КОМУ ЗАВИДУЕТ ИЛЬДАР ХАЛИКОВ?

Документ Без Имени

Семьям, получающим жилье по молодежной программе, запретили разводиться. Об издании соответствующего «неформального» постановления полушутя, полусерьезно заявил в конце прошлой недели мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков на торжественной церемонии вручения ключей от новых квартир в доме 30/19.

В 30-м комплексе построили дом-хамелеон

 

Дом, похожий на бизнес-центр

Главная особенность этого 10-этажного 63-квартирного дома заключается в том, что при его строительстве впервые в Набережных Челнах была использована система навесного вентилируемого фасада. Он облицован композитным материалом «Редбонд» серого цвета, со вставными элементами «Хамелеон Флорида». Они меняют цвет с сиреневого на синий, в зависимости от освещения. Новый дом стал украшением Шишкинского бульвара и скорее напоминает представительный бизнес-центр. Кстати, первый этаж и отдан офисным помещениям.

– От дома к дому строители продолжают нас удивлять. Сначала отделкой, потом благоустройством, а сегодня фасадом. Такие дома не часто встретишь. Даже никто не подумает, что это жилой дом для молодых семей. Спасибо за это творчество, за эту заботу о людях, о молодежи. Дети, живущие в нем, будут по-другому относиться и к самому дому, и ко всему, что есть вокруг. Потому что красота сама по себе воспитывает, – сказал Марат Бариев, который приехал специально по данному случаю. Он также отметил, что Набережные Челны идут в авангарде по реализации программы строительства жилья для молодых семей.

– Нам удается получить больше средств, чем другие регионы, из федерального бюджета, а в республике большая их часть осваивается в Набережных Челнах. Замечено, как только молодые семьи обзаводятся квартирой, у них увеличивается количество детей. Это тоже значимый аргумент, чтобы на реализацию программы выделялось больше средств. Мы ждем прибавления в ваших семьях, – добавил министр.

С боями в парламенте

– Мы завидуем вам искренней, белой завистью, – сказал мэр Ильдар Халиков, обращаясь к молодым семьям. – Жить в прекрасном доме, в центре города само по себе здорово. Если показать этот дом иногородним, наверное, скажут, что это элитный, дорогой дом, где живут нефтяники и газовики. И трудно поверить, что цена квадратного метра для молодых семей всего 20500 рублей, – сказал он.

По его словам, в общей сложности по программе молодежного строительства новые квартиры получили 1240 пар.

– Молодые семьи зачастую не могут участвовать в коммерческой, а порой даже в социальной ипотеке. Это единственная программа, которая позволяет им приобрести жилье. Ежегодно не просто, с боями в парламенте Марату Мансуровичу (Бариеву), депутатам от нашего города удается включить ее в бюджет республики, – заметил мэр.

Заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по персоналу Кирилл Пузырьков вручил ключи пяти молодым камазовским семьям. В 2003 году между ОАО «КАМАЗ», исполнительным комитетом города, объединением молодежного строительства был заключен договор о совместной деятельности. С тех пор уже 500 молодых камазовских семей обзавелись квартирами.

– В 2009 году свои жилищные условия улучшат еще 170 семей работников ОАО «КАМАЗ». Стараемся сделать все, что можем. Недавно было подписано положение о выделении беспроцентного целевого займа на уплату первого взноса, – сообщил Кирилл Пузырьков.

Бедный родственник

– Здесь должен был стоять 16-этажный монолитный дом, но строители дошли до четвертого этажа и бросили. В таком состоянии здание простояло 17 лет. Его оценили в 12 млн. рублей и передали нам в качестве взноса автогиганта. Нам пришлось все здесь основательно обследовать, разобрать стены до первого этажа и на старом фундаменте построить практически новый дом. Это был трудный процесс, мы много ругались со строителями, но результатом довольны, – поделился с журналистом «Недели» заказчик строительства, генеральный директор ООО «Жилищная инвестиционная компания» Михаил Золотухин.

Теперь рядом с домом цвета «металлик» бедным родственником выглядит спорткомплекс «Комсомолец». Но, как нам удалось узнать, его тоже собираются облицевать новым композитным материалом. Чтобы не портил презентабельный вид нового дома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*