НА КОГО СНИЗИЛСЯ СПРОС?

Документ Без Имени

Аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru) проанализировали изменения на рынке труда Татарстана в сентябре 2008 года.

 

В прошлом месяце на рынке труда среди специалистов с высшим образованием наблюдался всплеск интереса к поиску работы. Темп прироста резюме превысил прошлогодний: если в 2007 году количество размещенных резюме в сентябре по сравнению с августом увеличилось только на 2,4%, в 2008 году – уже на 11,5%.

Наибольший интерес к поиску работы проявляли специалисты, связанные с добычей сырья (объем размещенных от них резюме увеличился в сентябре на 115,4%), и топ-менеджеры (количество резюме в сентябре по сравнению с августом выросло на 64,5%). Также в сентябре увеличилось количество резюме специалистов, связанных со строительством и недвижимостью – на 40%.

При этом на рынке труда Татарстана наблюдалось небольшое снижение работодательского спроса на специалистов с высшим образованием. Если в 2007 году количество сентябрьских вакансий по отношению к августу выросло на 3,8%, то в сентябре этого года снизилось на 1%. Снижение объема входящих вакансий в сентябре произошло в основном за счет снижения спроса работодателей на топ-менеджеров (вакансий меньше, чем в августе на 37,1%), специалистов в сфере страхования (на 52,2%), маркетологов и рекламистов (на 33,6%), IT-специалистов (на 21,7%).

При этом в сентябре спрос на финансовых специалистов и на работников банковской отрасли в Татарстане, вопреки общероссийским тенденциям, вырос. Так, если в двух российских столицах, по данным HeadHunter, объем вакансий банковской сферы в сентябре по сравнению с августом упал в среднем на 6%, то в Татар-стане в этот же период спрос на банковских специалистов вырос на 18%. Однако, как показали данные октября, рост вакансий в сентябре был лишь инерционным движением. В первой половине октября количество вакансий банковской сферы в Татарстане уменьшилось на 37,8% по сравнению с первыми половинами сентября и августа.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Надежда Борисова, директор представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе:

– Многие работодатели в связи с кризисом заняли выжидательную позицию, отдельные компании замораживают проекты, связанные с развитием и инвестициями, соответственно, временно сворачивают и поиск персонала на эти проекты. Тенденция к снижению количества открытых вакансий сохранится до конца этого года. Возможно, в начале 2009 года ситуация изменится: количество вакансий начнет постепенно расти в марте-апреле.

 
Изменение объема размещенных вакансий в сентябре
по отношению к августу (уменьшение)
 
Татарстан (снизилось на, %)
Высший менеджмент
37,10%
Страхование
52,50%
Маркетинг/Реклама/PR
33,60%
Информационные технологии/Интернет/Телеком
21,70%
 
Изменение объема размещенных вакансий в сентябре
по отношению к августу (рост)
 
Татарстан (снизилось на, %)
Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия
20,30%
Банки/Инвестиции/Лизинг
18,00%
Автомобильный бизнес
17,90%

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*