«СОКРАТИЛИ…»

Untitled Document

Мою соседку на днях сократили. Плачет, ей 50 лет – куда пойдешь? Молодым-то сложно. Мужа нет. Сын, правда, работает, но живет отдельно. Беда…

 

Наверное, в своих переживаниях она не одинока. Мы в нашей рубрике уже говорили о кризисе. Ситуация стала сложнее. За воротами предприятий оказались многие. Что делать? Откуда ждать помощи? На что надеяться? Как не опустить руки?

Первые ответы – делать что-нибудь! Главное – не лежать/сидеть/пить/рыдать. Надеяться только на себя и действовать. Сил у каждого много, мы даже не знаем, сколько их. День пережили? Второй? И дальше переживем.

Сразу думаю, как обычно, о детях – маленьких вообще не посвящайте в эти проблемы. Очень трудно им жить, не чувствуя в родителях надежной опоры. Вот и пусть эту опору чувствуют. Все равно ничем они нам помочь не могут. Дети постарше – расскажите о сложностях, советуйтесь и всем своим видом внушайте оптимизм: «да, вот такой период сложный, но мы выдержим!»
О детях (или родителях) подумали? Дальше заботимся о себе. Себя тоже стоит поберечь. Трудности закончатся, а здоровье нам нужно будет всегда. А слышали, что все болезни от нервов? То-то. Бережем себя. Как?

Во-первых (чувствую я, многим не понравится то, что идет «во-первых», но не согласиться невозможно), итак, во-первых, для здоровья полезно поменьше есть. Когда-то мне очень нравилось выражение: «Полезное не может быть вкусным, а вкусное – полезным». Любила, грешна, поесть жареного мяса, а к чаю конфет да печенья сладкого. В реальности полезное может быть вкусным, а еще оно и дешевле, что как раз ко времени. И здоровье, и экономия.

Во-вторых, появилось время заняться собой – пробежки, прогулки в лесу, зарядка. Женщины – можно в масках полежать (кризис закончится – мы и не успеем красоту навести). По телевизору много простых рецептов ухода за собой советуют – например, растолченный овес с медом. А вот еще превосходная маска на волосы есть – луковая. Работая, ее делать нельзя, – запах неделю держится. А тут появилась возможность за волосами поухаживать.
В-третьих, работаем над настроением. Будем его сознательно держать на должном уровне. Чувство юмора, как всегда, помогает, рекомендую и эти заметки читать не без него. Через пару лет только с юмором и, дай Бог, с гордостью, и будем вспоминать трудности.

На настроение оказывает мощное влияние то, чем мы заполняем наш день. Мы уже писали об активном поиске работы. Кроме обязательных посещений центров занятости, кадровых агентств, оповещений всех знакомых о поиске работы и обзвонов вакансий по всем газетам, находим дела, до которых не доходили руки. Работа рано или поздно появится, а что-то полезное мы уже сделали: генеральную уборку всех углов и ящиков – для дома, мелкий ремонт – для дачи, прибивание полочек – для гаража, шитье или починку чего-либо для родителей; подумайте. Возможно то, что вы умеете, будет востребовано и другими?

Мы все жили не тужили. Что-то планировали в своей жизни, на что-то рассчитывали. Кто-то плыл по течению – и тоже не пропадал. Сейчас самое время заглядывать не только в завтрашний день, но и на месяц вперед. Рассчитайте, сколько необходимо ежемесячных затрат обязательных (коммунальные платежи, телефон), сколько минимально на еду (перечитайте п.1)? Какие откуда поступления могут быть? Итог – сколько вам надо денег на неделю? Чтобы в ближайшие месяцы больше никаких неожиданностей не было – вы все просчитали, знаете, что вы будете делать завтра, через неделю, через месяц, ко всему готовы.

Если за спиной никакой поддержки: ни работающего(ей) супруга(и), ни родителей, ни алиментов приходящих, ни сбережений, то выходите на ЛЮБУЮ работу. Вакансии есть. Да, они низкооплачиваемые, но вы проживете этот трудный период. В мае (или в октябре) рынок труда проснется – и найдете более подходящую для себя.

В комментариях на сайте появилось сообщение, где руководитель небольшого предприятия вспоминает, как в 90-е он вместе с кандидатом педагогических наук (теперь тот уже профессор) чистил от снега автобусные остановки. С юмором, мне показалось, вспоминает, и с гордостью тоже.

С планами – не откладывайте. Берем лист и прописываем – сколько денег и куда будет уходить, что сделаем на этой неделе, на следующей… Лист этот на видном месте держим, заглядываем, дописываем.

Итак – вы сокращены, и у вас появился шанс
а) научиться строить планы и просчитывать свою жизнь;
б) сделать то полезное, на что не хватало времени;
в) заняться собой и своим здоровьем;
г) провести ревизию своих способностей – возможно, какая-то из них пользуется спросом?
И все это на фоне поиска работы и поддержки близких.
А соседка-то у меня стала зелень выращивать – подоконники нарастила, все коробки у меня выпросила. С каким-то кафе договорилась…

Уверенности и удачи вам!

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Хорошая статья! хотя меня еще и не уволили, но тревога в воздехе носится, а вот прочла — и спкойнее стало. спасибо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*