ВОПРОС ЭКСПЕРТУ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

– Обязательно ли в трудовом договоре прописывать должностные обязанности?

– Требования, предъявляемые к оформлению трудового договора, установлены статьей 57 ТК РФ.

В соответствии с частью второй этой статьи в качестве обязательного условия, которое должно быть включено в трудовой договор, является трудовая функция работника. Трудовая функция работника – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Согласно части второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. А ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что должностные обязанности работника должны присутствовать в трудовом договоре.

Тем не менее обязанности включать в трудовой договор должностные обязанности работника, современная редакция статьи 57 ТК РФ не содержит.

Соблюсти требования трудового законодательства, не включая в договор должностные обязанности, нам позволяет часть пятая ст. 57 ТК РФ, в которой говорится, что невключение в трудовой договор прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей работника и работодателя, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Как правило, должностные обязанности работника в трудовом договоре перечисляются либо кратко (в общих чертах), либо вообще не указываются, но обязательно в этих случаях в трудовом договоре делается ссылка на должностную инструкцию.

Должностная инструкция является локальным нормативным актом, принимается в соответствии со ст. 8 ТК РФ и позволяет более подробно отразить нюансы производственных процессов, зафиксировать права и обязанности работника при выполнении конкретной работы.

Поэтому если в организации разработаны должностные инструкции, достаточно ознакомить с ней работника под роспись, а в трудовом договоре указать, что работник принимается на такую-то должность с выполнением должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

В то же время согласно части четвертой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия. В частности, могут быть уточнены обязанности, которые стороны сочли необходимым закрепить трудовым договором применительно к условиям работы данного работника (разумеется, с соблюдением требования ТК о том, что эти условия не могут снижать уровень прав и гарантий работника по сравнению с действующим законодательством, локальными актами, коллективным договором, соглашением).

Также следует отметить, что по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений (часть пятая ст. 57 ТК РФ).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*