ПЕРВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НОВОГО ПРОКУРОРА ГОРОДА

Untitled Document

Представление прокурора города активу Набережных Челнов состоялось в мэрии 9 апреля. Таким образом, за последний год с небольшим на должность руководителя надзорного органа назначен уже третий человек. Напомним, сначала Ильдус Нафиков был переведен в Казань, затем Сергея Белякова назначили на должность заместителя прокурора Нижегородской области.

 

 

«Но, – справедливо заметил прокурор Татарстана Кафиль Амиров, – это хорошие перемены. Я радуюсь, что наши работники растут, они востребованы и в других регионах. И там о них отлично отзываются. Это значит, что у нас хорошая прокурорская школа, тем более в Набережных Челнах. Все, кто здесь поработал, приобретают бесценный опыт и не теряются, работая на других, более высоких должностях».

Кстати, Кафиль Амиров открыл собравшимся маленький секрет – назначение Сергея Белякова в Нижегородскую область было адресным. «Мне позвонил заместитель генерального прокурора России и попросил не препятствовать назначению Сергея Геннадьевича, – рассказал прокурор Татарстана. – Он, между прочим, долго думал – соглашаться или нет. Потому что ему здесь понравилось и не хотелось уезжать в другие края. Но я его уговорил, сказав, что пока есть силы, возможности и возраст позволяет – надо расти.

Коллегия прокуратуры РТ выступила с инициативой – попросить генерального прокурора РФ, чтобы выходец из нашего города Александр Евграфов вернулся и возглавил вторую по величине прокуратуру республики. Он предложение принял.

Заметим, что на представление нового прокурора прибыли все его предшественники – Иофар Шайфутдинов, Ильдус Нафиков и Сергей Беляков. Все они работали в Набережных Челнах в разное время. И, как заметил мэр города Ильдар Халиков, каждый из них внес свою лепту в развитие и становление города. «Иофару Габдрахмановичу досталось время очистки «КАМАЗа» от фирм-прилипал, от элементов организованной преступности, – вспомнил мэр. – Ильдусу Саитовичу Челны всегда будут благодарны за ту огромную работу по ликвидации ОПГ, которая является беспрецедентной в России. Период Сергея Геннадьевича запомнится тем, что прокуратура внесла большой вклад в дело борьбы с серым рынком труда. Благодаря этому в прошлом году у нас рост НДФЛ составил 43%».

Ну а новому прокурору Александру Евграфову все желали продолжения славных традиций челнинской прокуратуры. А они ему, кстати, очень даже знакомы. Ведь начинал он свою карьеру следователем в нашем городе. Кстати, А. Евграфов был в числе тех сотрудников прокуратуры, которые в 1990-х годах начинали уголовные дела в отношении преступных сообществ «29-й комплекс» и «48-й комплекс». Закончены они были лишь несколько лет назад.

– Два года назад прокурор республики Кафиль Амиров благословил меня на пост зампрокурора Архангельской области, – заметил Александр Петрович в ответном слове. – Получив определенный опыт, я считаю, очень нужный опыт, я вернулся в свой город. В город с богатейшими традициями, не только по линии прокуратуры. Опыт нашей республики, опыт Набережных Челнов по многим направлениям знают и ценят во всей России.
Кстати, выяснилось, что новый прокурор, находясь даже в Архангельске, каждый день заходил на сайт администрации города и с удовольствием читал новости. Кроме того, он периодически направлял в Казань группы своих сотрудников для перенимания опыта Татарстана в плане борьбы с организованной преступностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*