НеуДАЧНЫЙ СЕЗОН

Документ Без Имени

Наступил дачный сезон, и многие заядлые огородники, приехав после «зимовки» на свои «фазенды», были, мягко говоря, шокированы, обнаружив разбитые окна, сломанные двери в садовых домиках, а то и вовсе – пожарище на их месте.

В большинстве случаев дачники страхуют свои дома на сумму от 10 до 50 тысяч рублей

 

А возместят ли ущерб?

С наступлением зимы дачи становятся легкой наживой даже для воров-любителей. Отдельным, хотя и весьма распространенным риском, является пожар. Чтобы избавить себя от необходимости постоянно контролировать свое загородное имущество в течение долгой зимы, можно прибегнуть к услугам страховой компании, которая при наступлении страхового случая обязуется возместить вам понесенные материальные потери. Но возникают резонные вопросы: а возместят ли? И если да, то сколько? Какова стоимость страховки?

Ответы на эти вопросы мы и попытались выяснить, обзвонив несколько страховых компаний: ООО «СГ АСКО», филиал ОАО «Росгосстрах», филиал ООО СК «Цюрих. Ритейл», филиал ОАО «Наско».

Чего боится
страховщик?

В принципе, страховая компания готова заключить с вами договор страхования на любой срок. Однако у страховщика могут возникнуть определенные опасения: если человек заключает договор только на месяц и при этом не нуждается в страховой защите на другое время, то, скорее всего, у него есть основания полагать, что именно в этот период произойдет страховой случай. Это, конечно, не означает, что каждый такой клиент причастен к мошенничеству. Однако в этом случае страховщик наиболее тщательно будет выяснять все обстоятельства, влияющие на вероятность наступления убытка. Вполне возможно, что человек просто уезжает из загородного дома на время, тогда как обычно он постоянно проживает в нем. В любом случае стоимость страхования «на месяц» может быть в пять-семь раз выше, чем стоимость одного месяца в «годовом пакете». Обычно же договоры страхования дачных домиков заключаются на полгода либо на год.

Что касается страхового тарифа, его размер зависит от нескольких факторов: стоимости домика, наличия сигнализации, решеток на окнах, железной двери, забора и т.д. В среднем тариф составляет от 0,6% до 2% от стоимости дачного строения.

В большинстве случаев дачники страхуют свои дома на сумму от 10 до 50 тысяч рублей. Однако ОАО «Росгосстрах» и ОАО «Наско» сами оценивают стоимость дачного домика. Впрочем, страхователь вправе отойти от оценочной стоимости, увеличив или уменьшив её.

СТРАХОВКА
«ОТ ВСЕГО»
Как правило, страховщики предлагают так называемый классический, или полный, пакет рисков, который включает в себя страховку от пожара, взрыва бытового газа, удара молнии, стихийного бедствия, залива водой, кражи со взломом, грабежа, злоумышленных действий третьих лиц, наезда транспортных средств, падения летательных объектов или их обломков и т.д. Как и в других добровольных видах страхования, вовсе не обязательно страховаться от всех рисков сразу. Компании предлагают гибкие условия: можно застраховаться от определенного перечня рисков или заключить договор не на год, а на сезон. Это выгодно, например, для тех, кто постоянно проживает на даче только летом.

 

Следуйте
инструкции!

Итак, страховая компания заключила с вами договор страхования вашей загородной недвижимости. Что же делать, если наступит страховой случай? В первую очередь, вам следует принять все меры к уменьшению возможного ущерба. Например, в случае возгорания – вызвать пожарных, а в ожидании их приезда самостоятельно принять необходимые меры. Если, допустим, произошла кража со взломом, – вызвать милицию. Работники этих служб обязаны зафиксировать происшествие и при необходимости принять меры по предотвращению и уменьшению ущерба.

Если вас на протяжении долгого времени не было, а, вернувшись, вы обнаружили, что дачу обокрали, необходимо обратиться в правоохранительные органы и позвонить в страховую компанию. Обратите внимание: страховщика следует известить не позднее, чем через трое суток, считая с того дня, когда вы узнали о наступлении страхового случая. Важно, чтобы поврежденное имущество до его осмотра представителем страховой компании было сохранено в том виде, в каком оно оказалось в результате происшествия.

После звонка в страховую компанию необходимо следовать инструкциям, которые будут даны страховщиком по телефону. В частности, вам сообщат, куда обратиться с заявлением и какие документы понадобятся для получения страхового возмещения.

Затем вы должны оформить письменное заявление на выплату страхового возмещения с приложением описи поврежденного или утраченного имущества, а после принести документы из компетентных органов. Непредставление их дает право отказать в выплате возмещения в части убытка, не подтвержденного документами. Также нужно помнить: в случае пожара или кражи следственные мероприятии могут проводиться компетентными органами в течение двух месяцев, так что необходимые для выплаты документы вы получите нескоро.

На осмотр поврежденного имущества, как правило, выезжает эксперт или страховщик, который определяет размер ущерба. Решение о выплате возмещения принимается не позднее чем через 5-15 дней с момента представления клиентом всех необходимых документов.

Открытая форточка – отказ
в компенсации

Однако в случае вашей халатности – если, скажем, вы не сообщили о наступлении страхового случая в компетентные органы или члены вашей семьи способствовали наступлению страхового случая, оставив открытой форточку или забыв поставить дом на сигнализацию, – страховая компания может отказать в выплате.

И ещё один немаловажный момент. Выплата производится пропорционально страховой стоимости вашего домика. Страховщики учитывают количество окон, дверей, этажей, наличие мансарды, материала, из которого построен дом, – из этих факторов складывается пропорция и выводится стоимость ущерба. То есть если у вас разбили окно, не стоит рассчитывать на выплату его рыночной стоимости. Размер компенсации будет намного меньше. Ну, а при пожаре, если дом сгорел полностью, но, скажем, остался фундамент, то выплата будет производиться за вычетом стоимости фундамента.

Завершая этот краткий обзор, отмечу, что в нем затронуты лишь самые основные моменты, которые необходимо принимать во внимание при заключении договора страхования, поэтому, если вы надумаете застраховать свой дачный домик, обратите внимание на все условия договора. Не стесняйтесь переспрашивать агента, что означает то или иное условие. А особое внимание советую уделить условиям выплаты компенсации.

И пусть не коснется вас необходимость получить страховую компенсацию!

НЕ ЗАБУДЬТЕ ДОКУМЕНТЫ!
Для того, чтобы застраховать дачу, вам необходимо подойти в страховую компанию с документами, подтверждающими ваше право собственности на земельный участок и строение, расположенное на нем. Это может быть членская книжка, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности. В принципе, страхователем может выступить любой человек. За вас в страховую компанию может подойти, скажем, член семьи, но выгодоприобретателем обязательно должен быть только собственник.

 

Антон НОВИКОВ,
юрист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*