ФОРМУЛА ДОГОВАРИВАНИЯ

Untitled Document

Мы с вами начали разговор о том, что в каждой семье выстраиваются свои нормы, традиции, начинают действовать свои правила. Вроде, правила – они на то и правила, что о них не надо говорить, их и так знают. А что делать, если некоторые действия начинают повторяться (и значит, скоро превратятся в правило), а нас они не устраивают? Самое лучшее здесь – проговаривать. Устанавливать правила семьи осознанно: «У нас будет так, мы именно так договорились».

 

Что делать, если хочется с друзьями погулять, а второй не хочет? А если второй никогда не хочет? Что делать, если телевизор один, а фильмы хочется смотреть разные, а чем вы будете заниматься в выходные? Кто-то сейчас думает: «Да, я вот своему сказала: я убираюсь всю субботу, а ты на диване валяешься», так он сразу вспомнил, как он вчера посуду мыл, и вообще поскандалили…» Как говорить, чтобы и другого не задеть, и договориться?

Есть несколько простых способов.

1. Говорим о себе: что мы чув-ствуем сейчас, в этой ситуации: «мне обидно, что у меня один выходной просто пропадает – столько домашней работы».

2. Что чувствует или хочет второй (он явно чего-то хорошего хочет): «и ты тоже устаешь, хочется отдохнуть».

3. Предлагаем пару вариантов, устраивающих нас: «Давай по субботам мы интенсивно пару часов позанимаемся хозяйством, а потом будем в свое удовольствие отдыхать. Или вечером в пятницу».

4. Вопрос, что о ситуации думает вторая половина: «Ты как думаешь: что делать, чтобы в выходные побольше отдохнуть можно было и настроение было хорошее?»

Обратите внимание: основное здесь – отсутствие обвинений: ты валяешься, ты все время переключаешь каналы, ты задерживаешься, ты никогда не вытираешь раковину и прочее.

Если мы умудрились задеть человека, он начинает защищаться автоматически и «договаривания» не получится. Лучше о себе: я расстраиваюсь, когда не могу посмотреть фильм, когда не могу отдохнуть; я переживаю, когда жду.

Итак, формула договаривания: что я чувствую – что чувствуешь ты – несколько вариантов разрешения ситуации – вопрос.
Попробуйте! Поделитесь правилами, о которых вы договорились в вашей семье. Возможно, они пригодятся и другим молодым семьям.

Мира и гармонии вам!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*