КАК ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ НЕДЕРЖАНИЯ?

Сегодня в рубрике «Про здоровье» мы хотим обсудить деликатную, но довольно распространенную проблему – недержание мочи. Если раньше считалось, что она может коснуться человека в преклонном возрасте, то теперь ситуация несколько изменилась. О том, что может послужить причиной этой весьма неприятной болезни, и о средствах борьбы с ней рассказывает врач-уролог Госпиталя для ветеранов войн Салават Файзуллин.

Женская проблема

Как отмечают врачи, заболевание мочеполовой системы чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Объясняется это особенностями строения репродуктивных органов, изменениями в результате беременности или родов. Недержание лишает сна, истощает организм, мешает вести нормальный образ жизни. Однако не все пациенты спешат обращаться за помощью к специалисту, чтобы как-то облегчить себе жизнь.

Существует несколько типов недержания: императивное, стрессовое и смешанное. И причины появления заболеваний у них – разные. К примеру, стрессовое недержание отмечается при слабых мышцах таза. Императивное возникает в результате перенесенных операций в области малого таза, при заболеваниях позвоночника, нервных или инфекционных болезнях. Нарушения в работе репродуктивных органов могут появиться также на фоне приема каких-либо лекарств, а также при некоторых заболеваниях – например, при диабете.

Главное – тренировка

Причин заболевания, как видим, много, а выход один – интенсивное лечение.

При умеренных проявлениях стрессового недержания могут помочь упражнения для мышц тазового дна или электростимуляция. В случаях дефицита половых гормонов у женщин врач может назначить и гормональную терапию эстрогенами.

Упражнения на укрепление мышц таза довольно просты. Для этого нужно произвольно напрячь их на счет 1-5. Проделать такие манипуляции пять раз. Необходимо только правильно определить группу мышц. Помните, задействованы только мышцы тазового дна, без вовлечения в этот процесс мышц брюшного пресса и бедер. Упражнения можно выполнять стоя, лежа, сидя. Эффект от ежедневных тренировок возможен не ранее чем через два-три месяца. Эти упражнения можно направить и на «переучивание» мочевого пузыря. При ощущении позыва к мочеиспусканию необходимо остановить это чувство сокращением мышц тазового дна на счет 1-10 – чуть дольше предыдущего. И облегчение можно почувствовать уже через две-три недели.

Стоит отметить также, что мочевой пузырь могут раздражать и некоторые продукты, поэтому при недержании лучше их избегать. К ним относятся газированные и кофеин содержащие напитки, алкоголь, цитрусовые и соки из них, острая пища, искусственные заменители сахара. Для того, чтобы не было обезвоживания, нужно пить достаточное количество жидкости, ведь ограничение приемов жидкости может привести к раздражению мочевого пузыря и… усилить недержание.

Другими средствами для борьбы с недержанием могут быть самокатетеризация, внедрение имплантатов, поведенческая терапия, электростимуляция, а также хирургическое лечение.

Примите меры

Как отмечают специалисты, факторы риска недержания можно разделить на предрасполагающие, провоцирующие, способ-ствующие развитию процесса. Главными из них все же остаются пожилой возраст, беременность и роды. Ожирение, функциональные или врожденные органические нарушения, серьезные хирургические вмешательства, дефицит эстрогенов также могут влиять на проявление недержания. Поэтому стоит заранее позаботиться о себе. Особенно это касается молодых мам, у которых часто возникают проблемы с органами репродукции в послеродовой период. При первых же симптомах, о которых мы написали, вам следует обратиться к врачу, пройти курс лечения и не возвращаться более к этой проблеме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*