ПЕШКОМ В ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Документ Без Имени

Нижнекамск традиционно ассоциируется у нас с отчаянно дымящими трубами и… Собственно, все. Больше ни с чем не ассоциируется. «Несправедливо!» – решила «Неделя» и отправилась за какие-то 40 километров от Набережных Челнов – узнать, чем живет и дышит Нижнекамск, и написать очередной материал в популярную среди вас, читателей, рубрику «Из жизни соседей». Сегодня – продолжение наших «путевых заметок».

В разгар масштабного строительства нефтеперерабатывающего завода «ТАНЭКА»
в Нижнекамск планируют привлечь 13 тысяч человек

 

Химики и шинники

Линейные альфа-олефины, окись пропилена, простые полиэфиры, этиленгликоли – для нас, «лириков», эти слова звучат мелодично и магически. А вот для химиков, проживающих в Нижнекамске, – вполне буднично, ведь производство каучуков и сырья для них, пластиков и другой нефтехимической продукции – каждодневная работа коллектива ОАО «Нижнекамскнефтехим».

«НКНХ» (так сокращенно называют «Нижнекамскнефтехим» горожане) – самое крупное, градо- и бюджетообразующее предприятие Нижнекамска. На десяти заводах основного производства трудятся без малого 20 тысяч человек! Что примечательно, в отличие от многих других предприятий, которые в сложные

90-е были вынуждены отказаться от финансирования собственной «социалки» – слишком уж непозволительной роскошью стали в одночасье спортивные залы, базы отдыха и пионерские лагеря! – «Нижнекамскнефтехим» сумел все это сохранить.

Компания за счет собственной выручки содержит два современных ледовых дворца, стадион «Нефтехимик», спорткомплекс «Дружба» со спортивными залами, бассейном и футбольным полем, санаторий-профилакторий, базу отдыха, 13 хоккейных коробок в разных микрорайонах города, спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец», учебно-тренировочные базы для футбольной и хоккейной команд и три дет-ских оздоровительных лагеря.

 

 

 

Еще одно ведущее предприятие Нижнекамска – Нижнекамскшина. Вот уж кто-кто, а автолюбители должны его хорошо знать, ведь более трети выпускаемых в России шин носят на своих крутых резиновых боках гордую надпись «КАМА». Более того, я, например, испытала чисто женское удивление, узнав, что завод выпускает ни много ни мало 120 моделей шин! Куда, спрашивается, столько?! Шина – она ведь и в Африке шина…

Расстояние – не преграда!

Когда в городе введут в строй новый НПЗ «ТАНЭКА», в Нижнекамск на переработку будет стекаться почти вся татарстанская нефть – 28 миллионов тонн в год. В разгар масштабного строительства сюда планируют привлечь 13 тысяч человек. Для них уже возводится микрорайон на 46 тысяч квадратных метров жилья.

А пока «племя молодое, незнакомое» из разных городов и весей присматривается к Нижнекамску и решает, ехать сюда или нет, коренные жители так любят свой город, что готовы идти в него пешком!

Так, например, и сделал один 50-летний мужчина. Возвращаясь домой от родственников, он обнаружил, что по дороге из Йошкар-Олы в Казань его ограбили: ни денег, ни документов! Что делать? Бесстрашный нижнекамец постеснялся обращаться в милицию, а отправился к родному очагу… на своих двух. Четыре дня патриот земли нижнекамской без сна, отдыха и еды (!) преодолевал 250 километров, разделяющих Казань и его родной город, пока не переступил порог дома.

 

 

 

Все это время мужчина находился в розыске, а его встревоженная жена обзванивала больницы и морги республики. Воссоединение было со слезами на глазах… История «нижнекамского ходока» наделала много шуму: над самоотверженным путешественником, конечно, посмеялись по-доброму, но и поступок оценили: вот что значит любить Нижнекамск!

Что такое «пуговицеватель»?

Впрочем, не одним крупным бизнесом живет город Нижнекамск. Вот, например, три местные восьмиклассницы – на верном пути к открытию собственного маленького, но серьезного производства. Девочки самостоятельно изобрели «шнурователи» и «пуговицеватели». Под хитрыми названиями скрываются нехитрые приспособления, которые тем не менее сослужат добрую службу любому из нас: первое поможет продеть размахрившийся шнурок в ботинок, а второе – пришить пуговицу к борту пальто или пиджака.

400 таких устройств юные предпринимательницы уже продали, а сколько еще продадут на Международной ярмарке в Швеции, куда собираются как раз в эти дни!.. В общем, скоро к бизнесменам и «бизнесвуменам» Нижнекамска присоединятся «бизнес-гелз»! Вот такие они, нижнекамские рукодельницы!

Город НЕ молодых

Вообще, в Нижнекамске – не только предприимчивая, но продвинутая молодежь. В том смысле, что, кого ни возьми, все – продвинутые пользователи компьютера. Вот почему самая популярная профессия среди сегодняшних выпускников школ – программист. На втором и третьем местах – финансовый директор и… – угадайте, кто? – правильно, предприниматель. А что? Вполне европейские ориентиры у ребят и девушек!

Можно было бы смело заявить, что Нижнекамск – город молодых, если бы Нижнекамск не старел. Точнее, если бы не так стремительно. За последние пять лет число пенсионеров здесь увеличилось на семь тысяч. Каждый пятый житель города – пожилой человек. Удручающая статистика…

У детских площадок Нижнекамска –
свой неповторимый стиль

 

Подсолнух в центре города

И все-таки здесь не унывают. Если не удается исправить демографическую ситуацию, так сказать, собственными силами, «омолодить» город можно и другим путем. Например, привезти на вновь возводимый нефтеперерабатывающий завод (третий по счету в Нижнекамске) иностранных специалистов в самом расцвете лет и сил и обеспечить их жильем. А заодно решить еще одну крайне острую для Нижнекамска проблему кадрового дефицита.

Дом №23 по улице Гагарина, прозванный в народе «подсолнухом» (за симпатичные желтые цветы на фасаде), – еще одна новая достопримечательность Нижнекамска. Это общежитие для иностранцев, которое, пожалуй, больше напоминает гостиницу: основательная мебель в комнатах, встроенная техника, горничные убираются… В такое «гнездышко» не грех и жену привести из числа молодых «нижнекамок»!

 

Прекрасная нижнекамка

Кстати, о представительницах прекрасной половины этого города. Местные социологи провели исследование и составили портрет среднестатистической жительницы Нижнекамска. Итак, это женщина «предбальзаковского» возраста.

– 39 лет, со средне-специальным образованием (только 45% женщин закончили вузы), работающая в сфере образования, здравоохранения или услуг. Зарплата у нижнекамских дам – не так, чтобы очень маленькая, но в полтора раза ниже, чем у мужчин.

Дотошные исследователи «докопались» даже до таких глубоко личных параметров горожанок, как рост – 164 см и размер обуви – 36-37. Хорошо, что весом не поинтересовались…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*