КРИМИНАЛЬНАЯ «ЛЫЖНЯ»

6 февраля городской суд Набережных Челнов вынес приговор в отношении бывшего начальника управления физкультуры и спорта Вадима Мухамедзянова.

Напомним, чиновника обвиняли в злоупотреблении своими должностными полномочиями и растрате вверенного имущества.Кстати, ранее суд уже оправдал

В. Мухамедзянова. Но это решение было отменено Верховным судом РТ и дело вернулось на новое рассмотрение. На этот раз приговор оказался обвинительным.

Как установлено в ходе судебного процесса, Вадим Мухамедзянов, будучи начальником УФиС, подписал договоры с самарским ООО «Маслита» на подготовку трассы для проведения всероссийских соревнований «Лыжня России-2005» и аренду оградительной сетки на общую сумму более 300 тыс. рублей. На самом же деле работы были выполнены ГУП «Предприятие автомобильных дорог» (за это ГПАДу перечислили чуть более 26 тыс. рублей) и сотрудниками ДЮСШ «Титан», а сетку установили работники ДЮСШ «Яр Чаллы». Тем не менее чиновник подписал и акты приемки-сдачи работ, якобы выполненных фирмой «Маслита». Таким образом, по мнению суда, В. Мухамедзянов растратил бюджетные средства в размере 304 тысяч, которые использовал в личных целях.

Подсудимый свою вину не признал. По его словам, договоры с ООО «Маслита» были подготовлены подчиненными. А сам он никогда не встречался с представителями этой фирмы, да и вообще не знал о ее существовании. Акты приема-сдачи работ подписал, так как ему доложили, что задачи выполнены. Да и сам В. Мухамедзянов в этом убедился, объехав площадку в парке «Прибрежный».

Однако суд отнесся критически к показаниям бывшего чиновника. Во-первых, потому что на предварительном следствии он рассказывал свою историю несколько иначе. Во-вторых, потому что его опровергают и некоторые свидетели. Кроме того, во время следствия выяснилось, что ООО «Маслита» было учреждено в Самаре неким мужчиной по имени Вячеслав на паспорт совершенно другого человека. Счет фирмы был открыт в елабужском филиале одного из банков в конце 2004 года. А летом 2005-го его уже закрыли. Иными словам, «Маслита» – типичная фирма-однодневка.

Изучив доказательства, представленные следствием, суд признал Вадима Мухамедзянова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев условно. Испытательный срок бывшему чиновнику определили в три года. Но, по всей видимости, это решение будет обжаловано подсудимым в Верховном суде Татарстана. Так что продолжение уголовного дела о «Лыжне России-2005» следует.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*