотничий, напротив, замков почти не имеет. Его можно надеть, только подмылив, чтобы он сидел, как вторая кожа. Маска для дайвинга должна быть большая, обзорная, тогда как у охотника она должна быть намного меньше.
Охотничье ружье. Его выбор зависит от времени года и от того места, где человек собирается охотиться. Стоимость ружья варьируется от четырех до шести тысяч рублей.
Покупка простенькой любительской подводной фотокамеры обойдется в 480-1500 рублей.

 

И на дне можно
пить шампанское

Вот уже 27 лет Алексей Овчинников разрывается между водой и берегом. Еще будучи мальчишкой, мечтал стать таким же всемирно известным ученым, как Кусто или капитаном Немо. Потом сердце ребенка покорил Ихтиандр. Можно сказать, что его детская мечта отчасти осуществилась. Он стал председателем Федерации подводного плавания Татарстана, которую возглавляет уже на протяжении 12 лет.

– Время было такое, когда люди хотели покорять глубины, – делится Алексей. – Буря началась, когда в конце 50-х годов прошлого столетия в стране появилась книга подводной охотницы Ольги Жуковой. При всех институтах и техникумах стали стихийно открываться, как тогда их называли, кружки подводного плавания. Так как промышленность не успевала следить за интересами молодых людей, они сами стали мастерить маски и ласты. Естественно, все самодельное было связано с риском. Многие подводники-любители использовали для погружения баллоны с кислородом, предназначенные для народного хозяйства. Опускаясь на дно с таким снаряжением, энтузиасты не подозревали, что несут у себя на плечах настоящую бомбу. Сейчас риск сведен к минимуму. Если под водой все же случаются трагедии, то это только халатность самих людей.

Свой подводный «стаж» Алексей заработал на дне российских рек. А в свободное от основной «работы» время покорял красивейшие моря мира. Как и всякий «правоверный» подводник, не единожды совершал паломничество в «Мекку» для всех дайверов – на Красное море. Но где бы ни был, всегда скучал по родным краям.

– Одно только наше Голубое озеро чего стоит, – делится Алексей. – Видимость – 30 м, глубина – 15, ровное дно. Я иногда утром приезжаю сюда душу отвести. Понырял час – заряд на весь день. Вода в озере настолько чистая и прозрачная, что ее облюбовали рачки-бокоплавы, похожие на креветок. У нас проходят подводную практику москвичи, и во время погружений они собирают рачков в банку, чтобы показать это чудо природы своим домашним.
Отводить душу дайверы здесь могут целый год. Из-за высокой концентрации солей Голубое озеро никогда не замерзает. Но и теплой встречи от него не дождешься: зимой температура воды не опускается ниже четырех градусов тепла, зато летом не поднимается выше одиннадцати градусов.

– Здесь мы проводим всю зиму, – продолжает рассказ Алексей Овчинников. – И даже Новый год встречаем на дне озера. Вот уже 27 лет подряд устанавливаем под водой елку. На глубине девяти метров из воды выходит комель сосны, вот за него мы и привязываем нашу зеленую красавицу. А чтобы она не качалась, к макушке привязываем шнур с пустой пластиковой бутылкой, которая выполняет роль поплавка. Игрушки мастерим сами из металлических баночек от газированных напитков. Наряжать елку под водой так же просто, как на земле. Возможно, мы уже просто набили руку.

Потом начинается самое интересное. Мы, как дети, с удовольствием водим хороводы. И даже пьем шампанское. Но тут надо как следует приспособиться: сначала набираешь воздух из баллона, потом отводишь нагубник и делаешь глоток шампанского прямо из бутылки. И если после этого горлышко бутылки не заткнуть пальцем, то сосед уже будет пить шампанское вперемешку с соленой водой. С каждым годом желающих встретить Новый год под водой становится все больше и больше, к нам даже из соседних республик приезжают. Сейчас мы продумываем свадебные церемонии на дне озера. Главное, чтобы нашлись желающие отметить это событие в столь необычной обстановке.

 

МЕНЯЮ РУЖЬЕ НА ФОТОАППАРАТ
Сейчас подводные охотники все чаще приходят к мысли, что пора менять ружье на фотоаппарат. Когда в Татарстане возводили Нижнекамскую ГЭС, зона затопления захватила большую территорию. Под воду ушли целые поля, леса и деревни. Где-то лес срубили, где-то махнули на него рукой. Когда дайверы попадают в эти места, они им кажутся сказочными.
– Вы не поверите, в этом месте под водой самые настоящие джунгли, – рассказывает Алексей Овчинников. – Здесь причудливой формы деревья, которые крепко обнимают губки бадяги. Издалека они очень похожи на кораллы. В этом месте можно покататься на лианах из водорослей. В первое время после затопления под водой можно было встретить целые дома, сейчас от них уже ничего не осталось. Жалко, что такую красоту видят только единицы. Мы решили исправить эту ситуацию и предложили одной из местных телекомпаний проект, в котором хотим рассказать о подводном мире Татарстана. Идея нашла поддержку, теперь дело за техникой.

 

Посвящение
в подводные охотники

За 46 лет, что существует в республике Федерация подводного плавания, у местных дайверов сложилась еще одна хорошая традиция – это посвящение в подводные охотники. По этому случаю собираются все любители этого экстремального вида спорта и в торжественной обстановке на берегу реки или озера вручают новобранцу ружье.

– Из года в год подводная рыбалка или, как мы ее еще называем, – подводная охота – набирает обороты, – отмечает Алексей Овчинников. – Причем этот вид спорта популярен не только у мужчин. Все чаще на охоту выходят и женщины. Да они еще фору любому мужчине дадут! Все наши выезды коллективные и интересны тем, что мы живем в палатках. Многие выезжают с семьями, берут даже с собой грудных детей. Образуется целый палаточный городок. Есть даже семейные династии. Когда проводим чемпионаты по подводной охоте, спортсмены приезжают со своими женами и детьми. В любую погоду люди живут в палатках на берегу, но это им жутко нравится.

Подводный охотничий сезон длится в Татарстане круглый год. Зимой подводники перебираются поближе к Заинской ГРЭС. Станция сбрасывает горячую воду, и акватория, размером около восьми километров, никогда не замерзает. А как только начинает таять лед на других реках, охотники распределяются по всей республике, где и рыбачат до поздней осени.

Правда, осень таит для подводных охотников свои подводные камни. Дело в том, что в это же время начинается сезон охоты на уток. И надо быть очень осторожным, чтобы случайно в камышах не стать жертвой наземных охотников, которые могут спутать выныривающих подводников с утками-нырками.


Вступаем с рыбой
в честный бой

Четыре раза в год они съезжаются на чемпионаты, где демонстрируют свое мастерство.

– Всю пойманную рыбу мы раздаем по детским домам и интернатам, и домам престарелых, – говорит Алексей. – Иногда улов достигает 200 кг. Самая большая рыба, которую удалось поймать нашим ребятам, весила 67 кг. В этом году мы выловили сома весом 41 кг. Надо сказать, что такая рыба дается нелегко. Как правило, сом борется до последнего. Один мой приятель целый месяц проходил с расцарапанным лицом. Хотел схватить сома за жабры, да не успел. Рыба ударила его, разбила маску и схватила зубами за лицо. Так что схватка с сомом – дело не из легких. Но вступаем с рыбой в честный бой, на равных условиях.

И так сжимается сердце, когда видишь, как обходятся с подводными жителями браконьеры. Сейчас очень популярны элек-троудочки. Люди заблуждаются, считая, что такой способ очень гуманный. На самом деле – это очень страшная вещь. Там, где прошел электрический разряд, даже лягушки не водятся. Рыбаки ведь забирают только ту рыбу, которая покрупнее, мелочь отпускают. Но она в дальнейшем не может воспроизводить потомство. Плюс ко всему от электрического разряда у рыбы слезает чешуя, а без нее она не жилец.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*