ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОДАЖЕ «КАМАЗА» КОНЦЕРНУ DAIMLER AG ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ В 2009 ГОДУ

5 ноября появилась информация о ходе переговоров по продаже доли в 42% в акционерном капитале ОАО «КАМАЗ» стратегическому инвестору – Daimler AG. Стороны собираются завершить переговоры в первой половине 2009 года. Планируется, что «КАМАЗ» войдёт в структуру Daimler Trucks, которая в концерне специализируется на производстве грузовых автомобилей.

Переговоры, по сообщению инвестиционного холдинга «ФИНАМ», затянулись, поскольку рыночная цена компании снизилась примерно в три раза. Однако фундаментальная стоимость компании вследствие замедления темпов роста рынка снизилась, по оценке специалистов, менее ощутимо. Таким образом, аналитики холдинга «ФИНАМ» полагают, что цена покупки является основным фактором для обсуждения между сторонами сделки. Ранее предполагалось продать этот пакет, исходя из стоимости всей компании в $5 млрд. Однако в связи с изменившимися обстоятельствами такая цена будет недостижимой в ближайший год. В случае если произойдёт продажа пакета в размере 42% по цене выше рыночной, новый собственник обязан будет сделать предложение другим акционерам о выкупе их акций по цене не ниже цены покупки, что может стать стимулом роста цены акций «КАМАЗа» в краткосрочном периоде.

Кроме того, продажа пакета стратегическому инвестору позволит «КАМАЗу» получить доступ к технологиям своего партнёра, что позволит расширить модельный ряд и улучшить потребительские свойства продукции. Это окажет позитивное влияние на фундаментальную стоимость компании в долгосрочном периоде. В свою очередь, Daimler AG получит доступ на быстрорастущий российский рынок, около одной трети которого занимает ОАО «КАМАЗ».

По оценкам инвестиционного холдинга «ФИНАМ», справедливая стоимость одной обыкновенной акции ОАО «КАМАЗ» составляет сегодня $3,44 (93 рубля), что подразумевает потенциал роста в 107%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*