КАМИН В ИНТЕРЬЕРЕ

Документ Без Имени

(Окончание. Начало в №43).
Существует множество различных вариантов дизайна каминов, которые можно найти в специальных каталогах или обратившись к помощи профессионального дизайнера.

Оформление и место расположения камина, прежде всего, зависит от обстановки комнаты, от его размещения относительно других предметов интерьера, то есть от его гармонии с общим стилем помещения. При изготовлении облицовки используются различные материалы, в зависимости от вкусов заказчика.

Проект камина – это неотъемлемое условие для его установки. Обычно при проектировании учитывается состояние помещения: проектируемое, строящееся или уже построенное; изолированное или проходное; с какими помещениями соседствуют или сблокированы; на одном ли уровне с соседствующими или сблокированными помещениями.

 

Особое внимание уделяется фундаменту под камин. Этим расчетам, как правило, уделяется особое внимание, так как от них, зачастую, зависят не только какие-то материальные потери, в случае неправильного проектирования, но и безопасность людей.

Как уже говорилось выше, камины в интерьере играют и эстетическую роль. Их, подобно архитектурным сооружениям, классифицируют по стилям. Выделяют следующие виды отделки каминов: классический стиль, стиль ампир, кантри (рустик), хайтек, авангард, модерн.

В классическом стиле, в основном, преобладают простые и изящные формы. Камины в этом стиле отличает П-образный портал и открытая топка. Украшается портал часто различными барельефами или скульптурными элементами.

Стиль ампир зародился во времена правления Наполеона Бонапарта. Здесь порталы изготавливаются из мрамора и отличаются некоторой помпезностью. Также часто в этом стиле проскальзывают мотивы античной мифологии.

Стиль кантри – деревенский стиль. Камины этого стиля изготавливаются из пористого материала: песчаника или ракушечника. Для облицовки используются кирпич, дерево. Такие камины смотрятся очень уютно и недорого.

Стиль модерн сочетает в себе базовые элементы классики лишь как основу, что позволяет таким каминам легко вписаться в современную обстановку квартиры или офиса.

Авангард – такой стиль, где камины больше напоминают футуристические скульптуры или летающие тарелки. Материалом для таких каминов часто служат металл и стекло.

Стиль хайтек заключает в себе предельную строгость и лаконичность форм. Изготавливаются такие камины из современных огнеупорных материалов (стекло, нержавеющая сталь и так далее). Цветовой минимализм также присущ этим каминам, сообщает www.kamin.su.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*