СОКРАЩЕНИЕ РАБОТНИКА: ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО

Одним из последствий кризиса стало сокращение штата на некоторых предприятиях и в организациях. «Неделя» решила рассказать читателям о правах работников. За помощью мы обратились в «Юридическое агентство БАРС». В этот раз речь пойдёт о преимущественном праве.

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Гадать, как определяется производительность труда, не приходится. Квалификация же определяется исходя из уровня образования, навыков и стажа практической работы. Квалификационные категории могут устанавливаться руководителем организации так же с учетом степени самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственности за принимаемые решения, отношения к работе и других показателей.

Доказать, что его квалификация выше, работник может, предъявив документ. Документами, подтверждающими уровень квалификации, считаются: выписка из протокола аттестационной комиссии (о присвоении квалификационного разряда, об итогах аттестации); выписка из приказа о получении квалификационной категории; удостоверение о присвоении квалификационного разряда или свидетельство об уровне квалификации; трудовая книжка и другое.

Если же производительность труда и квалификации работников, претендующих на сокращение, равны, предпочтение в оставлении на работе отдается:

► семейным людям – при наличии двух или более детей или других нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника;

► лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

► тем, кто получил в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

► инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества;

► работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы не подходите ни под одну из перечисленных категорий, не отчаивайтесь, так как коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*