ПОЧЕМУ КОСМОНАВТЫ ЛЕТЯТ В НИЖНЕКАМСК?

Документ Без Имени

Если вы хотите увидеть настоящего павлина… или мечтой всей вашей жизни было крепко пожать руку Герою Советского Союза, космонавту Георгию Гречко… или, не приведи господи, появился соблазн провести время в культурно-развлекательном комплексе «Отпускник», – нет необходимости покупать билеты в Москву или Казань. Достаточно в нужное время оказаться в нужном месте. И место это – Нижнекамск.

По проекту в этом здании должна была разместиться лечебница. А прописку
получил музей

 

Здесь, кроме всего прочего, гуляя в закатных сумерках по одному из старинных зданий города, вы можете запросто повстречать… призрак купца Стахеева (особнячок-то ему принадлежал!). Так что интересного в Нижнекамске ну очень много! «Неделя» снарядила в путь-дорогу своего корреспондента.

Нижнекамское
приведение

Исключительно девичьи робость и застенчивость не позволили мне лично побывать в особняке Стахеевых. Мало ли, думаю, пойду по комнатам, а навстречу – «его высокородие»… в облачке! И что тогда делать?! Не интервью же у него брать!

Но легенда про «нижнекамское привидение» – вовсе не хохма. Многие его действительно видели. Даже тот факт, что сообщила нам об этом коллега из местной газеты, говорит о многом: журналисты – как известно, самые прожженные скептики, но если уж они поверили…

 

 

Нижнекамск производит впечатление очень большого города, хотя он вдвое меньше Набережных Челнов и вчетверо – Казани. Едешь по центральному проспекту Нефтехимиков, а там что по левую руку, что по правую – широкие площади, просторные газоны, огромные, по нашим меркам, расстояния между домами. Чувствуется, что о проблеме точечной застройки, которая со всей остротой встала в нашем городе, в Нижнекам-ске еще не подозревают. И слава богу.

А вот и обещанный нижнекамский павлин! Задумчиво стоит на одном из центральных перекрестков, а его яркий, великолепный хвост, как мантия, величественно покоится на земле. Пестрит он всеми цветами радуги, а составляют его… наверное, все имеющиеся цветы нижнекамских озеленителей!

Павлин – птица гордая…

 

Павлины, говоришь?

Как вы уже поняли, «павлин» – это объемная цветочная фигура и одна из городских досто-примечательностей. Нижнекамцы свою «птичку» очень любят, но отдают должное челнинским мастерам. У них-то павлин – один на весь город, а вот у нас, они знают, из рук озеленителей уже целый «цветочный зоопарк» вышел! Есть к чему стремиться.

 

Воздушная тревога

Экология – для Нижнекамска самый животрепещущий вопрос. Оно и понятно: город в плотном кольце промышленных предприятий: Нижнекамскнефтехим, Нижнекамскшина, предприятие «Эластик», два нефтеперерабатывающих завода и третий – на подходе… Одномоментно в городской воздух выбрасывается более 200 примесей – можно сказать, нижнекамцы дышат всей таблицей Менделеева! Звание самого грязного города Татарстана Нижнекамск на протяжении нескольких лет делит разве что с Челнами. А скоро, по прогнозам экологов, на этом неприятном «пьедестале почета» наши города потеснит Казань.

 

«Нижнекамскнефтехим» – одна из визитных карточек города

 

 

Тем не менее в Нижнекамске всерьез озабочены экологической обстановкой. В последние годы чистоте производства уделяют самое пристальное внимание все промышленные предприятия. Ну а в городе появились передвижная лаборатория экологического контроля и экопост, которые в режиме реального времени будут отслеживать концентрацию вредных веществ в воздухе.

На полшага –
впереди Челнов

С незапамятных времен так повелось, что в некоторых вопросах Нижнекамск хоть на полшага, но впереди Набережных Челнов. Взять хотя бы пляжи, куда мы тоже не поленились заглянуть. Вы не ошиблись: не пляж, а именно пляжи. В сравнительно небольшом городе их несколько. И все – платные.

Бесплатный кусок камского берега у нижнекамцев, конечно, тоже есть, но вот желающих принимать на нем «солнечные ванны» мы не наблюдали. Ровно там, где «муниципальная» серая землица заканчивается, начинаются частные «делянки» с мелким, желтым песком, чистой водой и кабинками для переодевания. 50-100 рублей – за вход и цивилизованный отдых. Пока в Набережных Челнах спорят, нужен ли нам единственный в городе частный пляж, в Нижнекамске достоинства своих пяти или шести уже оценили. Коммерческий песочек хоть и золотой, зато лежишь на нем, не опасаясь подцепить какой-нибудь «кокк»!

Вот они,
знаменитые нижнекамские шины!

 

А еще местные власти заложили очень хорошую, добрую традицию: второй год подряд на нижнекамский Сабантуй приглашают Героев Советского Союза – прославленных космонавтов, которых знала – только вот в последние годы подзабыла – вся страна. В 2007-м почетным гостем национального праздника был Георгий Гречко, а в нынешнем – Александр Серебров и Виктор Афанасьев. Пожать руку человеку-легенде отечественной космонавтики – за честь любому горожанину, а «легендам» просто приятно, что ими по-прежнему гордятся, как и двадцать лет назад. Да и, в конце концов, интересно посмотреть на настоящий Сабантуй!

Стрелы и калоши
исторического музея

 

Одна из местных достопримечательностей – музей истории города, расположенный в самом центре Нижнекамска. Изящное кирпичное строение – этакий мини-замок с башенками, круглыми сводами и ажурными фонарями «под старину». Внутреннее убранство – под стать внешней эстетике: в небольшом, на первый взгляд, здании разместилось множество просторных залов, начиная с древнейшей истории – бивней мамонта и наконечников стрел в витринах – и кончая днем сегодняшним с виртуальными табло и… ядовитого цвета мужскими и женскими калошами – продукцией одного из нижнекамских заводов.

 

Впечатление от музея испортил только прием. Сидевшая на кассе женщина – как потом выяснилось, научный сотрудник – встретила нас с таким видом, что оставалось только предположить: а) она ненавидит все человечество, и мы как его представители так некстати оказались в поле ее зрения; б) у научного сотрудника перманентно возобновляемая мигрень сочетается с зубной болью; и в) за день ее так достали эти челнинские журналисты, что уже сил больше нет! В одиноком хождении по музею нас сопровождала только сердобольная хранительница фондов, пытавшаяся сгладить неприятное впечатление собственным рассказом о родном городе. Вот ей – спасибо.

Много ли значит
слово «отпускник»?

Еще одна «достопримечательность» Нижнекамска, если можно так сказать, – колония №4, еще несколько лет назад считавшаяся образцово-показательной, пока ее не сотряс громкий скандал с ВИЧ-инфицированными заключенными. Постепенно исправительное учреждение восстанавливает утраченный статус. В начале года здесь открыли мечеть, а в ближайшем будущем для раскаявшихся грешников появится православный храм. И то, и другое культовые сооружения – строятся на деньги меценатов и родственников заключенных. Естественно, силами самих обитателей колонии.

А еще в этой же колонии создали культурно-развлекательный комплекс с ностальгическим названием «Отпускник». Думается, только самим зэка известно, как много значит для них это слово! Здесь есть кафе, бар, бильярд и караоке, так что осужденные в качестве поощрения «за примерное поведение», имеют возможность отдохнуть, как граждане на свободе.

СВЯТОЕ МЕСТО – В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Нижнекамский Красный ключ – излюбленное место паломничества новобрачных, в том числе и из Набережных Челнов. Чем же он так приглянулся молодежи? Во-первых, это живописный уголок первозданной природы, какой в городе едва ли сыщешь. Представьте: высокий скалистый берег Камы, с которого низвергаются естественные водопады.

Невероятно красиво! Во-вторых, Красный ключ именуется «красным» лишь с 1921 года. До этого им владели купцы Стахеевы, пока их недвижимость не национализировали (в память именитого купеческого рода комплекс венчает изящная беседка с мемориальной доской).Исстари же ключ считался святым – что примечательно, как для православных, так и для приверженцев ислама! Одна из легенд объясняет этот религиозный парадокс так: много веков назад мусульманин Магомет обнаружил здесь икону Николая Чудотворца. С тех пор родник и стал местом поклонения людей обоих вероисповеданий.

В-третьих, несмотря на то, что однажды человек все-таки вмешался в эту восхитительную природную гармонию, он умудрился ее не нарушить, а напротив, даже обогатить. Стараниями местных властей теперь Красный ключ представляет собой замысловатую систему из лестниц и беседок, смотровых площадок и фонтанов, маленьких бассейнов и купален, мостов и мостиков. Где бы ты ни находился, отовсюду слышишь умиротворяющее журчание воды. Побыть наедине со своими мыслями здесь, наверное, очень хорошо…

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. спасибо вы мне очень помогли я вас от всей души благодарю!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*