ИПОТЕКА СТАНЕТ НЕДОСТУПНЕЕ

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) объявило об изменении с 15 сентября порядка расчета ставки рефинансирования ипотечных кредитов.

Новый размер ставки рефинансирования определяется как сумма базовой ставки (стоимость привлечения финансовых средств для агентства) и маржи за кредитный риск. Низкорискованным теперь считается кредит в размере 200 тыс. рублей на приобретение недвижимости стоимостью 600 тыс. рублей сроком на три года. Ставка по нему составит минимальные 12,65%.

Российские регионы поделены на три группы. Так, для Москвы и Санкт-Петербурга ставка по кредиту на сумму 8 млн. рублей (80% от стоимости залога) сроком на 30 лет составит 17,42%. Для Ростова-на-Дону ставка по кредиту на максимальную сумму 4 млн. рублей составит 15,95%. Это почти на 2-3,5 процентных пункта выше действовавшей ранее максимальной ставки 14%. Но, по словам директора департамента коммуникаций АИЖК Анны Ярцевой, «расчет по средней сумме кредита на средний срок 15-20 лет, выданный со средним размером первоначального взноса 50% от стоимости жилья, показывает, что ставка с 15 сентября вырастет всего на 0,2%».

– В целом изменения, сделанные АИЖК, направлены на дальнейшую секьюритизацию ипотечных активов на внутреннем рынке. Они объяснимы, так как ситуация на финансовых рынках далека от позитивной, – сказал РБК заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*