«АВТОДОРСТРОЙ-2008» СТАЛ ПОЧТИ ЧЕМПИОНАТОМ МИРА

Документ Без Имени

Около 200 юных шахматистов примут участие в международном детском турнире «Автодорстрой-2008». На данный момент свою заявку подтвердили представители четырех зарубежных государств и 21 города России. Такая информация прозвучала на пресс-конференции, посвященной открытию турнира.

 

Напомним, что это уже восьмое по счету соревнование. В первом участвовали всего 25 юных шахматистов, но постепенно «Автодорстрой» собирал все больше спортсменов. Неизменно рос и уровень претендентов на награды. В этом году, по словам директора челнинского ШШК Виктора Гончарова, около 30% участников имеют опыт выступления на первенствах Европы и мира, а пять человек являются победителями первенства континента. Кстати, «Автодорстрой-2008» можно считать первым этапом подготовки спортсменов к Универсиаде 2013 года, в программу которой включены шахматы.

В числе фаворитов называют команду Москвы, которая привезла в Набережные Челны очень сильный состав. Кстати, почти каждого из юных шахматистов сопровождают три-четыре человека, включая персонального психолога. Но москвичам придется выдержать жесткую конкуренцию – в других командах тоже немало опытных, несмотря на возраст, и именитых спортсменов. «Автодорстрой-2008» пройдет по швейцарской системе в девять туров. Кроме того, будут проведены и дополнительные соревнования – блицтурниры и матч «Евро-Азия-Татарстан». Подведут итоги «Автодорстроя» 20 августа. Планируется, что награждать победителей приедут знаменитые шахматистки Алиса Галлямова и Эльмира Мирзоева.

О высоком уровне нынешнего турнира свидетельствует хотя бы тот факт, что директор штаб-квартиры ФИДЕ Вячеслав Намруев привез в Набережные Челны специальный сертификат на использование логотипа ФИДЕ в атрибутике соревнований. Как известно, организатором и спонсором соревнований является ООО «Автодорстрой», входящее в топливно-энергетический комплекс «Ресурс-Холдинг». По словам заместителя генерального директора группы предприятий Сергея Говорухина, призовой фонд турнира составляет 120 тыс. рублей, еще около 250 тысяч составляют различные расходы на проведение соревнований.

Интересно, что организаторы турнира «Автодорстрой» не собираются останавливаться на достигнутом уровне соревнований. Уже в следующем году планируется расширить географию участников – в Набережные Челны планируют приехать команды из Германии, Франции, Израиля… Прибыв в наш город, президент международного школьного шахматного союза Александр Костьев заверил, что его организация приложит все усилия для поднятия статуса и престижности турнира «Автодорстрой». Кстати, на пресс-конференции ему вручили диплом о присвоении звания «Почетный академик» Шахматной Академии Российских Провинций.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Что за бред несёте? Играют одни и теже. Ну приехали из Екатеринбурга и из Казахстана. Турнир по составу уступает даже прошлогоднему. Какие участники чемпионатов Мира? Фамилии пожалуйста.То что Гончаров может приписать всё что угодно и так понятно.Турнир с каждым годом всё становится серее, слабее, скучнее. А жаль.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*