«ПРОБЛЕМА ОЧЕРЕДЕЙ БУДЕТ ЗАКРЫТА»

Untitled Document

Уважаемые читатели! В прошлом номере «Челнинской недели» мы опубликовали ответы начальника отдела Управления Федеральной регистрационной службы по РТ Юрия Воронцова на ваши самые наболевшие вопросы, касающиеся госрегистрации. В этом номере – окончание интервью.

 

– Юрий Николаевич, для вас, наверное, не секрет, что невозможно попасть в кабинеты №28 и 29. Приходится занимать очередь за два-три дня и постоянно ее караулить! Когда изменится ситуация? Есть ли возможность подключить к работе еще нескольких специалистов?

– 28-й и 29-й кабинеты занимаются выдачей информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП). На данном участке работы в последнее время сложилась напряженная ситуация. Это связано с прохождением гражданами перерегистрации очередности на приобретение жилья по молодежной программе и социальной ипотеке. Практически одновременно восемь тысяч человек бросились обновлять справки, хотя мы прекрасно понимаем, что жилье получит в этом году только четвертая часть из всех обратившихся.

Мы используем все возможные способы решения этой проблемы. Организовали дополнительную отдельную линию приема заявлений на выдачу информации для юридических лиц и для приема заявлений на выдачу информации об объектах недвижимости – данная категория выделена из общего потока. Также дополнительно организовано по пятницам три линии приема заявлений на выдачу информации из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 1, п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» информацию из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут получить правообладатель или его законный представитель, а также физические и юрлица, получившие доверенность от правообладателя. Если у кого-либо нет возможности лично обратиться с заявлением о выдаче информации из ЕГРП, он может доверенностью, составленной в простой письменной форме, уполномочить на это другое лицо. В мае проблема очередей будет закрыта. Можете считать это обещанием недели.


– Возмутительна ситуация, при которой у людей нет возможности сдать документы, не заплатив при этом 3-4 тысячи рублей за номер в живой очереди. В противном случае приходится ждать талон два месяца, прокараулив опять же два-три дня! Кто отвечает за порядок в таких ситуациях? Какие меры принимаются для устранения взяточничества в стенах рег-службы? Сколько кабинетов по приему документов работает по талонам, а сколько – по живой очереди?

– В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителям предоставлена возможность предварительной записи на предоставление документов на государственную регистрацию прав. Предварительная запись осуществляется при личном обращении заявителей в 28-м кабинете с понедельника по четверг с 8.30 до 11.00.

При предварительной записи заявитель сообщает персональные данные, предмет регистрации и желаемое время предоставления документов на госрегистрацию прав. Предварительная запись осуществляется путем внесения информации в книгу записи заявителей, которая ведется на бумажном носителе. Заявителю сообщается время предоставления документов на госрегистрацию прав и окно (кабинет) приема документов, куда следует обратиться. При этом выдается талон-подтверждение.

При предварительной записи документы физических лиц принимают шесть линий. Выделены две отдельные линии приема документов на государственную регистрацию от юрлиц. Прием документов на госрегистрацию идет в порядке живой очереди по шести линиям приема.

Для заявителей, желающих в порядке живой очереди сдать документы по «Дачной амнистии» (то есть зарегистрировать права на земельные участки для индивидуального строительства, садоводства, гаражи, садовые домики, индивидуальные жилые дома), выделена отдельная линия приема документов. А что касается взяточничества в стенах регслужбы, просьба ко всем, у кого есть такая информация, предоставить ее нам – мы передадим ее в правоохранительные органы – или непосредственно обратиться в правоохранительные органы.


– Если специалистами рег-службы была допущена ошибка в документах, в какой кабинет нужно обратиться и в какие сроки она будет устранена?

– В соответствии со ст. 21 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сообщаем, что технические ошибки в записях, допущенные при госрегистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при госрегистрации прав, в такой же срок обязательно в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению арбитражного суда.

При выявлении ошибок, допущенных при госрегистрации, заявителям необходимо обратиться в Набережночелнинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан к специалисту, осуществляющему прием заявлений на исправление технических ошибок.

 

ПРИХОДИТЕ
НА ПРИЕМ!
– Можно ли самостоятельно подготовить документы для оформления сделки купли-продажи, не прибегая к услугам риелторов?
– Да, можно. Граждане могут обратиться в наш отдел за получением необходимой информации по оформлению документов. На первом этаже организовано место специалиста-консультанта. Также на первом и втором этажах на стендах вывешена информация по перечню документов, необходимых для госрегистрации прав и сделок.
Если у вас есть вопросы или проблемы с регистрацией прав собственности, вы можете подойти на прием лично ко мне во вторник с 13 часов по живой очереди. Регистрационная служба открыта для населения, и мы всегда готовы ответить на вопросы читателей «Недели».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*