НЕ КОПИТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ!

Документ Без Имени

Уважаемые читатели! Благодарим вас за письма и звонки, которые поступают в нашу редакцию. С особым вниманием мы относимся к вашим просьбам дать совет или помочь в трудных житейских ситуациях. С этими вопросами мы обратились к практическому психологу, кандидату психологических наук, преподавателю ИЭУП, заместителю директора по развитию и обучению персонала ГК «Союз» Наталье Сафоновой. Итак, мы открываем новую рубрику «Поговорим?»

Мы все живем по нормам и традициям родной семьи, иногда даже не задумываясь об этом. Когда двое молодых людей начинают строить свою семью, они строят ее по образу идеализированного дома, в котором они росли. В одной семье начинают согласовываться нормы и традиции из двух родительских семей. И чрезвычайно редко эти родительские нормы молодых супругов совпадают.

Ситуация первая

У Нее весь дом держался на маме. Мама работала четыре часа в день, убирала, готовила, стирала и гладила, ходила за покупками. Отец содержал семью. Девушка тоже старается быть уже в своей семье как мама. Как же иначе – все женские дела: утром встала, приготовила завтрак, накормила, убрала. Только вот работают молодые одинаково, зарабатывают одинаково, а вечером муж даже ждет свою любимую после работы – задерживается та. Но вот вечер, свой уголок, и снова круговерть – ужин, посуда.

Посуда еще и с обеда осталась – конечно, муж с товарищем приходил обедать домой. Крутится молодая жена: «Мелочи, я же для любимого стараюсь».

Ситуация вторая

Много друзей у молодых, муж – парень компанейский, вместе везде бродили. И после свадьбы первое время ничего не менялось. Дни бегут, и что-то ей уже не очень хочется гулять до рассвета, (да и пить, возможно, уже нельзя…), хочется остаться и посидеть дома. Молодой муж с легким сожалением машет рукой: «Эх, откажусь от предложения друзей, посидим дома вдвоем. Мелочи, я же для любимой…»

Ситуация третья

Футбол. А по другой программе последняя серия фильма, который ты целый месяц смотрела. «Придется спросить завтра на работе, чем дело закончилось в фильме. Пусть смотрит свой футбол. Мелочи. Что не сделаешь для любимого…»

Ситуация четвертая

У него в семье мама приучила: каждый после умывания за собой протирал раковину – и губка тут же лежала, а любимая смеется над этим – и раковину чистит раз в неделю. «Мелочи, буду вытирать и за ней, чего не сделаешь для любимой…»

Ситуация пятая, шестая, седьмая…

Молодая семья – как красивое блюдо, на нем тааакие цветы нарисованы. И вот день за днем (или месяц за месяцем) капельки мелких недоразумений, незначительных обид, сиюминутных раздражений начинают капать на эту красоту. Что там капелька для красивых цветов! И вот кап…, кап…, цветы тонкой пленкой воды покрылись, а вот и блюдо уже полное. Наступает момент, когда очередная мелочь – крошечная капелька – капает, и блюдо переполнено. Оно в себя уже вместить не может и начинает выплескиваться, и так – с каждой последующей капелькой. Выплескивается раздражение, обиды, усталость, недоверие – все, что накопилось по маленьким капелькам, по мелочам, из красивого блюда.

Что делать?

Главное правило – не копить! Не копить и договариваться!

У вас разные правила, которые живут в вас с детства. Семья новая – стройте свои нормы и правила. Для этого их стоит обсуждать.

«Я устаю по вечерам, давай по очереди мыть посуду», или «я мою, а ты все подаешь и вытираешь со столов», или «моя посуда – твоя плита». Или «я каждый день по утрам завтрак готовлю, а ты давай по выходным?» Обратите внимание: вначале – про себя: я устаю, мне обидно, я переживаю… потом предложение: давай у нас будет так.

Вот и высушили капельку. Можно «высушить» другими способами: подарками, поцелуями, но это не устраняет возможности новых точно таких же обид – переживаний. При «договаривании» меняется сама ситуация.

Если ситуация уже обострилась, отложите разговор. Договариваться стоит, когда вы вместе готовы слушать и обсуждать. Медовый месяц для этого – наилучшее время.

КАК стоит говорить, чтобы тебя услышали; что делать, когда на ваше предложение ответили отказом – об этом в следующий раз.

Любви и гармонии вам!

(Продолжение следует).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*