БОЛЬШЕ ВСЕХ ЛЮБЯТ СВОЮ РАБОТУ ФИНАНСИСТЫ И ПАРИКМАХЕРЫ

Документ Без Имени

Рейтинг удовлетворенности россиян своей профессией опубликовал на днях ВЦИОМ. В нем оказалось много сюрпризов. Например, финансисты, хоть в мире и бушует кризис, довольны своей жизнью больше всего. Видимо, не всем еще бонусы и премии сократили.

Второе место по «удовлетворенности» занимают парикмахеры, а далекие от физического труда и весьма высокооплачиваемые адвокаты – только восьмое. Еле терпят свою работу почтальоны и вовсе ненавидят официанты. Почему же стричь людей в России очень приятно, а кормить их – не очень?

Впрочем, сюрпризы вциомовского исследования начинаются уже с самого перечня профессий, пишут «Известия». Например, в сводной таблице почему-то совершенно отдельно стоят профессии «начальник», «менеджер» и «администратор». Хотя, казалось бы, все их можно разместить в одной строке. Еще более удивительно, что удовлетворенность своей работой напрямую зависит от того, каким словом эту работу обозвать. Вот «начальники» заняли твердое десятое место – с оценками от «полностью удовлетворен» до «скорее удовлетворен». Те, кто называет эту же работу заморским словом «менеджер», довольны ею заметно меньше и занимают только двадцатое место. А люди, относящие себя к «администраторам», – лишь 33-е.

Парикмахеры – постоянно востребованная профессия

Возможно, все дело в сложившихся в обществе традициях называть одну и ту же профессию разными словами в разных ситуациях. Это же можно сказать и об удовлетворении от труда «преподавателя» (12-е место) и «учителя» (19-е место). Первый почти наверняка работает в вузе, а второй – в школе. Хотя некоторое «профессиональное разделение» выглядит скорее странно. Например, в чем тонкая разница между профессиями «сварщика» и «газо-электросварщика»?

А вот появление на первых двух местах профессий финансиста и парикмахера для экспертов кажется самым естественным. Кроме величины зарплаты важна и личная оценка работы, ее престиж в обществе. Парикмахеры – это постоянно востребованная профессия. В ней есть некая значимость и элемент творчества.

«Хвост» рейтинга слабо изменился за последние лет десять – кроме последнего места. В 1990-е годы работа «бармена и официанта» точно оказалась бы где-то вверху списка. В нашей стране обслуживание людей теперь часто воспринимается как «прислуживание». К сожалению.

Но так ли уж важно, какое место занимает ваша профессия? Ведь любую работу выбирают именно те люди, которым она нравится и кто остается ею доволен.

 

РЕЙТИНГ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПРОФЕССИЕЙ


(в баллах, где 100 – полностью удовлетворен, 50 – скорее удовлетворен, -50 – скорее не удовлетворен, -100 – полностью не удовлетворен)

Финансист
75
  Пожарный
43,8
Парикмахер
72,5
  Частный предприниматель
41,7
Энергетик
70
  Водитель
40,7
Психолог
69,2
  Медработник
39,4
Банковский работник
68,2
  Газоэлектросварщик
39,3
Программист
68,2
  Администратор
37,5
Агроном
62,5
  Мастер на производстве
36,5
Юрист/адвокат
62,3
  Соцработник
32,9
Экономист
61,7
  Повар/кондитер
32,4
Начальник
61
  Строитель
32,2
Крановщик
60
  Воспитатель
28,9
Преподаватель
59,7
  Портной/швея
25
Библиотекарь
55
  Секретарь
22
Военнослужащий
53,9
  Сельхозработник
13,2
Риелтор
52,9
  Охранник
13
Инженер
52,1
  Рабочий
2,6
Бухгалтер
50
  Почтальон
0
Учитель
49,1
  Сантехник
-3,6
Менеджер
48,6
  Дворник/уборщик
-23,5
Торговля
47,8
  Грузчик
-25
Милиционер
47,3
  Бармен, официант
-33,3

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*