РЕПОРТАЖ ИЗ МЕСТ НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫХ

Untitled Document

Запрещенные предметы – паспорт, сотовый телефон и деньги – пришлось оставить у дежурного КПП. И вот за нами с лязгом захлопнулась последняя железная дверь, и мы оказались во внутреннем дворе «десятки» – Менделеевской колонии общего режима (ИК-10). Теперь единственное, что нас связывает со свободой, – это маленькая бумажка с печатью, то есть пропуск, выписанный на два лица.

 

Карантин

 

Экскурсию по колонии провел
замначальника Нафис Шаймарданов

Осужденные первым делом попадают в карантин. Это особая зона в колонии, огороженная высокой решеткой. В сопровождении заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Нафиса Шаймарданова подходим к решетчатым воротам. Здесь пост, на котором дежурит осужденный. Увидев замначальника колонии, он как «Отче наш» затараторил: «Заключенный такой-то, статья такая-то, отряд такой-то…»
Не знаю, просто так совпало или это сделали специально, но к нашему приходу всех, кто находится на карантине, построили в две шеренги.

Я, громко поздоровавшись, пробежался по лицам. Вот стоит, ссутулившись, крайний слева в первом ряду. Он не только самый маленький из всех, но, пожалуй, и самый несчастный. На лице написан весь груз тяжелых мыслей о том, что со свободой он распрощался надолго, и видно, что человек не представляет себе, как он выдержит столько лет здесь, в колонии. А вот третий слева во втором ряду. Улыбается нагло. Видимо, еще не понял, куда попал.

На высоком заборе висят вывески, на которых белым по черному написаны права осужденных (их, как вы понимаете, не очень много), распорядок дня, порядок передвижения в пределах колонии и так далее. Тут человек не принадлежит самому себе. Подъем в 6 утра, физзарядка, затем построение на завтрак, утренняя проверка, развод на работу (учебу), обед, опять работа, ужин, личное время, вечерняя проверка, в 10 вечера отбой – одним словом, весь день осужденный в напряжении и так каждый день, из года в год.

Кстати, вот что написано на одной из вывесок.

«Передвижение групп осужденных по территории колонии осуществляется строем в установленном администрацией учреждения порядке. В личное время осужденные могут передвигаться вне строя в пределах изолированного участка, а по остальной части территории ИУ – с разрешения представителей администрации. (…) Ношение спортивной обуви и спортивных костюмов разрешается во время спортивно-массовых мероприятий, в личное время осужденных с 18 до 20 часов и в выходной день (воскресенье)».

Заходим в казарму. Все помещение обставлено двухъярусными кроватями, расстояние между которыми буквально полметра – как раз, чтобы мог пройти человек. После карантина осужденный определяется в адаптационный отряд. Как пояснила психолог Лаура Сайранова, здесь ему помогают привыкнуть к новым условиям, настроиться на то, что жить тут он будет долго. Ведь многим предстоит провести в колонии по 10-15 лет.

 

 

Зарплату на руки
не выдают

Как там у Маяковского, все работы хороши – выбирай на вкус? Администрация ИК-10 старается обеспечить всех работой, причем даже творческой. А если ничего не умеешь, кроме как воровать и грабить, можно научиться рабочим специальностям. В колонии есть своя школа, где обязывают закончить девять классов, а также ПТУ, в котором тех, кто желает, а таковых около 60% от всего контингента, обучают таким профессиям, как токарь, слесарь, сварщик, швец, электрик, кочегар и так далее. К слову, по окончании училища все сдают экзамен и получают свидетельство, которое вполне может им пригодиться и после освобождения.

Менделеевская колония – как государство в государстве, здесь практически все свое. Например, до недавнего времени тепло получали из химзавода, но его не хватало. В этом году провели семь км газопровода и запустили собственную котельную. Есть пилорама и мебельный цех, в котором по заказу могут изготовить практически все. В последнее время здесь производили мебель для детсадов и детские площадки. Есть цех художественной ковки, где при наличии заказов могут изготовить железные решетки на окна, заборы и так далее.

Особо хорошо идут дела в швейном цехе, который является одним из самых крупных в системе главного управления исполнения наказаний. Здесь выполняют и сторонние заказы (например, из Набережных Челнов и Казани), и для себя шьют. Все, что носят осужденные и сотрудники колонии, сшито здесь. Недавно под этот цех выделили новое, более просторное помещение, будут расширяться. Заработная плата швеца на руки не выдается, зато можно приобрести продукты в магазине, находящемся здесь же, на территории колонии. К сожалению, побывать там не удалось, поскольку магазин открывается только после 14 часов, но, по словам руководства колонии, ассортимент товаров исчисляется сотнями.

 

Мечеть и церковь построены силами заключенных

 

Убегать невыгодно

Строго говоря, в Менделеевской колонии существует три режима. Все, о чем рассказано выше, касается общего режима, в котором содержится свыше 1500 осужденных. Еще 98 человек – на строгом режиме. Они содержатся на отдельном участке территории колонии, и к ним нас не пустили. Также есть, так называемый, участок колонии-поселения, где живут 115 человек. У большин-ства существует мнение о том, что в поселения определяют только по «легким» статьям, например, водителей, по неосторожности задавивших пешеходов насмерть. Однако это далеко не так. Среди «поселенцев» есть и убийцы, и рецидивисты, имеющие за плечами по три-четыре ходки.

Для каждого, кто определяется на поселение, разрабатывается маршрутная карта, выходить за рамки которой он не имеет права. Пока не грянул мировой финансовый кризис, 50 человек ежедневно на автобусе ездили на работу в Набережные Челны – ОАО «КАМАЗ-Металлургия» и ООО «Начало», но буквально на днях от их услуг отказались. Однако безработица поселению особо не страшна, поскольку у колонии есть свои пахотные земли площадью 1500 га. Осужденные обрабатывают поля, выращивают пшеницу и рожь, перемалывают их на собственной мельнице и в своей пекарне пекут хлеб. Также выращивают корма для животных. Здесь содержатся 450 свиней, 150 коров, лошади, овцы, гуси.

 

Арт-терапия
в психокоррекционном кабинете

 

Согласитесь, у тех, кто находится на поселении, велик соблазн, мягко говоря, куда-нибудь отлучиться или попросту сбежать. На языке охранников это называется «отклонение от маршрута». Но, как это ни странно, побегов среди «поселенцев» почти нет. Видимо, это итог воспитательной работы, проводимой администрацией колонии. Заключенные прекрасно знают, что за малейшее нарушение их режим подлежит пересмотру, то есть их вернут обратно на общий режим, а срок придется отбывать до конца. Поэтому невыгодно куда-то уходить, и, наоборот, выгодно до конца добросовестно отработать положенный срок, заработать поощрение и уехать домой по условно-досрочному освобождению.

 

«ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ»
По словам Лауры Сайрановой, сегодня самой популярной в колонии является книга Эрика Бэрна «Люди, которые играют в игры».
Мы решили напечатать отрывок из нее, чтобы наши читатели тоже могли познакомиться с тем, что сейчас архиинтересно заключенным.
«Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине?
Ни одна настоящая мать не может быть в жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью. В то же время, едва ли найдется другая такая же бестолковая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка? Почему не бросилась бежать из дома? И кем же она была, если помогала набивать волчий живот камнями!»

 

«Своя волна»

Как мы уже отмечали, в колонии даже можно заниматься творчеством, например, писать картины. ИК-10 устраивает выставки-продажи картин своих художников. Справедливости ради нужно признать, что это не оригинальные картины, а копии (вполне узнаваемые) известных мастеров. Местные живописцы также расписали потолки храма Николая Чудотворца (покровителя всех странствующих и бедняков), который был построен в течение трех лет на территории колонии силами осужденных на добровольные пожертвования. Открытие церкви состоялось в мае 2008 года, а год назад здесь же состоялось торжественное открытие мечети «Тауба» с участием председателя Духовного управления мусульман РТ Гусман-хазрата Исхакый и других высоких гостей. И церковь, и мечеть не пустуют, ежедневно в каждый из культовых заведений ходят молиться около 30 человек. Регулярно проводят службы батюшка и имам.

Побывали мы и в сувенирном цехе. Здесь изготавливают часы, нарды, шкатулки и потрясающе красивые модели маленьких и больших кораблей, цена на которые колеблется от 2,5 до 30 тысяч рублей.

 

Каждый год в колонии проводится самый что ни на есть настоящий Сабантуй с песнями, плясками, играми и потешными соревнованиями. Победители получают солидные призы – микроволновки, телевизоры и холодильники. На праздник плуга приглашаются около 30-40 родственников осужденных. Для проведения коротких свиданий (до двух часов) имеется кафе. Мебель для него, как вы, наверное, уже догадались, изготовили здесь же, в колонии. В кафе играет музыка, есть телевизор, в баре можно купить конфеты к чаю и сигареты. Для длительных свиданий имеются специальные гостиничные комнаты, оборудованные широкой кроватью, телевизором и микроволновкой.

Такие картины заключенные рисуют за три рабочие смены

В ИК-10 есть даже собственное телевидение – «Своя волна». По нему с лекциями по профилактике наркомании, табакокурения и ВИЧ-инфекции выступают специалисты. Кроме того, демонстрируются фильмы, можно и поздравить друг друга с днем рождения или другим событием в жизни.

 

Осужденные на тракторах
обрабатывают поля, выращивают хлеб…

 

… и корма для животных

 

«Хочу в тюрьму»

Средний возраст осужденных, отбывающих наказание в Менделеевской колонии, 25-27 лет. Здесь очень много молодежи из Набережных Челнов, Нижнекамска и Казани, так называемых «первоходов», поскольку казанская детская воспитательная колония направляет сюда своих «воспитанников», достигших 18 лет. По словам начальника колонии Ильдара Гарипова, более половины получили срок за кражу или грабеж сотовых телефонов.

Также очень много тех, к кому была применена 228 статья УК РФ (употребление, хранение и сбыт наркотиков). Пятеро из осужденных – пенсионеры, им за 60 лет. Один получил срок за изнасилование, еще один за угрозу убийством, остальные – за кражу.

– Некоторые из осужденных на свободе не ощущают на себе такого ухода, как у нас здесь, – сказал Ильдар Гарипов. – Есть такие старички, проведшие всю жизнь в тюрьме, которые, освободившись, специально совершают кражу, чтобы вернуться в места не столь отдаленные. А что? Он дневальным немножко постоял, уже обед. Три раза сытно кормим, нормально одеваем, все чистенькие ходят. Лечим, если болеют. А выйдет на свободу, жить ему негде, поэтому ночует в подвале каком-нибудь, на работу не берут, и он не может найти способ заработать деньги, чтобы элементарно прокормить себя. Вот и возвращаются, – поделился Ильдар Мансурович.

Старички – это, конечно, особый случай. А вообще-то, в колонии осужденных готовят к выходу на свободу, чтобы они там не растерялись и вновь не пошли по скользкому пути. Специально для этих целей в ИК-10 работает психокоррекционный кабинет.
– Здесь мы перед выходом на свободу учимся смотреть на мир другими глазами, – поделилась психолог Лаура Сайранова. – Прорабатываем с осужденными их страхи, тревоги. Взаимопонимание получается хорошее, 100% осужденных идут на контакт, включая тех, кто на строгом режиме.

 

Модели потрясающе красивых маленьких и больших кораблей стоят от 2,5 до 30 тысяч рублей

 

Требуются…

По словам Ильдара Гарипова, ИК-10 особого дефицита в кадрах не ощущает, но все же небольшой некомплект существует. Кто-то ушел на пенсию, кто-то переехал в другой город. В принципе условия для работы здесь многим могут показаться заманчивыми. Главные требования: хорошее здоровье, среднее образование, обязательно нужно, чтобы человек отслужил в армии. Младшие инспекторы в первое время получают около 9000 рублей. При этом сутки дежуришь, трое отдыхаешь. Служба в армии засчитывается в стаж, а год работы в колонии идет за полтора. То есть в 30 с небольшим лет человек вполне реально может заработать пенсию. Выдается форменное обмундирование, те, кто в наряде, питаются бесплатно. На работу возит вахта. Есть возможность совершенно бесплатно повышать образование в ведомственных учебных заведениях.

 

ЗАРЯЖЕННЫЕ КОНФЕТЫ
– Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к родителям и родственникам осужденных, которые иной раз, пытаясь занести в колонию наркотики, сами становятся обвиняемыми, – сказал Ильдар Гарипов. – То есть в отношении них тоже заводятся уголовные дела и им грозит лишение свободы. У нас были случаи, когда родители пытались занести наркотики в продуктах питания, в переплете Библии. Бывает так, что родители собираются ехать на свидание к сыну, а тут приходят друзья и просят передать что-нибудь, а там, как мы говорим, «заряжено», то есть наркотики спрятаны. Также пытаются занести и сотовые телефоны, сим-карты, – поделился Ильдар Мансурович.
С начала года в ИК-10 зарегистрировано 26 фактов изъятий наркотических веществ (166,3 г). А в апреле этого года во время запуска на территорию колонии автомобиля «ГАЗ-3307» под управлением водителя П. при досмотре 80 мешков цемента было обнаружено восемь полиэтиленовых пакетов с наркотиками, пять сотовых телефонов и 3700 рублей. П. получил от суда три года строгого режима. Самая крупная партия наркотиков в этом году была изъята в начале октября. При досмотре продуктов питания в конфетах было обнаружено 11 полиэтиленовых пакетиков. Впоследствии установили, что в них находятся 20,35 г героина и 0,31 г гашиша. Возбуждено уголовное дело.

 

Сидят ни за что

Прежде чем попрощаться, я задал Ильдару Мансуровичу еще один вопрос:

– Ваш начальник Дауфит Хамадишин, руководитель главного управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Татарстану, в одном из интервью признался, что некоторые заключенные по десять лет сидят ни за что. Меня несколько удивили его слова. Неужели в таких случаях ничего нельзя сделать?

– А что мы можем сделать? Освобождать или продлевать срок – это не наша прерогатива. Если даже мы каким-то образом узнаем, что человека посадили за чужое преступление, то максимум, что можем сделать, – помочь написать жалобу. Мы всего лишь исполняем наказание, назначенное судом, – ответил Ильдар Гарипов.

…И вот снова за нами с лязгом захлопнулась последняя железная дверь, но теперь уже мы на свободе! Господи, как легко дышится…

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. очень интересная статья.хотелось бы спросить-как можно узнать адрес определённого человека?который отбывает срок в "ик-10" г.нижнекамск(очень дорогой для меня человек)если можете-подскажите пожалуйста.заранее спасибо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*