КАКИЕ ДОМА МЫ СТРОИМ?

Документ Без Имени

Изначально «круглый стол», состоявшийся в среду в ОАО «ЗЯБ», по задумке организаторов должен был обсудить преимущества сборно-монолитно-каркасного (СКМ) жилья над другими. Однако его участники, кажется, и сами не заметили, как разговор пошел об актуальных проблемах жилищного строительства в Набережных Челнах.

Цель «круглого стола» – узнать проблемы заказчиков, проектировщиков, подрядчиков и других

 

Валерий Песков, генеральный директор ОАО «ЗЯБ»:

– Тема нашего сегодняшнего обсуждения очень актуальна. Хоть мы взяли курс на перевооружение и будем его придерживаться, все же, что касается СКМ-технологий, то отстаем от Европы лет на двадцать. Безусловно, СКМ-строительство как с точки зрения строительно-монтажных работ, так и с точки зрения производства имеет много преимуществ. Поскольку около 90% мы производим здесь, на заводе, и только 10% «уходит» на строительный участок. Цель нашего «круглого стола» – узнать, с какими проблемами сталкиваются заказчики, проектировщики, подрядчики и другие.

Могу сообщить, что сейчас мы ведем переговоры с одним из российских гостиничных комплексов мирового уровня, который хочет создать типовую гостиницу на базе нашего 16-этажного дома. Да, гостиница «Татарстан» для своего времени была хорошая, но сегодня нужны другие, более современные здания. Вообще, сферы применения СКМ-технологий практически неограниченны. Вот возьмем строительство нового НПЗ. Там надо вбить порядка 450 тысяч свай. А почему бы не придумать каркас и элементы домостроения применять на промышленных объектах? Также по СКМ-технологиям можно строить детсады и школы. Получатся очень надежные здания, поскольку их можно строить даже в сейсмоопасных зонах, они выдерживают землетрясение в 10 баллов.

Мы попросили принять участие в нашем «круглом столе» главного архитектора города Ольгу Никитину и хотели бы ее выслушать. Нам важно знать ее мнение, чтобы завод мог связать стратегию развития своего производства, если можно так сказать, с общегородским видением архитектурного облика Набережных Челнов.

 

Сергей Майоров, председатель совета директоров ООО «Магнолия-С»:

– Меня, как заказчика, волнуют следующие вопросы. За счет внедрения каких новых технологий вы собираетесь снижать себестоимость? Какова скорость возведения новых типов домов? Она выросла? Это ведь стоимость денег. Очень важен коэффициент соотношения жилых (продаваемых) площадей и общих. Он во многом определяет инвестиционную привлекательность. Особенно сегодня, в период мирового финансового кризиса, на все это надо обращать пристальное внимание.

 

Ольга Никитина, главный архитектор города:

– Сегодня в жилищном строительстве существует большой выбор технологий. И очень проблематично выделить какое-то одно направление. В период массового строительства в городе было возведено очень много однотипных домов. Сегодня, слава богу, оставшиеся территории активно осваиваются и особенно объекты общественного значения немножко эту однотипную среду скрасили и отдельные места в городе стали узнаваемы. Если раньше существовало три одинаковых микрорайона, и поэтому было очень сложно ориентироваться в городском пространстве, то сейчас появляются знаковые объекты. Может быть, пока не самого высокого качества, но они есть.

Панельное домостроение мы сегодня используем для того, чтобы удешевить стоимость квадратного метра. Заработала социальная ипотека, нам нужно выйти на определенные показатели по обеспеченности населения жильем. По СКМ-технологиям в городе тоже дома строятся. За ними, наверное, будущее, но сегодня отбрасывать то, что уже наработано, тоже не правильно. Что касается производства каких-то деталей под СКМ, то хотелось бы, чтобы архитекторы шли немного впереди производства. Смысл-то как раз в том, чтобы создавать интересные объекты, под которые затем можно будет предлагать вашу продукцию.

 

Альберт Петров, генеральный директор УКС ОАО «КГЭС»:

– Мы с советских времен привыкли – сначала все разрушить, а потом начинать что-то заново создавать. Одно время обком партии всех «давил», говорили, кончайте кирпичное домостроение, только панельное! Не прошло и 15 лет, говорят, кончайте панельное домостроение, только кирпич и монолит! Не надо бросаться из одной крайности в другую. В любой конструктивной схеме есть свои плюсы и минусы. 90% домостроения в Финляндии – панельное. Да, это совершенно другой уровень, другое качество, чем у нас, но тем не менее. Если сравнивать по климатическим условиям, то мы ближе всех именно к финнам. А то ведь как немецкие строители работают? Декабрь, январь и февраль они вообще ничего не строят. Говорят, дождик же идет, холодно. Нельзя нас с ними сравнивать.

Повторюсь, панельное домостроение имеет право на существование. Монолитное и каркасное тоже, как и все остальные виды. Мы же с вами живем на грешной нашей земле. Ситуация сложная, но легкой она никогда не была. С нашими ценами на жилье мы и так взлетели выше тех пределов, по которым вообще нормальный работающий человек может себе позволить купить квартиру.

В чем еще наш самый большой недостаток? У нас нет хороших облицовочных материалов. Мы можем спроектировать суперсовременный дом, а фасад будет смотреться так же плохо, как и в старых домах. Мне кажется, ОАО «ЗЯБ» на основе газобетона и своих современных линий мог бы предложить городу и республике качественно новые облицовочные материалы для стен, используя всю гамму цветов и оттенков. Тогда город «заиграет» независимо от того, по какой технологии построены дома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*