ГОРОДОК, ГДЕ ЖИВЕТ САМОЕ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Untitled Document

Вы хотели бы оказаться в городке, где «черное золото» бьет фонтаном? Где посреди града красуется монолитный зеркальный дворец, у дверей которого вас встречают девушки в татарских и чувашских народных костюмах. Они протягивают вам каравай… Нет, чак-чак, баурсак и кружку сыра (чувашский национальный напиток, что-то среднее между пивом и квасом) и низко кланяются. Заманчивая картина, не правда ли?

 

Железнодорожный вокзал Нурлата очень похож на кукольный домик. Не правда ли?

 

Именем
«лучезарного скакуна»

Лучезарный конь –
гордость и символ города

Корреспондент «Челнинской недели» побывал на днях в таком городке. Конечно же, бьющих нефтяных фонтанов увидеть не удалось, зато посчастливилось познакомиться поближе с самим городом и его жителями. И прежде чем провести вас по просторным улицам Нурлата, а именно о нем идет речь, приведем небольшую справку относительно его местоположения.
Районный центр Нурлат находится на юге Татарстана в 200 километрах от Набережных Челнов. Среди его ближайших соседей замечены Алькеевский, Алексеевский, Черемшанский районы и Самарская область. Само название города Нурлат – «Нурлы ат» – можно перевести как «лучезарный скакун». Согласитесь, весьма поэтичное название для нефтяного города.
Кстати, он не случайно носит это название. Нурлатский край славится своими скакунами, которые участвуют как в общероссийских скачках, так и международных. В селе Верхний Нурлат есть конезавод. Здесь любят коней, которые приходят первыми. Так, по крайней мере, тут говорят.

От маленькой будки, стальной однопутки

начал свою историю этот городок. Станция Нурлат Бугульминской железной дороги была основана еще в 1909 году. В 1930 году она получила статус рабочего поселка, а в 1997-м – статус города, после чего Октябрьский район был переименован в Нурлатский. Вся история района подробно расписана в книгах о Нурлате – «Нурлат – эпоха перемен», «Созидатель», «Гордость земли Нурлатской». А сейчас нурлатцы готовятся к 100-летнему юбилею.

Нурлатский край богат историческими памятниками. Всего их семь. Это Курманаевское медресе, усадьба купца А.Шульца, Надеждо-Александрийский винокуренный завод, больница в селе Чулпаново, церковь в селе Тюрнясево и мельница князя С.Оболенского, которая до сих пор находится в рабочем состоянии, а также эвакуационный госпиталь №3654, ныне это школа №2 в городе Нурлат. Не стала архитектурным памятником дворянская усадьба Колчуриных. В то время, как музей активно собирал документацию для передачи сооружения в число исторических, здание успели снести…

 

Каждый житель Нурлата должен знать, почём «пуд нефти»

 

С рок-корабля на бал спортсменов
Вы были на «Полигоне»? А слышали «Исповедь»? Кстати, «Город Н» весьма не плох. Все это названия нурлатских рок-групп. Их участники – это молодые люди от 16 до 20 лет, активизация творческих сил которых происходит в основном летом. И виною тому вовсе не солнечный удар. Нет. Просто рок-исполнители, в основном, студенты, которые грызут гранит науки в Казани. А в июле они собираются в местной школе искусств и начинают играть так, что сотрясаются стены и пол. А в прошлом году пионеры нурлатского рокерского движения провели свой рок-фестиваль. Это вам, конечно, не «Максидром» и не «Крылья», но ребята отыграли свое от души.
С рокерского корабля я попала на бал. А бал, как это ни странно звучит, был организован для спортсменов-победителей городских, районных, республиканских и международных соревнований 2007 года. Нурлатское население, оказывается, самое здоровое поколение XXI века, в буквальном смысле этого слова. Еще в 2002 году тогдашний глава администрации Фатих Сибагатуллин отправил в Москву запрос на соискание национальной премии «Здоровое поколение XXI века» и получил диплом лауреата конкурса, а также стал победителем в номинации «За значительный вклад в спортивно-оздоровительную работу с молодежью».
Ярким примером любви к спорту стала семья Яковлевых из села Нижние Челны. На балу спортсменов эта многодетная семья, в которой шестеро детей, была признана самой лыжной. Ее глава Андрей Андреевич приобрел всем своим чадам пластиковые лыжи. Фраза, которой он обосновал свой поступок, заставила улыбнуться организаторов: «Лучше уж лыжи, чем сотовый телефон. Здоровье – прежде всего».

 

 

«Все мы
немного лошади»

Гулять по Нурлату, скажу я вам, одно удовольствие. И улицы широкие (конечно, не сравнить с проспектами Набережных Челнов, но все же), и сами постройки радуют глаз. Нурлатцы давно отказались от унылых «спальных коробок», и теперь все дома города украшают симпатичные мансарды. В стиле, отдаленно напоминающем барокко, построены и современные здания. Ажурные заборы и решетки на окнах домов только дополняют архитектурный ансамбль. Кстати, в Нурлате нет домов выше пяти этажей, так как город построен в болотистой местности.

С 2000 года здесь активно ведется реконструкция устаревших зданий. Новую жизнь вдохнули и в Дворец культуры. Монолитное сооружение, построенное еще 1976 году, открылось после реконструкции в июне 2002 года. Под огромной крышей Дворца находятся концертный зал, в котором не стыдно показать даже балет «Лебединое озеро». А также музей истории города, который пять лет назад приобрел статус регионального музея истории Закамья и города Нурлат. Кстати, основа его была заложена учителем железнодорожной школы №61 Исааком Сандлером в 1977 году.

Богатый материал по истории Нурлата разместился в шести залах. И, следуя из одного в другой, возникает чувство, что вы проноситесь сквозь время: создание станции, 20-30-е годы, Нурлат в Великую Отечественную войну, 50-80-е годы, современный город с его достижениями, зал нефтяников, зал известных людей, среди которых поэты, заслуженные писатели РТ, художники, профессора, историки, военные, спортсмены и политики. К примеру, первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов родился и вырос в нурлатском крае.

 

Здание знаменитого сахарного завода

 

К юбилею города музей намерен завершить оформление всех залов, а также выставки, посвященной символу Нурлата – лучезарному коню. Экспозиция так и будет называться: «Все мы немного лошади». Но, что ни говори, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Всю красоту музея, который до сих пор как новенький, хотя со дня реконструкции прошло шесть лет, надо оценить воочию.

Дворец культуры – не един-ственная достопримечательность города. Экскурсоводы музея мне настоятельно советовали посетить и Ледовый дворец, и спортивный комплекс им. Хузина, и дом-интернат для престарелых, и санатории «Лучезарный» и «Изумруд». В 15 километрах от Нурлата находится и известная на всю республику база отдыха «Вишневая поляна». Здесь ее скромно называют «маленькая Швейцария». Сюда приезжают отдыхать из Лениногор-ска, Казани и других городов Татарстана.

 

Эстонцы
нурлатцев
не поняли

 

Церковь
в городе одна, зато какая…

Но куда больший интерес для нас представляют сами жители города. То ли мой вид вызывал умиление, то ли здесь настолько добродушные люди, но на мое приветствие все отвечали широкой улыбкой и едва заметным стеснением. Здесь на каждом шагу встретишь знакомого. В городе с населением около 32 тысяч человек трудно сделать вид, что «мы не знакомы».

В Нурлате, надо сказать, прекрасно уживаются три национальности: татары, русские и чуваши. С широким размахом здесь отмечают такие народные праздники, как татарский Сабантуй и чувашский Уяв. В 2007 году местные власти объявили Уяв всероссийским праздником. Спросите, что такое Уяв? В переводе с чувашского это «расторопная, шустрая девушка». То есть своего рода это конкурс чувашских красавиц, который завершается шумными гуляньями.

На чувашский Уяв в июле прошлого года приехали не только гости из Москвы, но и эстонская делегация. Правда, зарубежные чуваши не очень хорошо понимали наших. Лексический запас обеих сторон существенно разнился, понимаете ли.

 

Я б в нефтяники
пошел…

…пусть меня научат. Не зря вначале было сказано про фонтаны нефти, зеркальные дворцы и хлебосольный край. На территории Нурлатского района работают 12 нефтяных компаний, семь из которых занимаются добычей нефти. Самыми крупными предприятиями считаются ОАО «Татнефть», НГДУ «Нурлатнефть», НГДУ «ТатРИТЭК-нефть». По итогам 2007 года в районе добыли около 1 млн. тонн нефти. Среднемесячная заработная плата нефтяника составляет 27 тысяч рублей. Для сравнения: среднемесячная зарплата по городу – 11558 рублей.

Подслащивает жизнь местным жителям и ЗАО «Нурлатский сахар». В августе прошлого года это предприятие буквально приковало к себе внимание слухами о том, что его продает московский агрохолдинг ЗАО «Сахарная компания «Разгуляй», в составе которого находятся 12 сахарных заводов в Краснодарском крае, Белгородской и Орловской областях, Башкортостане, Татарстане и Карачаево-Черкесии. В состав «Разгуляя» нурлатское предприятие вошло еще в 2002 году. Слухи, однако, не подтвердились, и завод по-прежнему находится в ведении московской компании.

Успешно работает и Нурлатский лесхоз, самый крупный в Татарстане. Производство древесины и пиломатериалов не стоит на месте, а, наоборот, продолжает расти. На уровень экономического развития Нурлат не жалуется. Нефть добывается, сахар выпускается, лес рубится. Нурлат идет вперед. Не зря же его название переводится как «лучезарный скакун». А ведь как назовешь корабль, так он и поплывет.

 

Улица Нурлатская выросла буквально за год

 

На родине дышится легче
Когда я входила в холл администрации, то не думала, что попаду на прием к главе. Однако мне повезло вдвойне. В первый же день своего визита я встретилась с исполняющим обязанности главы Нурлатского муниципального района и города Нурлат Наилем Шараповым. А на второй день судьба, как говорится, свела с экс-главой Нурлата, а нынче депутатом Госдумы Фатихом Сибагатуллиным.
Фатих Саубанович рассказал о многом, в том числе об истории сахарного завода, промышленности Нурлата, а также о своей работе в Москве. Как выяснилось, работы в Госдуме предостаточно, зато это ново и интересно. Правда, Фатих Саубанович посетовал на экологию российской столицы, заметив, что в Нурлате дышится легче. На вопрос, волнующий сейчас нефтяные города, да и Россию в целом: «Надолго ли хватит запасов нефти?», Фатих Сибагатуллин ответил: «Надолго». Природа, по его словам, не должна обидеть, ведь нефтяники каждый год отдают ей дань. К примеру, за счет благотворительных средств от неф-тедобывающих предприятий в Нурлатском районе ведется облагораживание родников и не только.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*