ПЕНСИЮ СЕБЕ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ

Пенсионная реформа в нашей стране стартовала в 2002 году. Сейчас она вступила в новую стадию – очередным ее шагом стал Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Этот нормативный акт вступил в силу с 1 октября. О механизме реализации закона на «деловом понедельнике» рассказал начальник городского управления пенсионного фонда Эдуард Фаттахов.

По его словам, сейчас внедряется в жизнь принципиально новый механизм формирования пенсий. Любой человек, пожелавший увеличить свою будущую пенсию, может внести дополнительные взносы на ее накопительную часть. Размер взносов он выбирает сам. Кто хочет участвовать в этой программе, может изъявить свое желание несколькими способами – лично обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства; подать заявление по месту работы; отправить заявление по почте (в этом случае подлинность подписи необходимо заверить нотариально). Заявления будут приниматься до 1 октября 2013 года. Возраст пожелавших добровольно формировать накопительную часть своей пенсии не ограничен. Перечислять взносы можно как самостоятельно (через кредитные учреждения), так и через бухгалтерию на работе, путем удержания части зарплаты.

Если ежегодный взнос составляет не менее 2 тыс. рублей, в этом случае человеку гарантирована государственная поддержка. На каждую внесенную тысячу рублей ему перечислят столько же, но не более 12 тысяч в год. Государственная поддержка при формировании пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов.

Для тех, кто уже достиг пенсионного возраста и не обратился за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, условия господдержки иные. Если их ежегодный взнос составляет сумму не менее 2 тыс. рублей, то на каждую тысячу ему будет перечислено 4 тыс. рублей, но не более 48 тысяч в год. Кстати, по состоянию на 8 декабря всего в республике было подано 6802 заявления от желающих добровольно формировать накопительную часть своей пенсии. Из этого числа примерно 10% – 695 заявлений – поступило от челнинцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*