НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ВОЯЖ В БУЛГАР

Untitled Document

Одним солнечным летним утром, 16 августа 2008 года, от главного офиса АКИБАНКа в 27-м комплексе мягко отошли два больших автобуса и один маленький. Предвкушая интереснейший вояж, в окна с интересом выглядывали 105 сотрудников банка. В этот день им предстояло проделать далекий путь. «Караван» взял курс на древний город Булгар.

 

В честь 15-летнего юбилея руководство банка приготовило коллективу сюрприз – бесплатное путешествие в Булгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

 

Мероприятия, организованные специально для коллектива, давно стали хорошей традицией в АКИБАНКе. В перечнях туристических услуг еще не успели появиться так называемые «маршруты выходного дня», а дружная команда челнинского банка уже в 2007 году отправилась в первую такую поездку – смотреть на красоты 1000-летней Елабуги.

В нынешнем же году в честь 15-летнего юбилея руководство банка приготовило коллективу другой сюрприз – бесплатное путешествие в Булгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, а если коротко – в прошлое Республики Татарстан, ведь именно здесь, в 350 километрах от Набережных Челнов, на живописном берегу Волги много веков назад возвели величественный город – столицу своего государства – предки современных татар булгары.

– Встретили нас очень радушно! – делятся впечатлениями сотрудники АКИБАНКа. – Угостили чак-чаком, а потом распределили наш «веселый десант» по группам и провели интереснейшую экскурсию. Своими глазами мы увидели прекрасные памятники старины: северный и восточный мавзолеи, Малый минарет, Черную и Белую палаты. Ну и, конечно, не могли мы не подняться и на Большой минарет. Он, правда, не столь древний, как другие архитектурные сооружения, – зато какой вид на Волгу открывается с его 36-метровой высоты!
Кстати, некоторые работники АКИБАНКа остались в таком восторге от волжских просторов, что совершили даже памятный заплыв – благо, погода в этот августовский день была, как на заказ!

Одним словом, много интересного узнали челнинцы в этот день из истории «государства Булгарского». Например, о том, что город, по руинам которого они бродили, в далеких XIII-XIV веках, по численности народонаселения приравнивался к Парижу того времени, ведь в нем проживало 50 тысяч мужчин! Или о том, что Булгар дважды возрождался из пепла. Увы, ни знатная конница, ни пехота, ни мощные укрепления не уберегли его от монгольского нашествия, а потом – и от нападения Тамерлана. Не оправился красивый белокаменный город на Волге лишь после разрушений, принесенных московским князем Василием Пестрым. Столица Волжской Булгарии была перенесена в Казань.

Вполне возможно, что не дожили бы уникальные памятники булгарской старины до наших дней и не ходили бы работники АКИБАНКа среди них в августе 2008-го, не трогали бы древние камни, если бы не… Петр I. В 1722 году он плыл по Волге в свой последний персидский поход, увидел белокаменные строения и завернул на городище. А позже издал указ о сохранении памятника булгарской архитектуры. Вот такая драматичная и в то же время увлекательная история!

 

 

Пунктом номер два этого незабываемого путешествия стал еще один древний город Волжской Булгарии Билярск. Мало что осталось от его былого величия, но Билярск теперь славится своим Святым ключом – местом паломничества верующих всего Татарстана. Для совершения культовых обрядов сюда съезжаются мусульмане, христиане и… язычники. Побывали на Святом ключе и сотрудники АКИБАНКа:

поднялись на высокую гору (считается, что, взобравшись на самую ее вершину, можно помолиться и попросить о самом сокровенном Всевышнего), испили студеной воды из родника, с удовольствием погуляли по большому, красивому, ухоженному комплексу. А напоследок по традиции завязали на «специальном» дереве свои платочки, чтобы обязательно вернуться сюда вновь. И обязательно – в команде АКИБАНКа.

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*