АННА ГЕРМАН: «НАС ЖДЕТ ТЯЖЕЛОЕ ИСПЫТАНИЕ»

Untitled Document

Благодаря Интернету «Неделю» читают и за пределами России. По нашим данным, наибольшее количество зарубежных читателей газеты живет на Украине. Как чувствуют себя наши соседи в дни мирового кризиса и за год до президентских выборов, «Неделе» рассказала депутат Верховной Рады Украины и ближайший помощник лидера Партии регионов Виктора Януковича Анна Герман.

 

– Анна Николаевна, начнем с темы дня. Говорят, что мировой экономический кризис ударил по Украине больнее, чем по России?

«Друзьями и партнерами Украины
должны быть и Россия, и Европейский союз»

– Кризис затронул Украину сильнее, потому что страна оказалась не готовой к нему. В июле наша партия убеждала правительство принять срочные меры по подготовке к кризису, к тяжелой осени, и мы предлагали комплекс мер. Но тогда наше правительство и лично премьер заявляли, что все хорошо, что кризис не коснется Украины и что мы – просто неграмотные люди, если летом говорим об осеннем кризисе.
Если бы мы попытались предпринять профилактические шаги и хоть как-то защитить граждан Украины от тех вызовов, которые нас ждали осенью, и сделали это своевременно, люди бы сейчас так не страдали. Но к нам не прислушались, поэтому, как говорил наш первый президент, «имеем то, что имеем».

– На самом деле особо пострадал один из столпов украинской экономики – металлургия, кризис в которой привел к остановке крупных предприятий?

– Страдают все, но особенно восток и юг Украины, где массово увольняют людей. Страдают и на западе, куда возвращаются жители страны из Польши, Чехии – ведь там тоже кризис, и люди видят, что им практически не на что существовать, негде работать. Страдают и многие жители Киева. Не проходит и дня, чтобы ко мне, как к депутату, не обращались люди, которых уволили или сократили. Мы подали в Раду 22 законопроекта по выходу из кризиса, но, к сожалению, парламент не работает, антикризисная коалиция не может договориться между собой, и мы теряем время. Входим в суровую зиму совершенно неподготовленными, очень много школ и детских садов в Украине не работает из-за проблем с теплом. Поэтому нас ждет тяжелое испытание, и это только начало.


– Неужели из-за бездействия центральной власти местные органы власти не способны взять на себя решение этих проблем? С тем же теплом?

– В этой ситуации нужен комплекс мер, нужна четкая связь в действиях правительства, бизнесменов и местных властей. И нельзя говорить о том, что местные власти могут что-то сделать без центральных. В свое время местным властям не дали полномочия!

Наша партия выступала за большую самостоятельность регионов, и если бы в 2007 году не состоялись досрочные выборы, мы сумели бы провести законодательство, которое давало бы широкие полномочия регионам, и местная власть могла бы хоть что-то делать для людей. Ситуация не изменилась, и без центральной власти регионы, к сожалению, ничего сделать не могут.


– Из репортажей с Украины видно, что граждане вашей страны не могут купить доллары. Откуда такой ажиотаж на американскую валюту и почему люди не могут ее приобрести?

– Это тема, которую мы недавно обсуждали в парламенте. Многие люди брали кредиты в долларах, и сейчас, когда он сильно вырос в цене и его нет в продаже, люди оказались перед очередным вызовом. Дело в том, что Кабинет Министров распорядился, чтобы банки без решения суда забирали имущество, которое пошло под залог. И если у тебя заложена квартира и ты не можешь купить доллары, не можешь внести взнос на оплату кредита, то у тебя эту квартиру заберут! То есть доллары купить невозможно, невозможно оплатить кредит, а это еще одна лазейка для коррупции и ограбления очень широких слоев населения.
Доверие к доллару было всегда большим, но летом премьер-министр Тимошенко заявила: «Не держите свои сбережения в долларах, потому что он будет падать». Люди поменяли, но доллар поднялся в цене, и они опять потеряли деньги…


– Недавно по «Маяку» сообщили, что на основании решения Минкульта Украины из библиотек начнут изымать произведения Булгакова и Маяковского. Это так?

– Думаю, что это выдумки. Я в это не верю – таких фактов у меня нет. Но то, что в Украине отключены русские каналы, это правда.


– Почему это происходит?

– Это глупая политика государства, которая унижает русскоговорящую половину граждан Украины, усиливает напряженность в обществе, поскольку люди привыкли к этим каналам, хотят их смотреть. А им показывают, что они не имеют права нажимать на ту кнопку телевизора, которую они хотят. Их ставят в такое положение, что они в своих привязанностях должны зависеть от центральной власти!


– Российские каналы действительно популярнее украинских?

– В Украине телевидение пока еще слабое, поэтому люди и смотрели российские каналы.


– Украине на этой неделе вновь дали понять, что в НАТО ее не очень-то хотят видеть. Неужели населению страны нужен этот блок?

– Эту идею поддерживают только 20% населения, остальные – против. Поэтому мы считаем, что Украина должна быть внеблоковым государством и использовать свое географическое положение, чтобы выступить своеобразным мостом между Западом и Востоком…


– Еще одна непростая тема – голодомор, который нынешнее руководство Украины называет геноцидом украинского народа. Объединили ли прошедшие траурные поминальные мероприятия ваш народ?

– Сложно сказать… Но думаю, что печаль не должна быть громкой – печаль должна быть тихой, и в молитве мы непременно должны поминать этих погибших людей. А делать из этого события спектакли и торжества с приглашением гостей, я считаю, все-таки неприлично.


– Анна Николаевна, как известно, на Украине у жителей западной части страны своя позиция по поводу развития государства, а у восточной – своя. Как вам в этой ситуации видится внешнеполитическое партнерство, кто должен стать другом Украины?

– Друзьями и партнерами Украины должны быть и Россия, и Европейский союз. И мы должны сделать все, чтобы наши соседи со всех сторон были нашими друзьями. Создавать себе врагов не нужно, тем более искусственно, так же как и искусственные конфликты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*