ГРОЗИТ ЛИ НАМ БЕЗРАБОТИЦА?

Untitled Document

Ситуацию на рынке труда республики прояснил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин на брифинге в Кабмине РТ.

 

Сейчас
на рынке
труда республики 34 тысячи вакансий

 

Численность официально зарегистрированных безработных в Татарстане на 1 ноября 2008 года составляет около 19 тысяч человек, что примерно на восемь процентов меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. «Уровень регистрируемой безработицы сейчас составляет один процент всего экономически активного населения республики», – отметил министр.
Он также уточнил, что законопроект об увеличении суммы пособия по безработице до 4330 рублей уже подготовлен. К тому же сроки профессиональной переподготовки увеличены с трёх до шести месяцев. «Если в этом году профессиональная переподготовка охватывала три тысячи человек, то в следующем пройти её смогут пять тысяч человек», – отметил Айрат Шафигуллин.

– В послании президента РТ поставлена задача развивать внутриреспубликанскую кооперацию, – сказал министр. – Поэтому к концу 2009 года планируется начало производственной деятельности основных резидентов особой экономической зоны «Алабуга» и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Внедряется новый проект по производству автомобилей «Фиат Альбеа». В следующем году «КАМАЗ» планирует запустить производство комбайнов. Не говоря уже о том, что будут строиться объекты к Универсиаде-2013.

Все это потребует постоянного создания новых рабочих мест. И, как подчеркнул Айрат Шафигуллин, в 2009 году при сокращении потребности в одних специалистах возрастет спрос на других – в области финансового мониторинга, бизнес-тренинга, аналитики, кадрового аудита.

– За последние два года обозначилась определенная диспропорция, – объяснил министр. – Городам не хватает рабочей силы, но при этом огромное количество людей ищет работу. Всё потому, что многие выбирают профессии, невостребованные на рынке труда. Думаю, что этот кризис поможет нашей молодежи расставить приоритеты при выборе профессии.

По словам Айрата Шафигуллина, сейчас на рынке труда республики 34 тысячи вакансий. Так что один из способов избежать сокращений работников – не принимать людей на свободные должности. Сравнительные данные об ожидаемом высвобождении работников имеют положительную динамику – в этом году число официально попавших под сокращение меньше прошлогоднего примерно на 24%. Как отметил министр, за последние два месяца высвобождения в обрабатывающих производствах составили 10%, в сельском и лесном хозяйстве – девять, в образовании – восемь процентов. Но сокращения в бюджетной сфере не связаны с кризисом. Здесь идет работа по оптимизации, начатая еще в прошлом году, сообщает «Татар-информ».

– К сожалению, в республике имеет место «выдавливание» администрацией предприятия работников «по собственному желанию», что совершенно недопустимо. Работники в этой ситуации теряют ряд социальных гарантий по сравнению с высвобождаемыми. Мы бы хотели, чтобы граждане в подобных случаях обращались в Гострудиспекцию РТ и в центры занятости. Тогда мы сможем применять административные меры к недобросовестным работодателям», – призвал министр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*