КАКОЕ АВТО ЧЕЛНИНЦАМ ВСЕХ МИЛЕЕ

Документ Без Имени

Итак, «Челнинская неделя» закончила серию тест-драйвов автомобилей стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей. В общей сложности наши независимые эксперты высказали свое мнение относительно более десятка различных моделей. В тест-драйве были представлены машины производства Кореи, Италии, Японии и других стран. Конечно, мы не могли охватить весь спектр машин данной ценовой ниши, поставляемый в Россию. Но такая задача и не ставилась. Главным было – помочь челнинцам разобраться в том многообразии автомобилей, которые продаются в нашем городе.
Для начала обратим внимание на общую сумму баллов, набранных тестовыми автомобилями. Максимальную оценку, выставленную нашими независимыми экспертами, получил Nissan Note. В тройку лучших вошли также Kia Rio и Suzuki Swift. При этом стоит заметить, что Note оказался в числе лидеров практически по всем параметрам. В частности, этот автомобиль получил высшую оценку по соотношению цены и качества. В этом очень важном параметре хорошую сумму баллов набрали также два представителя корейского автопрома – Kia Rio и Kia Spectra. Лучшим автомобилем по дизайну стал Suzuki Swift, лучший салон, по мнению экспертов, у уже знакомой нам Note. А по ездовым качествам им больше всего приглянулась все та же Kia Rio, которая совсем немного недотянула до абсолютной оценки в 10 баллов.

Понятное дело, чтобы завоевать пальму первенства, Note пришлось понравиться нашим экспертам сразу по нескольким аспектам. В частности, как было отмечено, у машины просторный салон, большой багажник, хорошо оборудовано место водителя, а на дороге авто ведет себя просто замечательно. Даже с автоматической коробкой Note довольно резвая и динамичная. Хотя, признали эксперты, скорости машине может немного и не хватает, но ведь для семейного авто это далеко не самый главный показатель. Кроме того, выглядит Note гораздо интереснее многих других семейных машин. Кстати, и цену этой модели никто из экспертов не назвал завышенной. Наоборот, пояснили они, на рынке немало аналогичных по качеству и уровню комфорта машин, которые стоят гораздо дороже.

Возможно, успех этого авто в том, что в его проектировании принимали участие не только профессиональные дизайнеры и конструкторы, но и … несколько сотен детей. Дело в том, что за полтора года до выхода модели в свет специалисты японской компании провели опрос подрастающего поколения с целью выяснить – каким им видится идеальный автомобиль их родителей. Все пожелания детей и воплотились в Nissan Note, который и позиционируется, как «семейный автомобиль с просторным салоном и спортивным характером».

 

Андрей Куликов

– Автомобиль очень универсальный. Редкий случай – Note создана, скажем так, для всех: и для водителя, и для пассажиров. Обычно все-таки машину делают под кого-то: либо водителю очень хорошо и большой багажник, а пассажирам тесно, либо наоборот. А тут все сбалансировано. Конечно, есть у Note и недостатки. Мне, например, не очень нравится вид машины сзади и слегка «задумчивая» коробка передач. Но плюсов у Nissan явно больше – солидный интерьер, просторный салон, багажник-трансформер, удобное управление… Цена Note вполне соответствует качеству исполнения.

 

Второе место в нашем рейтинге заняла Kia Rio. Этот корейский автомобиль, пожалуй, можно назвать в некоторой степени уникальным. Разработчики последней версии этой модели заявили, что они создали первую по-настоящему европейскую машину, сохранившую все преимущества западного автопрома. Кстати, рестайлинговая Rio, которую мы и тестировали, отчасти россиянка, если смотреть по месту рождения – собирают ее в Калининграде на заводе «Автотор». Согласно мнению наших экспертов, машина хороша по всем параметрам – были высоко оценены и ее дизайн, и салон, и соотношение цена-качество. А по ездовым качествам (удобство управления и динамичность) Kia Rio вовсе стала безоговорочным лидером.

 

Артур Шарифуллин:

– Мне машина понравилась по всем параметрам, я не увидел в ней недостатков. И внешне Rio привлекательная, и интерьер замечательный. Она не напоминает азиатский автомобиль в том виде, в каком мы привыкли его видеть. Машина очень симптичная и узнаваемая на дороге. В то же время не броская и стильная. И по ходовым качествам
вполне соответствует своему уровню.

 

А замкнул тройку лидеров Suzuki Swift. Напомним, кстати, что тест-драйв этого авто получился несколько необычным. Дело в том, что львиную долю экспертов составили представительницы прекрасной половины человечества. Потому что этот тест-драйв наша газета проводила совместно с творческим коллективом программы «Fam TV» телеканала «Эфир» (ТНТ).

Впервые имя Swift появилось в модельной гамме Suzuki в 1983 году. Компактный хэтчбек пришелся по душе покупателям, чем и объясняется столь продолжительная жизнь автомобиля. На протяжении 24 лет автомобиль подвергался неоднократной модернизации и рестайлингу. И сейчас на рынок поставляется Swift уже третьего поколения. Новый автомобиль – результат тесного сотрудничества разработчиков Suzuki c ведущими европей-скими специалистами. По замыслу конструкторов, машина должна сочетать в себе преимущества японских технологий и качества с европейским дизайном. Пожалуй, разработчикам эта затея удалась. Согласно мнению наших экспертов, дизайн Swift получил наивысшую оценку среди всех тестируемых автомобилей. Впрочем, не внешностью единой Suzuki заслужил почет и уважение. Своими ездовыми качествами, особенно динамичностью, машина очень даже понравилась нашим экспертам. А вот цена, наоборот, несколько ухудшила впечатление от автомобиля. Большинство экспертов сказали, что за такие деньги – от 420 тыс. рублей в базовой комплектации с механической коробкой передач – вполне можно приобрести машину и побольше, и посолиднее. Тем не менее это не помешало быстрому, маневренному и симпатичному Suzuki Swift занять место в тройке наших победителей.

Лия Алмакаева:

– Машина внешне очень красивая, мне импонируют ее обтекаемые формы, интересная конфигурация фар и так далее. Suzuki Swift вполне подойдет женщине. Кроме того, машина обладает хорошими ходовыми качествами, прекрасной обзорностью и приятным интерьером. Единственное, что мне в салоне было тесновато из-за длинных ног. Но в целом довольно комфортно, все органы управления под рукой.

 

Нельзя не упомянуть и о других автомобилях, также получивших высокие оценки наших экспертов. Так, например, Kia Spectra была в числе лидеров и по оформлению салона, и по ездовым качествам, и по соотношению цены и качества. Этому автомобилю совсем немного не хватило, чтобы занять место в тройке победителей. Очень понравилась экспертам и Fiat Grande Punto. Особенно высоко они оценили современный и стильный дизайн автомобиля, а также великолепное оформление места водителя. По словам экспертов, эргономика авто на самом высоком уровне. Немало лестных слов было высказано и в адрес Nissan Micra – высокие оценки получили внешний вид автомобиля и интерьер. Также неплохую сумму баллов набрал и легковой вариант Fiat Doblo. Машина, несмотря на свои габариты, продемонстрировала неплохие ходовые качества. А дизайном и оформлением салона произвела и вовсе прекрасное впечатление на экспертов.

До сих пор мы вели речь исключительно о новых машинах. Но ведь не секрет, что с годами характеристики автомобилей меняются, каждый сезон они теряют какую-то часть своей стоимости, кроме того, у каждой модели есть свои показатели по их содержанию и обслуживанию. В следующем номере «Челнинской недели» мы продолжим подведение итогов тест-драйва автомобилей до 300 тыс. рублей. Но основное внимание будем уже уделять не внешним и ходовым качествам машин, а дороговизне их эксплуатации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*