ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Untitled Document

Такого праздника в небольшом селе Кулуново Актанышского района давно уже не было.

 

Мемориальный комплекс в Кулуново в честь участников Великой
Отечественной войны

 

Ярко светило солнце, в небе резвились ласточки, из динамиков по всей округе разносились звуки сайдашевского марша, а в Кулуново все тянулись и тянулись соседи из близлежащих деревень. Да и местные эбикей по такому случаю нарядились в самые лучшие, самые любимые платки и платья, а бабаи надели самые красивые тюбетейки. Именно они 8 мая, в канун Дня Победы, были в центре всеобщего внимания.

 

 

Открывая на центральной площади Кулуново мемориал в честь участников Великой Отечественной войны, здесь скорбели по землякам, павшим на полях сражений, и отдавали дань уважения тем односельчанам, кто остался жив и работал во благо родной деревни.

 

 

А создан мемориальный комплекс, который уже в ближайшее время, совершенно очевидно, станет местной достопримечательностью, по инициативе и при непосредственной поддержке генерального директора ТЭА «Ресурс-Холдинг» Альберта Мустафина.

Поражали масштаб мероприятия, предназначенного, повторимся, для маленькой деревни, и четкая организация. Создавалось впечатление, что мы находимся ну, как минимум, в Набережных Челнах, если не в Казани.

Во-первых, особенную торжественную атмосферу создавали георгиевские ленточки, повязанные организаторами всем бабушкам и дедушкам Кулунова и немалой части молодежи. Во-вторых, каждому ветерану и труженику тыла от ТЭА «Ресурс-Холдинг» вручили цветы и увесистые пакеты с продуктовыми наборами.

 

 

Но особо трогательной и даже щемящей была церемония открытия нового комплекса. Без патетики и пафоса, а напротив, скромно и с достоинством с мемориала сдернули белое полотно – в толпе пронесся вздох восхищения, – а потом солдаты почетного караула, чеканя шаг, торжественно возложили к его подножию первый венок. На глазах у многих кулуновцев в этот момент навернулись слезы…

К мемориалу тут же выстроилась очередь из желающих положить к памятнику живые цветы, прикоснуться к плитам с именами погибших земляков, да и просто поклониться их памяти. В честь героев Великой Отечественной, павших в боях и вернувшихся с войны живыми, почетный караул дал несколько залпов. Церемония открытия была завершена, а поток паломников к мемориальному комплексу все не кончался.

 

– Мемориал, открытый сегодня стараниями руководителя «Ресурс-Холдинга» Альберта Мустафина, уникален, – поделился впечатлениями генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев, специально приехавший в Кулуново, – потому что по одну его сторону размещены фамилии 69 погибших земляков, а по другую – 57-и вернувшихся с фронта живыми и тружеников тыла. Думаю, отныне любой человек, приехав в Кулуново, обязательно подойдет к мемориальному комплексу, поклонится павшим героям и почерпнет здесь новую силу – силу земли. Альберт Фандусович – мой земляк. Он давно загорелся идеей мемориала, и я его в этом горячо поддержал. Рад, что замысел воплотился в реальность.

Как рассказал генеральный директор «Татэнерго», День
Победы для него наполнен особым содержанием: отец Ильшата Шаеховича в годы Великой Отечественной служил в морской пехоте Северного флота. Вернулся лишь в 1947-м и очень редко рассказывал о войне. Видно, воспоминания были слишком тяжелые.

 

С Днем Победы ветеранов поздравили Ильшат Фардиев и Альберт Мустафин

– У отца была мечта – побывать в Мурманске, где он когда-то воевал… – признался Ильшат Фардиев. – Мне посчастливилось съездить туда нынешней зимой. С самолета я увидел эти места. Летел и вспоминал слова отца: «Как там красиво…»

Когда же мы поинтересовались у генерального директора ТЭА «Ресурс-Холдинг» Альберта Мустафина, откуда взялся замысел мемориального комплекса и красивой церемонии его открытия, он лишь скромно улыбнулся:

 

– Кулуново – деревня, где родилась моя мама. Отсюда же на войну призвали деда и дядю. Так что эти места для меня очень дороги. Сначала мы построили здесь мечеть. А потом ко мне подошел один ветеран: «Памятника здесь не хватает». Так что, можно сказать, я поддержал инициативу местных жителей.

Цветы от юных жителей деревни

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Самое красивое и родное место на земле!

  2. Да,я согласна ,что моя деревня самая родная и красивая !,она мне сниться по ночам.Я там была 28 лет назад .

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*