СОКРАЩЕНИЕ РАБОТНИКА: ПЯТЬ УСЛОВИЙ

Одним из последствий мирового финансового кризиса стало сокращение штата на некоторых предприятиях и в организациях. «Неделя» решила рассказать читателям о правах работников. За помощью мы обратились в «Юридическое агентство БАРС», обеспечивающее правовое сопровождение редакции нашей газеты.

Одним из случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя в силу статьи 81 Трудового кодекса РФ является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Основание, предусмотренное пунктом 2 статьи 81 ТК (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), воспроизводит пункт 1 статьи 33 Кодекса законов о труде РФ (ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников). Для того чтобы применение данного основания работодателем было правомерным, необходимы одновременно пять условий.

1. Действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением прежней и новой численности, штата работников.

2. Соблюдение преимущественного права, предусмотренного статьей 179 ТК («Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников»), в первую очередь, работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных женщин). Подробнее эту статью ТК РФ мы разберем в следующем номере газеты.

3. Предложение работнику имеющейся работы (вакантной должности, работы, соответствующей должности или нижеоплачиваемой работы), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Он обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

4. Предупреждение в письменном виде под роспись работника за два месяца до его увольнения. Статья 180 ТК («Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации») в части 3 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но, если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным.

5. Предварительный запрос работодателем мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника – члена профсоюза в соответствии со статьей 373 ТК («Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя»).

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то по иску работника суд восстановит его на прежней работе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*