БАБУШКА – СУПЕРСТАР

Untitled Document

Знаменитой бабушка Роза, или Рузалия апа Гарифуллина, проснулась в 72 года. До сих пор ее песни слышали только родные и близкие, да еще коровы. Но после записи своего первого сольного альбома за Рузалией апой прочно закрепилось «Звезда танцпола».

 

Сейчас готовится к выпуску новый альбом Рузалии апы, нужно записать еще как минимум пять песен

 

К счастью, звездная болезнь простую деревенскую женщину обошла стороной. Ни денег, ни славы она не видала.

– Да и ни к чему они, – говорит апа. – Жила же без них всю жизнь, зачем они мне под старость?

Главное богатство Рузалии апы из деревни Большие Битаманы, что в Высокогорском районе, – дети, внуки и маленький правнучек. Для них и скотину держит, чтобы всегда свежее молоко было, для них и песни свои поет. Кстати, певицей бабушка Роза стала не в одночасье. Песни сопровождали ее всю жизнь. Услышит, бывало, по радио красивый мотив, прислушается к словам и потом месяцами одну и ту же песню поет. Так, однажды на концерте в родном селе она услышала красивую песню про башкирскую реку Юрюзань, которая очаровала своей красотой героя легенд Салавата. Кто написал эту песню, Рузалия апа не знает, но дороже ее, говорит бабушка, в ее репертуаре ничего нет. Кстати, именно «Й?р?з?н» и сделала ее знаменитой.

А начиналось все так. Полтора года назад сыну Фариту исполнилось 50 лет – полувековой юбилей. Такое большое событие собрались отпраздновать с многочисленной родней. Был среди родственников и племянник Рузалии апы – Жаудат Гильманов, который в татарских музыкальных кругах известен как человек, который зажигает на небосклоне маленьких звездочек, иными словами – продюсер. Он и раньше знал, как его тетушка поет, но почему-то никогда не придавал этому большого значения. А тут жена, сидя за праздничным столом, толкнула Жаудата локтем и говорит: «Главную звезду ты просмотрел!» Продюсера как током ударило. И правда, бабушка любой знаменитости нос утрет! Во время того застолья и решили попробовать записать Рузалию апу в профессиональной студии.

– Я тогда пошутила, пусть у моих родных кассета обо мне на память останется, будет чем меня поминать! – шутит бабушка.

 

Главное условие Рузалии апы – отпустить ее к вечерней дойке

 

Всю жизнь апа пела под радио или вообще без сопровождения. А тут ей в студию баяниста привели. Ничего хорошего, правда, из этого не вышло, аккомпаниатор не смог прочувствовать всей глубины голоса апы, а она не смогла подстроиться под ритм, который задал баянист. Но именно эта запись стала отправной точкой звездной карьеры певицы. Жаудат принес послушать, как поет его тетка, своим коллегам. А те попросили оставить рабочий материал, чтобы с ним немного поэкспериментировать. Эксперимент закончился первым совместным альбомом Рузалии апы и диджея Rabbah. Молодой человек гармонично вплел голос бабушки в современные ритмы, результат поразил всех, включая саму певицу.

– Мы больше всего боялись ее реакции, – вспоминает Жаудат Гильманов. – Ну, думаю, сейчас она посмотрит, что мы с ее песней сделали, и задаст мне! Каково же было мое удивление, когда тетушка сказала, что если молодежи нравятся татарские песни в таком исполнении, то она возражать не станет.

Так Рузалию апу узнали на дискотеках. Сначала в студии записали четыре песни, потом еще пять… Ну, а где пять, там и восемь…
– Иду корову доить, слова повторяю, чтобы не забыть, чтобы Жаудата не подвести, – рассказывает бабушка Роза. – Некоторые слова на листочках записала. Суп варю, а сама в листочек с текстом заглядываю, напеваю.

Запись в студии прошла, как по маслу. Бабушку ни на минуту нельзя было задерживать – дома ждала корова. С самого начала главным условием Рузалии апы было – отпустить ее к вечерней дойке.

– Почти все молоко мы сдаем колхозу, – говорит бабушка. – За литр дают семь рублей. Мало, конечно… Но без скотины в деревне никак. Внуки приедут, попьют молока… Правнучек маленький побалуется деревенским молочком. Тяжело мне, но пока силы есть, корову держать буду.

Рузалия апа скромничает. В ее хозяйстве не только корова, но и два бычка, куры и несколько кошек. И за всеми-то она успевает. Для этого бабушка просыпается в пять утра, а ложится не раньше десяти вечера.

Каждый раз она говорит, что эта песня будет последней. Говорит и снова едет в студию, и снова записывается. Сейчас готовится к выпуску новый альбом Рузалии апы, нужно записать еще как минимум пять песен. Поначалу бабуля говорила Жаудату, что сил больше нет записываться, но не устояла и все-таки дала свое согласие.

 

К счастью, звездная болезнь простую деревенскую женщину обошла стороной

 

Первый альбом диджея Rabbah и Рузалии апы уже разошелся тысячным тиражом. Их совместные произведения крутят не только на дискотеках, песни бабушки в современной аранжировке можно услышать даже на улице Баумана в Казани. А это уже говорит о большой популярности.

Недавно продюсеры узнали, что песня «Й?р?з?н» вошла в сборник популярных российских песен наряду с хитами такой знаменитости, как Алла Пугачева. Как и следовало ожидать, диск «слепили» пираты. Кстати, пиратскими предложениями записать песни Рузалии апы пестрит весь Интернет. Сама певица относится к этому спокойно. Она этого самого Интернета и в глаза-то не видела!

От предложений выступить у бабушки Розы нет отбоя. Но сил на гастрольную деятельность у нее нет. Несколько лет назад похоронила мужа, потом сноху, поэтому осталась дома одна с сыном. Какие уж тут гастроли! Несколько дней назад Рузалия апа была в гостях на радиостанции. Планировали пробыть там около часу, а засиделись на целых два. Кто только за это время ей не позвонил. И ругали апу, и хвалили… А один старичок предложил ей приехать в Муслюмово. Он рассказал, что поет в хоре ветеранов, где таких же, как он, еще 26 человек. И все они будут рады взять Рузалию апу в жены. Так что ей только остается выбрать одного из них. Бабушка Роза рассмеялась и обещала подумать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*