КРИЗИС ДОСТИГ И ЮРИСТОВ

Untitled Document

Аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru) проанализировали изменения на рынке труда Татарстана с августа по октябрь.

 

На рынке труда республики –
явный перевес
предложения
над спросом

 

По данным HeadHunter:Казань, в первые два месяца осени рынок труда Татарстана демонстрировал явный перевес предложения над спросом. Значительно выросла активность соискателей и снизился объем открытых вакансий.

Так, в сентябре и октябре специалистыс высшим образованием более активно размещали свои резюме и откликались на вакансии. Количество откликов на вакансии в октябре по сравнению с сентябрем выросло на 21%, а по сравнению с августом – более чем на 37%. Также в более чем в 1,5 раза вырос Индекс HeadHunter – показатель, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий. Если этот показатель больше 1, то предолжение превышает спрос, если меньше 1, то спрос выше, чем предложение.

Если в целом в течение девяти месяцев 2008 года средний показатель Индекса HeadHunter по Татарстану равнялся 1,3, то в октябре он достиг 2,1, что говорит о преобладании предложения над спросом на рынке труда в настоящий момент.

Динамика прироста размещенных резюме в сентябре и октябре на kazan.hh.ru также выросла. Если в сентябре по отношению к августу прирост резюме специалистов с высшим образованием составлял 11,5%, то в октябре он уже вырос до 14,4%. Если смотреть по специализациям, то более активными стали, прежде всего, специалисты банковской сферы: количество размещенных на сайте kazan.hh.ru резюме в октябре превысило показатели сентября на 25,3%! И это при том, что в сентябре количество резюме банковских специалистов даже было сниженным! Банковские клерки словно очнулись.

Также более активными стали специалисты из автомобильного бизнеса. В сентябре доля их резюме была ниже, чем в августе, а в октябре – уже выросла на 19,5%.

Специалисты в области управления персоналом в октябре стали гораздо чаще размещать резюме – доля прироста составила по сравнению с сентябрем 63,9%, тогда как в сентябре hr-менеджеры не столь активничали и доля прироста была всего 3,2%.

Но лидерами по приросту размещенных резюме в октябре стали юристы. В сентябре доля размещенных ими резюме по сравнению с августом падала на 12%, но в октябре кризис достиг и их: количество резюме увеличилось более чем на 1000%!

Но многие специалисты в октябре перестали поддаваться панике и бояться потерять работу. К ним относятся бухгалтеры. Динамика прироста бухгалтеров значительно снизилась в октябре. Если в сентябре количество их резюме увеличивалось на 24%, то в октябре прирост составил только 6,7%.

Также немного «успокоились» маркетологи и рекламисты: в октябре рост резюме по сравнению с сентябрем составил всего 8,4%, тогда как в сентябре рост был 10,3%. Доля прироста резюме административного персонала тоже снизилась – с 17,7% в сентябре до 8,9%.

Значительное снижение по сравнению с сентябрем продемонстрировали специалисты в сфере строительства и недвижимости. Если в сентябре по сравнению с августом доля размещенных ими резюме вырастала на 40%, то в октябре темп прироста снизился – всего на 10% выросло количество резюме.

Уверенно чувствуют себя во время кризиса IT-специалисты. Они не особо активничали и в сентябре – тогда прирост резюме составил всего 1,1%, а в октябре доля размещенных резюме IT-специалистов вообще снизилась на 5% по сравнению с сентябрем.
Специалисты в производственной отрасли в октябре не думали о поиске новой работы – количество размещенных ими резюме в октябре была на 0,8% ниже, чем в сентябре, хотя в сентябре производственники демонстрировали рост резюме в 20%.

Очень показательны данные по топ-менеджерам. В сентябре они «демонстрировали» значительный прирост резюме – более чем на 64%. А в октябре по сравнению с сентябрем доля размещенных резюме снизилась на 9,8%.

Количество открытых вакансий на рынке труда Татарстана, по данным HeadHunter:Казань, в октябре снизилось по сравнению с сентябрем почти на 29%.Снижение объема открытых вакансий было заметно почти во всех отраслях:

> Банковская сфера – снижение на 43% по сравнению с сентябрем.
> Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия – снижение на 23%.
> Высший менеджмент – снижение 9%.
> Продажи – снижение на 10%.
> Производство – снижение на 6%.
> Автомобильный бизнес – снижение на 44%.
> Юристы – снижение на 23%.
> Административный персонал – снижение на 21%.

Однако в некоторых отраслях в октябре был замечен рост количества вакансий. Так, неплохо чувствуют себя на рынке труда IT-специалисты. Объем вакансий для них в октябре вырос на 23% и тем самым достиг докризисного объема (в сентябре было снижение на 20%).

Немного изменилась ситуация и для специалистов в сфере маркетинга, рекламы и PR. Если в сентябре спад объёма вакансий для них составлял почти 34%, то в октябре ситуация несколько улучшилась и спад количества вакансий стал не столь заметен (6%).

Выросло количество вакансий в страховании. Динамика роста в октябре составила по сравнению с сентябрем 164%.
Прекратился спад вакансий в сфере строительства и недвижимости – в октябре по отношению к сентябрю наблюдалось небольшое повышение – на 7%. Однако, учитывая, что в сентябре был спад на 40%, о росте говорить еще рано.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*