ДВИЖЕНИЕ ПО-ДЕТСКИ

Untitled Document

Даже первый снегопад не помешал этому событию. 5 ноября в нашем городе открылась первая детская автодорога.

 

 

Мини-версия проезжей части со светофорами, перекрестками и даже тоннелем расположилась рядом со школой №49. Здесь же, в учебном заведении находится гараж: около 50 единиц мини-техники. Веломобили, электромобили, квадроциклы для младших и старших школьников, велосипеды, скутеры – все эти транспортные средства предназначены для того, чтобы ребята могли почувствовать себя не только пешеходами, но и водителями, и рассмотрели правила дорожного движения со всех сторон.

Строительство этой автодороги началось в прошлом году. Не раз о ней говорилось в местных СМИ. Наконец общими силами города детская автодорога заработала. Открытие ее было ярким, снежным и по-настоящему радостным. Такое событие не обошлось без присутствия почетных гостей, среди которых были руководитель исполкома города Василь Шайхразиев, начальник управления ГИБДД города Радий Кадиков, заместитель руководителя исполкома города – начальник управления образования Рамиль Халимов. Василь Гаязович в своем приветственном слове высказал меткое замечание о том, что в деле по обеспечению безопасности пешеходов и водителей в этом году городу «не хватало только» детской автодороги. Проведены работы по установке освещения на проспекте Чулман, там же появились тротуары шириной 4,5 метра, где полтора метра выделены под движение велосипедистов, колясочников и роллеров.

 

 

А теперь у нас есть и детская автодорога, где смогут изучать ПДД на практике самые маленькие участники дорожного движения. Здесь же могут проходить различные соревнования. Василь Шайхразиев рассказал о том, что финал конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» теперь постоянно будет проходить в Набережных Челнах. Такая автодорога позволит проводить его на достойном уровне.

Не обошлось в этот день без подарков. Победителя конкурса «Безопасное колесо-2008» – команду ЮИД школы №46 – записали в почетные пешеходы и водители детской автодороги, а главный челнинский госавтоинспектор Радий Кадиков наградил ребят сертификатом на год бесплатного посещения этого чудо-сооружения.

 

По словам Василя Шайхразиева,
финал конкурса «Безопасное колесо»
теперь постоянно будет проходить в Набережных Челнах

 

Но все же главными гостями открытия автодороги были сами ребята. Они станут основными участниками движения по ней – ее пешеходами и водителями. Это было учтено даже в торжественном процессе разрезания ленточки. В нем принял участие не только глава исполкома города, но и лучший ученик школы №49.

А потом детская автодорога и вовсе оказалась в руках ребят: для трех команд из 49-й школы был организован конкурс по правилам дорожного движения, где они смогли всецело изучить каждый ее уголок.

Почетные же гости отправились на экскурсию в специально оборудованный кабинет, который также открыл свои двери в этот день. Ведь для изучения ПДД практика, безусловно, важна, но не стоит забывать и о теории. А как привлечь внимание такими скучными, на первый взгляд, правилами ребят младшего школьного возраста? Конечно, яркими картинками, интересными персонажами и… последним словом техники. Именно такой аппаратурой – компьютерами и мультимедийной доской, а также красочным раздаточным материалом и таблицами, игрушечными знаками и машинками, даже ковролином в виде дорог, мостов и перекрестков – оборудован кабинет для обучения детей ПДД. Планируется, что он будет открыт не только для учащихся 49-й школы, но и для детей из других школ и даже детских садов. Для большего охвата в этой школе хотят сделать не один, а как минимум еще два подобных кабинета: очень важно в любом возрасте привлечь ребенка к изучению правил и, что важнее и труднее, сохранить этот интерес.

 

Учебные классы оборудованы
по последнему слову техники

 

А то, что в таком ярком кабинете не захочешь, а правила точно выучишь, продемон-стрировал урок, организованный руководителем городской программы «Красный, желтый, зеленый» из Центра детского технического творчества Татьяной Бутюгиной. На нем ребята из отряда ЮИД школы №49 совсем не зевали и рисовали в тетрадках, а наперебой отвечали и тянули руки, чтобы ответить.

Такую радостную картину хочется наблюдать не только на торжественных открытиях, когда съезжаются гости, руководители, начальники, но и каждый день. И мы уверены, так и будет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*