НАЧАЛЬНИКОВ ПОСАДИЛИ ЗА ПАРТЫ — ИЗУЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ

Все они, как первоклассники, в один голос послушно повторяли за преподавателем: «Май нэйм из хитошимукама». А когда получили задание перевести сказанное, долго не могли понять, что же это такое может быть – «хитошимукама»? Оказалось, это такое японское имя: Хитоши Мукама.

Класс чиновников

Они – это начальники управлений и заместители руководителя исполкома Набережных Челнов. С недавних пор, разделившись на две группы, они по заданию мэра города Ильдара Халикова изучают английский язык. Что интересно, не за счет рабочего времени. Занятия проводятся по вторникам, средам и четвергам, начинаются в семь утра и продолжаются до половины девятого.

Здесь все как в нормальном классе. Есть своя «камчатка», свои активисты, которые сидят в первом ряду и отвечают на вопросы прежде, чем их успеет огласить преподаватель. Есть и свои хулиганы, едкими комментариями мешающие вести урок:

– А как будет по-английски «выпить»? Переговоры провели, теперь же выпить надо!

Рустам Гарифуллин: «Do you speak English, Rafar?»

И ничего, собственно, интересного в этом во всем не было, если бы в класс не превратился зал 405 мэрии, где обычно проходят деловые совещания, на которых первые руководители города отчитывают своих подчиненных, а порой даже «летят головы».
Как сообщает пресс-служба мэрии, по мнению Ильдара Халикова, незнание чиновниками английского языка может в перспективе затормозить развитие инвестиционной привлекательности города.

Занятия проводятся по договору с челнинским филиалом Нижегородского государственного лингвистического университета. Обучение рассчитано на развитие разговорных навыков (диалог, телефонные переговоры), составление деловых писем, восприятие английской речи на слух.

Дай списать!

По окончании занятий журналист «Недели» задал несколько вопросов заместителю руководителя исполкома города Айрату Зайнуллину.

– Как учеба, Айрат Зиннатуллович?

– Нормально. Сегодня уже шестое занятие состоялось, прогресс ощущается. Дело в том, что в школе у нас вообще не было иностранного языка, а в институте мы это воспринимали, как некую обязаловку. Тем более, что за двадцать с лишним лет многое забылось. Но теперь многие выражения начал вспоминать. Обучение дается, честно говоря, несколько тяжеловато, но, по крайней мере, положительные сдвиги вперед есть.

– Планируете в совершен-стве овладеть английским?

– Ну, в совершенстве овладеть языком однозначно не сможем! Не такие уж мы и вундеркинды, чтобы за 72 учебных часа полностью освоить язык. Но минимальные необходимые выражения, с помощью которых можно было бы общаться, думаю, приобретем. Вы же видели сегодня, некоторые коллеги очень хорошо говорят на английском, тем не менее считают, что лишняя практика не повредит.

– Домашнее задание дают?

– Да, и сегодня тоже получили – велели подготовить мини-диалоги! Главное, все это еще правильно написать же надо!

– А когда вы делаете уроки?

– Часов в девять вечера с работы прихожу и сажусь за домашнюю работу по английскому.

– Кто-нибудь помогает?

– У меня старшая дочь учится на филологическом. Честно признаться, частенько звоню ей и спрашиваю…

– Дай списать?

– Да нет! Не дай списать, а как правильно пишется то или иное слово или предложение!

Глазки горят

Согласилась ответить на наши вопросы и преподаватель английского языка филиала НГЛУ Юлия Трошина.

«Давайте повторим еще раз!»

– Как вы восприняли предложение, поступившее из мэрии?

– Вы знаете, есть такое понятие – challenge. В переводе с английского означает вызов, то есть нечто очень трудно выполнимое, но увлекательное и интересное. В принципе, я со взрослыми постоянно занимаюсь и обучаю их. Стараюсь быть объективной. У меня нет любимчиков-отличников и двоечников-плохишей. Мы здесь вовсе не за оценками. Если кто-то работал, старался, значит, его надо похвалить, а того, кто ленился, прижать.

– Какая задача перед вами поставлена?

– Подтянуть лексику, чтобы они могли свободно общаться.

– Оцените своих учеников, как они ведут себя на уроках?

– Повторяю, мы пришли сюда не за оценками, а за знаниями. Если есть мотивация, так скажем, внутренняя зажигалка, то таким все нипочем. И если после окончания курса кто-то захочет продолжить обучение, я буду только рада продолжить сотрудничество. А желание у них, чувствуется, есть, глазки горят.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*