НОВАЯ ЗАРПЛАТА ПРИ «ДВОЙНОЙ БУХГАЛТЕРИИ»

Документ Без Имени

С сентября челнинские бюджетники начнут получать зарплату по-новому, а в самих бюджетных учреждениях введут «двойную бухгалтерию». В порядке эксперимента.

В пилотном режиме

Об этом стало известно в понедельник на совещании с участием премьер-министра РТ Рустама Минниханова в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов республики, посвященном проблемам перехода на отраслевую систему оплаты труда бюджетников. Премьер напомнил, что постановлением правительства РФ от 5 августа 2008 года №583 принято решение о введении новых систем оплаты труда на федеральном уровне с 1 декабря 2007 года. В республике – с 1 января 2009 года.

Однако в порядке эксперимента (в пилотном режиме) отраслевая система оплаты труда начнет работать с сентября в Набережных Челнах и Сабинском районе, где бухгалтерский учет временно будет вестись как по старой схеме, так и по новой.

 

– Это очень серьезная нагрузка для бухгалтерского аппарата, но мы договорились с министром финансов решить вопрос, как их поддержать, – пояснил глава правительства. – Сегодня в республике должна вестись серьезная разъяснительная работа. Мы будем опираться на СМИ и профсоюзы. Надо всем разъяснить, что уровень оплаты при переходе к новой системе ни у кого не будет меньше. Наоборот, отраслевая система позволит предоставить больше возможностей для высококвалифицированного специалиста, – подчеркнул премьер.

Новые системы оплаты труда ориентированы на стимулирование работников бюджетных учреждений к повышению качества и количества выполняемой работы и призваны повысить эффективность их работы. Главная задача перехода на новые принципы оплаты труда – это сделать систему более прозрачной и гибкой, чтобы руководители учреждений получили большую свободу в процессе регулирования размеров оплаты своих подчиненных, а каждый работник ясно представлял, из чего складывается его ежемесячный заработок, и мог повлиять на него в сторону увеличения.

Для медиков уже разработали базовую оплату труда

 

Какая прибавка?

В постановлении Кабмина РТ о введении новых систем оплаты труда бюджетников подробно отражена вся последовательность мероприятий по реформированию системы. Закреплены ответственные, указаны конкретные сроки. Министерствам предстоит в помощь органам местного самоуправления разработать методические рекомендации по введению отраслевых систем оплаты труда в муниципальных образованиях. Также в постановлении приводится рекомендуемая последовательность шагов. Каждое министерство обязано разработать подробные разъяснительные материалы в доступной для понимания форме, содержащие практические рекомендации по исчислению зарплаты в новых условиях, с наглядными примерами.

Вице-премьер – министр культуры РТ Зиля Валеева сообщила, что в отрасли предстоит произвести перерасчет оплаты труда для 19 тысяч человек. Одним из положительных моментов при переходе на отраслевую оплату труда докладчица назвала возможность платить достойную зарплату ведущим артистам, «что всегда было серьезной проблемой для учреждений культуры».

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев отметил, что объем выделенных средств пока недостаточен для существенного увеличения средних зарплат. Он также предложил сохранить надбавку специалистам в сфере образования на селе. Сейчас она составляет 25%.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов доложил, что сегодня средняя зарплата в отрасли составляет более 10 тысяч рублей. Рост за последние месяцы составил 26%. В министерстве рассчитали базовую оплату труда (соответствует первому разряду) медиков пилотного Сабинского района. Она составила 3540 рублей, а это более чем в два раза выше существующей. При определении зарплаты сотрудников учитываются их стаж, квалификация, ученые степени, почетные звания, сельским работникам здравоохранения предусмотрена 25% надбавка и так далее. При расчете вознаграждения руководителя берется средняя зарплата персонала и умножается на соответствующий коэффициент. Это, по мнению министра, должно стимулировать руководство к увеличению оплаты труда подчиненных.

– Мы обобщим всю информацию и окажем всем необходимое содействие. Надо организовать выездные семинары и на примере пилотных территорий отработать схему работы, – отметил Рустам Минниханов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*