SUZUKI SWIFT:БЫСТРЫЙ МАЛЫШ ИЗ ЯПОНИИ

Untitled Document

Очередной тест-драйв «Челнинской недели» получился несколько необычным. Дело в том, что львиная доля экспертов, тестировавших Suzuki Swift, – представительницы прекрасной половины человечества. Почему? Да потому что этот тест-драйв наша газета проводила совместно с творческим коллективом программы «Fam TV» телеканала «ТНТ-Эфир».

 

 

Технические характеристики
Стоимость, руб. от 420000 от 453000
Кузов
5-дверный хэтчбек
Объем двигателя, л
1,3
Мощность двигателя, л.с.
92
Трансмиссия 5-ступенчатая механическая 5-ступенчатый автомат
Длина/ширин/высота, мм
3695/1690/1500
Максимальная скорость, км/час
175
Разгон 0-100 км/час, сек
11

 

Впервые имя Swift появилось в модельной гамме Suzuki в 1983 году. Компактный хэтчбек пришелся по душе покупателям, чем и объясняется столь продолжительная жизнь автомобиля. На протяжении 24 лет автомобиль подвергался неоднократной модернизации и рестайлингу. И сейчас на рынок поставляется Swift уже третьего поколения. Новый автомобиль – результат тесного сотрудничества разработчиков Suzuki c ведущими европейскими специалистами. По замыслу конструкторов, машина должна сочетать в себе преимущества японских технологий и качества с европейским дизайном. Кроме того, имя Swift в переводе с английского означает «скорый», «быстрый». Насколько автомобиль соответствует своему названию и замыслу разработчиков, судить нашим независимым экспертам, протестировавшим Suzuki Swift, предоставленный автосалоном «Акос».

 

Наши эксперты
Имя, фамилия
Профессия
Рост, см
Водительский стаж
На чем ездит
Александр Куприн
телеоператор
180
15 лет
Toyota Corola
Светлана Давлетшина
торговый представитель
172
1 год
ВАЗ-2115
Римма Демидова
журналист
160
8 лет
Hyunday Elantra
Любовь Терентьева
корреспондент
168
2 года
Toyota Corola
Кристина Даутова
администратор
166
6 лет
ВАЗ-2109
Андрей Куликов
предприниматель
180
11 лет
ВАЗ-2110
Елена Зарухович
телеведущая
164
5,5 лет
Mitsubishi Lancer
Лия Алмакаева
студентка
176
1 год
BMW-5

 

Дизайн: внешность и интерьер

 

Экстерьер автомобиля прост и лаконичен. Дизайн третьего поколения получился довольно симпатичным и не агрессивным. Новый Swift стал округлым и рельефным, автомобиль получил раздутые бока, выпуклые колесные арки, покатый капот, вертикальные фары и большую площадь остекления. Тем не менее мнения экспертов разошлись. Кому-то дизайн Swift показался слишком уж женским, а кто-то, наоборот, считает, что для девушки машина должна выглядеть поизящнее.

Интерьер машины строг и функционален. Обивка салона Suzuki Swift выполнена из велюра, что, по мнению экспертов, не только обеспечивает комфорт зимой и летом, но и добавляет автомобилю практичности. Однако при этом эксперты заметили, что пластик в салоне жестковат и слишком маркий.

 

Любовь Терентьева,
«ТНТ-Эфир»:

– Машина внешне выглядит, как чисто женская, автомобиль для девушки именно таким и должен быть. Интерьер мне очень понравился – все симпатично и хорошего качества. А вот на месте водителя мне было тесновато, хотя, наверное, причина тому – зимняя одежда. На пассажирских местах достаточно просторно, а вот багажник маловат. В плане управления машина хороша – руль чуткий, Swift хорошо чувствует дорогу, коробка шустрая.

Ездовые качества:
удобство управления, динамичность

 

 

Эргономика рабочего места водителя Suzuki Swift, по мнению экспертов, на достойном уровне. Все органы управления «под рукой». Отличная обзорность – большие стекла и зеркала – помогает легко ориентироваться в дорожном потоке. Показания панели приборов легко считываются. Двигатель у машины тяговитый, оборотистый. Swift для своего класса довольно шустрый автомобиль. Механическая коробка передач не задумчивая, что важно при вождении в городе.

 

Елена Зарухович, «ТНТ-Эфир»:

– Если мы рассматриваем Suzuki Swift как женский городской автомобиль, то он выглядит вполне достойно. В интерьере можно было что-то изменить – сделать поинтереснее, но обивка из велюра – очень хорошее решение. В салоне просторно, я чувствовала себя вполне комфортно на месте водителя. Сзади тесновато. Но если опять-таки оценивать машину, как женскую, то этого вполне достаточно, ведь ездить придется либо одной, либо с детьми. Багажник однозначно маленький – туда даже детская коляска вряд ли войдет. Удобство управления очень хорошее – руль легкий, машина слушается водителя, великолепная обзорность.

 

Салон: место водителя,
пассажирские места, багажник

 

Несмотря на небольшие габариты, салон Swift довольно просторный. Посадка высокая, сиденье водителя регулируется и оборудовано боковой поддержкой. Но по ширине, как заметили эксперты, крупному человеку оно все-таки маловато. Багажник в машине, по общему мнению, слишком невелик. Хотя, может, для городского авто это не так уж и важно. Задние места довольно просторные. Но опять-таки трое мужчин нормальной комплекции здесь вряд ли разместятся с комфортом. А вот для девушек или детей места вполне хватит.

 

 

Римма Демидова,
«ТНТ-Эфир»:

– Машина исполнена достойно. Внешний вид интересный, качество отделки салона не идеальное. Хорошо, что сиденье водителя регулируется, коробка передач очень удобная и чуткая. Пассажирские места сзади, на мой взгляд, достаточно просторны. Кроме того, они оборудованы удобными подголовниками, что обеспечит пассажирам дополнительный комфорт. В плане управления руль мне показался немного тугим, да и динамичность Swift не произвела особого впечатления.

Соотношение цены и качества

 

Общая оценка, которую дали наши независимые эксперты Suzuki Swift, довольно высока, хоть и не обошлось без нареканий. Машину признали интересной, качественной, комфортной, практичной. Но в отношении цены автомобиля, как всегда, не было единого мнения. Swift стандартной комплектации с механической коробкой стоит от 420 тыс. рублей. Многие эксперты заметили, что за такую сумму вполне можно выбрать автомобиль и побольше габаритами, и представительнее. Другие же, наоборот, считают, что машина вполне стоит своих денег. Все-таки это японская сборка, да и стандартная комплектация включает в себя немало опций, за которые обычно приходится доплачивать.

 

Лия Алмакаева,
«ТНТ-Эфир»:

– Машина внешне очень красивая, мне импонируют ее обтекаемые формы, интересная конфигурация фар и так далее. Suzuki Swift вполне подойдет женщине. Кроме того, машина обладает хорошими ходовыми качествами, прекрасной обзорностью и приятным интерьером. Единственное, что мне в салоне было тесновато из-за длинных ног. Но в целом довольно комфортно, все органы управления под рукой. Цена автомобиля вполне оправданна.

 

Оценки экспертов:

Характеристики
1
2
3
4
5
6
7
8
макс значение
Средняя оценка
Дизайн
9
9
9
9
9
8
6
9
10
9,71
   Внешность
5
5
5
4
4
4
3
5
5
5
   Интерьер
4
4
4
5
5
4
3
4
5
4,71
Салон
11
12
11
11
13
14
10
8
15
12,86
   Место водителя
5
5
5
5
4
5
4
3
5
5,14
   Пассажирское (сзади)
3
3
3
3
5
5
4
3
5
4,14
   Багажник
3
4
3
3
4
4
2
2
5
3,57
Ездовые качества (город)
10
9
8
9
9
7
9
9
10
10
   Удобство управления
5
4
5
4
5
4
5
5
5
5,29
   Динамичность
5
5
3
5
4
3
4
4
5
4,71
Цена, качество
7
7
6
7
6
7
3
8
10
7,29
ИТОГО
37
37
34
36
37
36
28
34
45
39,86

 

P. S. Редакция благодарит генерального директора ООО «Автосалон АКОС-Челны»
Фердинанда Шакурова за помощь в подготовке материала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*