FIAT GRANDE PUNTO: НОВАЯ СТУПЕНЬ К ВЕРШИНЕ

Untitled Document

Премьера Fiat Grande Punto состоялась в рамках 61-го Франкфуртского автосалона. Новый автомобиль от известного итальянского производителя был призван вернуть былую славу модели Punto. Grande ощутимо больше своего предшественника по габаритам, что является серьезной заявкой на переход к более высокому классу. Таким образом, новая модель стала достойным конкурентом таким мэтрам гольф-класса, как Opel Astra, Ford Focus и Peugeot 307.

 

 

Технические характеристики
Стоимость, руб.
от 412 000
Кузов
3- или 5-дверный хэтчбек
Объем двигателя, см
1368
Количество цилиндров
4
Мощность двигателя, л. с./об. мин
77/6000
Максимальная скорость, км/час
165
Разгон до 100 км/час, сек
13,2
Тип топлива
бензин
Экологическая норма
Euro 4
Расход топлива город/трасса,
л на 100 км
7,7/5,2
Длина/ширина/высота, мм
4030/1687/1490
Объем багажного отделения, л
375/ 1030 (со сложенными сиденьями)
Объем топливного бака, л
45

 

Итальянский концерн поставляет на рынок две версии хэтчбека,
с 3-дверным и 5-дверным кузовом. Над его дизайном работали специалисты ателье Ital Design. Экстерьер спроектировал известный дизайнер Джорджетто Джуджаро. Отдельного упоминания достоин тот факт, что на краш-тестах EuroNCAP Grande Punto получил высшую оценку «пять звезд». За защиту пассажиров-детей при перевозке автомобилю присвоили «три звезды» из пяти, безопасность пешеходов была оценена также
в «три звезды», но из четырех максимальных.

 

ДИЗАЙН: ВНЕШНОСТЬ И ИНТЕРЬЕР

 

Кузов Grande Punto представляет собой классику итальян-ского стиля. Покатость и плавность линий придают автомобилю интересный, дерзкий и стремительный вид, что наталкивает на спортивный характер машины. Внутри все более прозаично, но со своими плюсами. Интерьер выполнен скромно, но со вкусом: четкие линии передней панели с выделенной «зоной водителя», двухцветная обивка сидений. Щиток приборов лаконичен, кнопки на центральной консоли имеют ясные пиктограммы и сгруппированы логично. Клавиши и переключатели, необходимые в процессе езды, под руками. Так что эргономика, по мнению наших экспертов, на хорошем уровне, а отделочные материалы довольно высокого качества.

 

Наши эксперты
Фамилия, имя
Профессия
Рост, см
Водительский стаж
На чем ездит
Руслан Гараев логист евросклада
175
9 лет
Honda Civic
Борис Сидоров студент
183
1,5 года
ВАЗ-2107
Сергей Павлов предприниматель
186
14 лет
ВАЗ-2110
Игорь Алтаев студент
176
2,5 года
ГАЗ-3102
Константин Арсюткин начальник производства
180
12 лет
ВАЗ-2108
Андрей Куликов предприниматель
180
11 лет
ВАЗ-2110
Вячеслав Козин
преподаватель вуза
187
20 лет
BMW-523

 

 

Борис Сидоров:

– Очень хорошая машина. Но будь она чуть побольше, было бы еще лучше. Внешний вид и интерьер оформлены в спортивном стиле. Особенно понравилась панель приборов. К эргономике вообще нет никаких претензий. Место водителя тоже выполнено очень удобно и грамотно. Впечатляет наличие регулировок и сиденья, и руля в двух плоскостях – по углу и «по вылету». На пассажирских местах, правда, немного тесновато, но если учесть, что машина рассчитана на четверых человек, то вполне достаточно. Багажник довольно просторный для этого типа машин. Но на полуспортивном авто он особо и не нужен. В плане удобства управления и динамичности Grande Punto очень хорош. Единственное, что коробка-автомат чуть запаздывает.

 

Салон:
место водителя, пассажирские места сзади, багажник

 

 

Grande Punto стал просторнее по сравнению со своим предшественником. Заметно больше стало места в плечах, водителю теперь есть куда деть ноги. Сиденья радуют формой и фактурой обивки. Кресло водителя наделено полным набором регулировок, руль перемещается в двух плоскостях – как по высоте, так и по вылету. Багажный отсек объемом 375 литров вмиг можно увеличить до 1030, сложив заднее сиденье. На пассажирских местах сзади тоже стало гораздо просторнее. По крайней мере, два человека (а автомобиль рассчитан на четверых) вполне смогут разместиться тут с комфортом.

 

 

 

Вячеслав Козин:

– В целом автомобиль понравился. На мой взгляд, Grande Punto – лучший в модельном ряду Fiat. Машина обладает интересной привлекательной внешностью, современным интерьером, в котором использованы добротные материалы. Кроме того, видно, что при разработке авто немало внимания было уделено безопасности водителя и пассажиров.
Место водителя разработано просто великолепно, багажник, конечно, маловат, но это специфика автомобиля. К удобству управления есть претензии – коробка реагирует несколько неадекватно и заторможенно. И динамичность машины не произвела особого впечатления. Правда, у Grande Punto есть спортивная версия. Думаю, она больше соответствует имиджу этой модели.

 

Ездовые качества:
удобство управления, динамичность

 

Grande Punto оборудован двигателем объемом 1,4 л и мощностью 77 «лошадей». По мнению наших независимых экспертов, этого маловато для данного автомобиля. Как следствие, и динамичность далеко не все оценили высоко. Зато эргономика на всех без исключения произвела солидное впечатление – видно, что конструкторы продумывали практически каждую деталь. Вызвала некоторые нарекания обзорность водителя. По мнению экспертов, широкие передние стойки и треугольные окошки уменьшают поле зрения. Также они считают, что Grande Punto все-таки лучше с механической коробкой, нежели с автоматической – уж больно робот задумчив.

 

 

Константин Арсюткин :

– В плане удобства управления машина мне по-нравилась. Посадка водителя низкая, сиденье и руль регулируются по всем параметрам, эргономика просто замечательная. Вот только двигатель в эту модель напрашивается помощнее. И коробка-автомат портит все впечатление от машины. Пока она «думает», проходит секунды полторы-две. За этот время дорожная ситуация меняется и уже необходимо, например, тормозить. С механикой совсем другое дело. А в целом машина хорошая – привлекательный дизайн, качественный интерьер, удобный просторный салон. Да и цена довольно приемлемая.

 

Соотношение цены и качества

 

Этот показатель у Grande Punto получил довольно высокие оценки наших экспертов. Практически все сошлись во мнении, что машина вполне стоит своих денег. В первую очередь потому, что автомобиль является не только качественным, но и относится к разряду солидных. А это всегда престижно.

Игорь Алтаев:

– Автомобиль, конечно, нельзя отнести к дешевым. Но не скажешь, что его цена завышена. Для машины такого класса стоимость вполне оправданная. Поскольку по своему исполнению, по качеству Grande Punto очень приличный автомобиль. Он и внешне привлекателен – сделан под спортивную – и внутри удобен и симпатичен. Кроме того, машина хорошо ведет себя на дороге, она достаточно динамичная и скоростная. Мотор издает приятное урчание. А то, что пассажирские места немного тесноваты и багажник невелик, так у такого автомобиля так и должно быть. Для него главнее другие качества, которыми Fiat Grande Punto как раз и обладает.

 

 

Оценки экспертов

Характеристики
1
2
3
4
5
6
7

макс значение
Средняя оценка
Дизайн
9
8
8
10
10
10
10
10
9,3
   Внешность
5
4
4
5
5
5
5
5
4,7
   Интерьер
4
4
4
5
5
5
5
5
4,6
Салон
13
11
12
14
15
13
12
15
12,8
   Место водителя
5
4
5
4
5
5
5
5
4,7
   Пассажирское (сзади)
4
3
4
5
5
4
4
5
4,1
   Багажник
4
4
3
5
5
4
3
5
4
Ездовые качества (город)
10
8
8
10
8
6
6
10
8
   Удобство управления
5
4
4
5
4
4
3
5
4,1
   Динамичность
5
4
4
5
4
2
3
5
3,9
Цена, качество
9
7
6
9
9
8
6
10
7,7
ИТОГО
41
34
34
43
42
37
34
45
37,9

 

P. S. Редакция благодарит руководителя автосалона «Fiat-Набережные Челны»
Дмитрия Баландинцева за помощь в подготовке материала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*