ХЛЕБОМ ОБЕСПЕЧЕНЫ

Документ Без Имени

– заверил мэр города Ильдар Халиков на торжественной церемонии приема нового урожая в производ-ственные цеха ЗАО «Челны-Хлеб».

Вот он,
новый
урожай!

 

Праздник урожая проходил на территории предприятия «Челны-Хлеб». Мэр города поздравил коллектив с этим действительно важным событием. Как в старые добрые времена, с плакатами «Обеспечим продовольственную безопасность города!», в ворота предприятия въехала колонна машин, груженных зерном нового урожая. Ильдар Халиков лично проверил качество зерна, и, судя по его реакции, урожай удался. Благословил новый урожай и мухтасиб Набережночелнинского мухтасибата Альфас хазрат Гайфуллин.

Почти четыре года назад генеральный директор ЗАО «Челны-Хлеб» Рафаэль Юнусов принял решение о создании агрофирмы «Туган як – Родные края», чтобы выращивать хлеб для предприятия. И не ошибся. «Думаю, в этом году с полей агрофирмы «Туган як» Набережные Челны получат 100-процентную потребность во ржи и 50-60-процентную – в пшенице», – отметил Рафаэль Юнусов. Это уже пятая уборочная кампания агропромышленного комплекса, инвестором которого является ЗАО «Челны-Хлеб». В этом году агрофирма планирует сдать около 25 тысяч тонн зерна. Это почти вдвое больше, чем в 2007 году.

За первое полугодие 2008 года предприятие «Челны-Хлеб» отгрузило продукции собственного производства на сумму свыше 678 млн. рублей, что на 35% больше, чем за тот же период прошлого года.

– По хлебобулочным изделиям такой рост по объективным причинам обеспечить невозможно, – разъяснил Ильдар Халиков. – Выходит, чтобы добиваться совокупного показателя в 30%, необходимо увеличивать объем производства кондитерских изделий.

Именно поэтому, помимо линии по производству сушек и баранок по новой технологии мощностью 9-10 тонн в сутки, которая будет запущена в сентябре этого года, на предприятии заработают новые линии по производству профитролей (в октябре) и чак-чака (ближе к Новому году), которые позволят увеличить производство в восемь и шесть раз соответственно.

По окончании мероприятия глава города обратился к руководству ЗАО «Челны-Хлеб»:

– Я понимаю, что уборка в самом разгаре, но надо найти время, чтобы четко сформулировать задачи на 2009-10

годы. Если предприятию нужна какая-то помощь от муниципалитета или от республиканского правительства, мы должны об этом знать заранее. Конечно, мы поможем. Пищевая промышленность города Набережные Челны должна быть лидером в 2009-10 году. Я верю, так и будет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*