К СЕЛАМ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ

Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов на брифинге, посвященном ходу реализации программ дорожного строительства в 2008-2009 годах, в Кабмине РТ.

Как сообщает «Татар-информ» в настоящее время осуществляются работы по приведению в нормативное состояние подъездов к сельским поселениям республики на сумму 2,5 млрд. рублей (в будущем планируется его увеличить до 4 млрд.). Из 195 объектов программы в 2008 году планируется обеспечить асфальтовыми подъездами более 100 населенных пунктов. Пока в республике порядка 1400 сёл и деревень не имеют дорог с твердым покрытием.

На 2008 год программа дорожных работ в РТ составляет 13,9 млрд. рублей, из которых 5,1 млрд. – бюджет РФ, 8,8 млрд. – бюджет РТ. В регионе ведется возведение восьми и ремонт 30 мостов, строительство автомобильной дороги «Сорочьи Горы – Шали» и подъездной дороги к острову-граду Свияжск. В текущем году завершаются работы по ремонту региональных автомобильных дорог протяженностью около 360 км. Министр отметил, что в 2008 году в отрасли дорожного строительства произошло серьезное обновление материально-технической базы.

– Одна из главных проблем, которая была у дорожников, – годичное планирование бюджета. За год просто невозможно подготовить документы, пройти согласование, экспертизы, тендеры и все стадии строительства. Сейчас в Татарстане принят трехлетний бюджет, и такое долговременное планирование снимет многие вопросы, – пояснил журналистам Ильдус Фасхутдинов.

Всего на ремонт автомобильных дорог регионального значения на 2009 год предусмотрено почти 4,7 млрд. рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*