БУНКЕР СТАЛИНА И ДРУГИЕ ТАЙНЫ САМАРЫ

Документ Без Имени

Самара – старинный купеческий город, бережно хранящий огромное количество советских тайн. Это город – «миллионер», практически ставший второй столицей страны в годы Великой Отечественной войны. Своими впечатлениями о Самаре, городе контрастов, делится с читателями журналист «Недели».

 

Купец или степная река?

Официально годом основания Самары считается 1586-й, когда по приказу царя Федора Иоанновича для защиты южных рубежей недалеко от разрушенного городка-пристани стала строиться крепость на берегу Волги. По одной из версий, название города происходит от греческих слов samar – «купец, торговец» и Ra – так в древности называли Волгу.

Существует еще предположение, согласно которому название города пошло от названия реки: на языке тюркских народов, когда-то кочевавших в заволжских степях, Самара – «степная река». В 1935 году город переименовали в Куйбышев – в честь советского государственного и партийного деятеля Валериана Куйбышева. Однако в 90-е годы ему вернули былое название, и теперь град величают Самарой.

 

Железнодорожный вокзал напоминает космодром, причем не только внутри,
но и снаружи

 

Самаре 422 года, и пока эту дату не ставят под сомнения. Город встретил меня миллионами ночных огней: яркими неоновыми вывесками «Самарские автомобили» и знакомыми названиями супермаркетов и торговых центров. На Самару действительно стоит посмотреть в ночное время не только чтобы оценить красоту момента, но и работу местных электрических сетей.

Шагнув из душного автобуса в сумрак города, я подумала: «Вот она, столица!». Меня вмиг обступили высокие многоэтажки, без стеснения демонстрируя зеркальные фасады и белокаменные стены. «Вы в первый раз в Самаре?» – спрашивает, улыбаясь, таксист. «Да», – коротко отвечаю ему. «Добро пожаловать. Надеюсь, вам у нас понравится. Такси?» – водитель галантно открывает передо мной двери. Но я вежливо отказываюсь. Меня должны встретить.

 

 

Пройдусь по Хлебной, сверну на Куйбышева…

Когда ты оказываешься в большом городе и понимаешь, что у тебя всего два дня на то, чтобы изучить его вдоль и поперек, спать совсем не хочется. Вот и я чуть свет уж на ногах, и на самарских улицах, вооружившись фотоаппаратом, «щелкаю» все самое интересное.

На мой взгляд, город очень напоминает Казань. Такие же старинные дома с замысловатыми карнизами, особняки знаменитых вельмож, соседствующие с украшенными ажурной резьбой небольшими деревянными домиками и фасадами современных зданий. Самара – город контрастов. Здесь особняк купца Ивана Клодта, отданный под детскую галерею, соседствует с городской Думой, а две нетерпимые друг другу церкви – лютеранская и католическая – находятся буквально в одном квартале.

 

Самарский театр драмы, построенный в «псевдорусском стиле»

 

В Самаре очень много достопримечательностей. Центр города называют музеем под открытым небом: Художественный музей, Самарский драматический театр, Иверский женский монастырь, Жигулевский пивоваренный завод, особняк фон Вакано, дом Курлиной, Детская картинная галерея, ну и, конечно же, знаменитый бункер Сталина. Поражают своей красотой и масштабами здешние площади: Хлебная, Куйбышева, Революции, Центральная. К тому же площадь Куйбышева считается самой большой в Европе. Гордимся за нашу страну! А площадь Революции уникальна в плане оформления. Ярко-красный асфальт и высаженные в тон с ним цветы не дадут вам забыть, где вы находитесь, а дедушка Ленин, находящийся в центре, укажет путь.

Пиво – это достояние народа!

 

 

Еще одной достопримечательностью и символом Самары является ракета. Она досталась городу от времен СССР. Это самая настоящая ракета-носитель, изготовленная в РКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Она уже выработала свой технологический ресурс.

Общая высота ракеты вместе с каркасным металлическим зданием – 68 метров, вес – 20 тонн, вес удерживающей конструкции – 53 тонны. Она была изготовлена в 1985 году по заказу Министерства обороны для полигона «Плесецк» – в качестве образца для тренировки боевого расчета. Самарцы поговаривают, что ракета в скором времени может рухнуть, однако авторы проекта утверждают, что конструкция может выдержать даже землетрясение в семь баллов.

Местные жители с гордостью говорят, что на их двигателях летает вся Россия. И действительно в городе выпускается большой спектр сложной наукоемкой техники, пассажирские самолеты семейства «ТУ», ракетоносители для спутников и космических кораблей, авиационные и космические двигатели.

Еще одним памятником старины и знаменитым предприятием Самары считается Жигулевский пивоваренный завод. Он был построен австрийским подданным, потомственным пивоваром Альфредом фон Вакано в 1881 году на самом берегу Волги. Здание – шедевр промышленного зодчества, истинное украшение города, а пиво – настоящее народное достояние самарцев, которое и по сей день пользуется большой популярностью. А доказательство тому – огромные очереди около ларька «Разливное пиво».

 

Попали в десятку

Самара входит в первую десятку городов Российской Федерации по объему национального дохода и промышленного производства. Это неудивительно. Большое количество фабрик возникло еще в советское время. Часть из них была эвакуирована в Самару во время Великой Отечественной войны из городов, захваченных фашистами. Заводы перевозили вместе с их рабочими, поэтому численность горожан значительно выросла.

Поскольку предприятия были преимущественно военными, Самарская область после войны стала на некоторое время закрытой. Сейчас в городе более 100 предприятий: 49 предприятий машиностроения, 14 – промышленности строительных материалов, 12 предприятий легкой и 25 – пищевой промышленности. Кстати, в Самаре находится один из самых известных отечественных производителей шоколадных изделий – ЗАО «Россия», которая с 1995 года работает совместно со швейцарской фирмой «Нестле».

 

 

Здесь признаются в любви

В Набережных Челнах несколько раз предпринимались попытки строительства набережной, но они не увенчались успехом. Молодежи приходится довольствоваться тем, что есть. Набережная в Самаре – это очень даже подходящее место для общественного отдыха. Протяженностью в пять километров, она выполнена из особого строительного материала.

После разгрома фашистской Германии СССР достались гранитные плиты, которые должны были пойти на строительство Дворца наций, как того хотел Гитлер. Однако гранит был переправлен в СССР. Из него построили трибуны возле Мавзолея на Красной площади в Москве. Другая его часть ушла в Куйбышев на строительство набережной.

 

Памятник Чапаеву украшает бывшую театральную площадь

 

С тех пор это излюбленное место для отдыха. До поздней ночи здесь гуляют молодые пары. Нет ничего романтичнее тихого плеска воды, белого теплохода вдали и ярко-багряного заката. «Здесь часто признаются в любви», – сказали мне самарские друзья. Я согласна: более подходящего места для красивых слов, наверное, в городе не найти.

Еще пару шагов к городу и вы оказываетесь в самом старом парке Самары – Струковском. Надо сказать, в городе огромное количество насаждений. Он буквально утопает в зелени. Это, видимо, обусловлено особым пристрастием самарцев к природе. «У нас есть на что посмотреть», – с гордостью заявляют горожане…Перед отъездом в свой родной город я решила снова пойти на набережную, чтобы еще раз полюбоваться берегом и громко крикнуть с балкона: «Я люблю тебя, Самара!»

 

А БЫЛ ЛИ ВОЖДЬ?

Настоящей находкой для любителей подземных катакомб, так называемых диггеров, считается знаменитый бункер Сталина. Он был построен в Самаре в 1942 всего за девять месяцев, и информация о нем держалась в строгой секретности. До 1990 года даже жители окрестных домов не подозревали о его существовании. Как и куда вывезли 27 тысяч кубометров изъятого грунта? Каким образом сумели тайно уложить 10 тысяч кубометров бетона? Все это до сих пор остается загадкой, еще одной загадкой советского правительства.

Бункер Сталина находится под зданием Самарской государственной академии культуры и искусства на глубине 37 метров – это высота 12-этажного дома. Все отсеки здесь перекрываются тяжеленными герметичными дверями, способными вынести нагрузку в 10 тонн. Верхняя площадка, с которой начинается спуск в бункер как на лифте, так и лестнице, соединена с 14-метровой шахтой. Она в свою очередь переходит в длинный поперечный коридор-этаж, где сосредоточены агрегаты жизнеобеспечения и вспомогательные механизмы бункера.

Кстати, бункер не производит особого впечатления: холодно, темно и сыро. Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о загадке XX века на первый взгляд. Однако, проследовав далее, еще на 23 метра вглубь, прямо к кабинету Сталина и в зал заседания правительства, начинаешь понимать, что здесь не все так просто. Множество дверей, ведущих в никуда, до сих пор вызывают интерес. Хранители бункера все время в поисках новых и новых лазеек. Говорят, что сюда можно попасть из любого дома в пределах 100 метров.

Главный вопрос, который волнует всех, кто попадает в бункер: был ли здесь товарищ Сталин? По официальным данным, во время войны он здесь не находился. Возможно, это всего лишь часть легенды, которая гласит, что вождь из Москвы никуда не уезжал. Однако это утверждение сегодня многими историками подвергается сомнению.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Очень интересно и правдиво написано! Автор — супер! Смогла прочувствовать атмосферу города. А самое главное, смогла ее передать в статье.

    Что еще можно добавить…

    Очень приятные впечатленияподарит поездка на прогулочном теплоходе по Волге вдоль города. Прекрасные виды, пейзажи. Я очень люблю свой город и никогда не променяю его ни на какой другой!

  2. Спасибо автору!!!

    Живу в самаре 10 лет, но многое открыл о своем городе, прочитав статью. Тонко и правдиво переданы красота и грация города. Особенно интерсно про бункер Сталина. Сам ни разу не был (все никак дела не отпускают), но теперь обязательно выкрою время для посещения подземного музея!

  3. в Самаре действительно много дотопримечательстей! жаль, что не все они описаны. за внимание к нашему городу огромное спасибо! приезжайте в Самару снова!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*