ОАО «АКИБАНК»: 15 ЛЕТ – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Untitled Document

25 ноября один из крупнейших банков Татарстана – ОАО «АКИБАНК» – отметил свой 15-й день рождения. По меркам современной российской экономики – срок более чем солидный. Банк прошел через все трудности, оказавшиеся непреодолимыми для многих отечественных финансово-кредитных институтов, зарегистрированных на заре становления банковской системы России. В сложных условиях формирования финансового рынка АКИБАНК продемонстрировал свою жизнеспособность. О достигнутых успехах, сегодняшнем положении кредитного учреждения и о перспективах его развития рассказывает председатель правления Ильдар Галяутдинов.

 

 

– Ильдар Хайдарович, что бы Вы назвали самым главным достижением АКИБАНКа за эти 15 лет?

– За время своего существования банк прошел непростой путь развития и к настоящему моменту прочно встал в ряд признанных лидеров банковского сообщества. АКИБАНК сегодня – это универсальный коммерческий банк, входящий в число 150 крупнейших финансовых организаций России. Это современный банк c участием иностранного капитала: как вы знаете, в число наших акционеров входят международная финансовая организация EAST CAPITAL – ведущий инвестор в странах СНГ и Восточной Европы, ОАО «Татэнерго», одна из крупнейших энергетических компаний, а также другие стабильно развивающиеся предприятия, расположенные как в Республике Татарстан, так и за ее пределами. Хорошо, что нам удалось привлечь серьезных акционеров, которые активно участвуют в выработке стратегических решений и готовы оказать поддержку банку тогда, когда она необходима.

Кроме того, в АКИБАНКе удалось создать очень хорошую профессиональную команду сотрудников. Она сбалансирована, в ней присутствуют разные поколения – опытные специалисты с 30-летним стажем и молодые амбициозные люди. Эта команда способна к обновлению, к генерации идей и в то же время обладает значительным опытом, что позволяет избежать серьезных ошибок в работе.

Но все же основным активом банка являются его клиенты, благодаря и совместно с которыми мы развиваемся на протяжении 15 лет своего существования.

 

– А с какими финансовыми результатами АКИБАНК подошел к своему юбилею?

Ильдар
Галяутдинов:
«Мне повезло
с командой»

– Достигнутые с начала этого года показатели подтверждают положительную динамику и эффективность работы банка. Рост отмечен по всем основным показателям. Если перейти на язык цифр, то за десять месяцев валюта баланса банка выросла на 40,6%, активы – на 23%, прибыль, по состоянию на 1 ноября, составила 323,8 млн. рублей, что уже на 22,4% больше, чем размер прибыли, полученной за весь прошлый год. Я думаю, планы, которые мы перед собой ставили на этот год, будут выполнены.

– Успешная деятельность позволила АКИБАНКу занять прочные позиции в банковском бизнесе и стать надежным партнером для корпоративных и частных клиентов. Сколько клиентов сегодня обслуживается в банке и как строятся взаимоотношения с ними?

– Финансовая деятельность АКИБАНКа всегда строилась на максимальном удовлетворении потребностей клиентов, оперативности и высоком уровне обслуживания. Мы предлагаем широкий спектр современных банковских услуг, включая электронные платежи, расчетно-кассовое обслуживание, банковские вклады, платежи без открытия счета в рамках платежных систем, операции с ценными бумагами, предоставление аккредитивов и гарантий, эмиссию банковских карт, кредитование организаций и физических лиц. Свыше 9000 предприятий, организаций и предпринимателей без образования юридического лица выбрали АКИБАНК своим финансовым партнером.

Успешная реализация стратегии развития банка, расширение перечня и постоянное повышение качества оказываемых услуг, внедрение новых технологий способствуют росту числа наших клиентов. Ежедневно открываются новые расчетные счета, что свидетельствует об устойчивой деловой репутации банка. О доверии населения банку, как стабильному и надежному финансовому институту, можно судить по числу вкладчиков – более 300 тысяч человек хранят свои сбережения в АКИБАНКе. Мы стремимся устанавливать долгосрочные доверительные отношения между банком и клиентами.


– Ситуация на финансовом рынке далека от идеала. Сегодня уже говорят не о финансовом, а об экономическом кризисе. Что помогает АКИБАНКу сохранять стабильность в этот период?

– Все эти годы мы стремились сочетать динамику развития с высокой надежностью. Банк всегда имел определенный «запас» ликвидности, для того чтобы исполнять свои обязательства перед клиентами в любых ситуациях, в том числе и кризисных.

Современные системы риск-менеджмента, внедренные в нашем банке, позволяют своевременно реагировать на негативные изменения в экономике. Вот, наверное, те причины, по которым мы достаточно безболезненно переживаем сегодняшнюю ситуацию и стараемся продолжать свое развитие.

 

 

– В чем секрет успешной работы АКИБАНКа? Может, у Вас, как руководителя, есть некий дар предвидения?

– Вообще-то, есть определенные законы функционирования подобного бизнеса. Хочешь или нет, но ты должен их соблюдать. Если отказываешься, то попросту выходишь за пределы «игрового» поля. Наверное, есть и какой-то элемент везения, надеюсь, имеют значение и личные качества – не только мои, но и членов команды, о которой я уже говорил. Я считаю, что мне, как руководителю, повезло с коллективом. А вот одного дара для успешного бизнеса явно не хватит. Мне кажется, что в бизнесе главное – расчет, а также умение прогнозировать и договариваться.


– Все 15 лет АКИБАНК работает под единым корпоративным девизом, или, как сейчас говорят, слоганом: «Мы дорожим Вашим доверием!»

– Постоянство и стабильность – визитная карточка банка, поэтому на протяжении многих лет мы сохраняем наш корпоративный девиз, который является выражением нашей бизнес-философии. Да, это главный посыл, которым мы руководствуемся, устанавливая наши взаимоотношения с акционерами, клиентами, обществом. Фактор доверия, особенно в банковском бизнесе, имеет определяющее значение. И это доверие достигается, в первую очередь, максимальной прозрачностью и открытостью, предсказуемостью и понятностью.

 

«АКИБАНК НАЗЫВАЮТ СВЕТЛЫМ»
Одна крупная консалтинговая компания, исследуя рынок банковских услуг, провела опрос среди населения. По его результатам, АКИБАНК получил высокие оценки в категории «репутация банка», «надежность», «стабильность», «компетентность». В восприятии людей АКИБАНК имеет образ молодого, легкого, оперативного, но в то же время надежного банка, отвечающего современным требованиям. Люди называли АКИБАНК «светлым», и, по мнению экспертов, это говорит о том, что банк дает уверенность в завтрашнем дне и все его действия честны и прозрачны. А прилагательное «молодой» означает наличие активности и жизнеспособности.*

 

– Впереди у банка новые масштабные планы. Что станет залогом их успешной реализации?

– Оценивая масштабы деятельности нынешнего АКИБАНКа, трудно представить, что 15 лет назад все это начиналось с небольшого помещения в жилом доме, пары компьютеров, десяти сотрудников. Сегодня в банке работает тысяча человек, он присутствует во всех крупных городах Татарстана, в Москве и Подмосковье, Башкортостане, Оренбуржье, в Центральном Черноземье. Оглядываясь назад, понимаешь, что наш банк очень достойно прошел путь становления: из провинциального финансового учреждения он вырос в региональный банк, который твердо стоит на ногах. Мы ни разу не подводили своих клиентов, у нас есть доброе имя, репутация, которой мы очень дорожим.

Безусловно, хотелось бы продолжить поступательное развитие. У нас есть все необходимые условия достойно и уверенно развивать бизнес: наш банк прочен и надежен, у нас стабильно растущая клиентская база, мы по-прежнему сохраняем и будем сохранять верность взятым на себя обязательствам. В этом залог эффективного развития нашего банка.

Несомненно, успехами в своей деятельности АКИБАНК обязан акционерам, клиентам и сотрудникам. Наш совместный труд обеспечивает динамичное и стабильное развитие банка. Мы искренне дорожим стабильными партнерскими отношениями, которые за годы работы удалось установить с клиентами. Благодарим акционеров за оказанное доверие и поддержку, надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет развиваться так же плодотворно и взаимовыгодно.

Результаты нашей деятельности напрямую зависят от добросовестной, квалифицированной и эффективной работы коллектива. В этой связи слова особой благодарности хочется выразить сотрудникам, тем, кто ежедневно работает на благо и процветание АКИБАНКа.

Уверен, объединяя наши усилия, опыт и знания, мы достигнем значительных успехов.

 

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*