ПРОМЕНЯЛИ ПАНИКУ НА ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Untitled Document

Аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru) проанализировали изменения на рынке труда Татарстана в ноябре.

 

Соискатели норовят «подстелить соломки»

 

Активность соискателей на рынке труда в ноябре продолжала расти. Вырос средний показатель количества откликов на одну вакансию. Если, по данным HeadHunter:Казань, за первые девять месяцев 2008 года на одно свободное место в Татарстане в среднем приходилось 14 желающих, то в ноябре их стало в два раза больше.

Индекс HeadHunter – показатель, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий – вырос в ноябре до 2,6, что демонстрирует преобладание на рынке труда республики предложения над спросом. Однако, по отношению к октябрю количество анкет специалистов с высшим образованием в ноябре уменьшилось на 18%.

– Работающие специалисты, наблюдая за все усложняющейся ситуацией на рынке труда, за сокращениями на многих предприятиях, предпочитают не предпринимать активных действий и крепче держаться за имеющееся место работы, – комментирует ситуацию на рынке труда директор Казанского филиала HeadHunter Надежда Борисова. – Тем не менее они норовят «подстелить соломки» и исследуют рынок открытых вакансий на случай, если увольнения коснутся и их. При этом специалисты, попавшие под сокращения, приступили к активному поиску работы. Так что, несмотря на ноябрьский спад притока резюме специалистов по сравнению с октябрем, общий объем зарегистрированных на kazan.hh.ru анкет все равно выше среднего показателя первых девяти месяцев 2008 года.


Востребованность
на рынке труда

Количество открытых вакансий в ноябре уменьшилось по сравнению с октябрем на 36%. Значительное падение спроса на специалистов второй месяц демонстрирует банковская сфера. Так, в ноябре объем банковских вакансий снизился на 45%. Такая же ситуация и в автомобильной отрасли (50%). Падает спрос и на бухгалтеров (30%). На 54% уменьшилось в ноябре по сравнению с октябрем количество свободных рабочих мест для административного персонала.

Общий спад отразился на IT-отрасли, еще недавно демонстрировавшей стабильность. В октябре количество вакансий для IT-специалистов росло, а в ноябре снизилось на 42%. На производстве спрос на специалистов с высшим образованием в ноябре уменьшился на 36%.

А вот для юристов ситуация немного улучшилась – количество вакансий в ноябре увеличилось на четыре процента, что, впрочем, незначительно после падения в октябре (на 23%). На уровне октября остался только объем вакансий в сфере искусства, развлечений и масс-медиа. Напомним, что в октябре он падал на 28%.


Предновогодний
упадок
деловой активности

Ажиотажа октября, когда почти во всех отраслях был значительный прирост резюме специалистов с высшим образованием, в ноябре не наблюдалось. Количество специалистов, ищущих работу, было почти на 20% выше среднего показателя за первые девять месяцев 2008 года.

В некоторых отраслях соискатели все же продолжали активно размещать анкеты. Так, на 52% увеличился приток резюме специалистов из отрасли транспорта и логистики, и на октябрьском уровне остался объем резюме в страховой сфере. В сфере продаж снижение объема притока резюме не стало значительным – всего на три процента по сравнению с октябрем. В остальных отраслях количество резюме уменьшилось в пределах от 10 до 50%.

– Можно сказать, что паника среди «белых воротничков» сменилась пониманием сложившейся ситуации, – говорит Надежда Борисова. – К тому же люди уже живут в преддверии новогодних праздников, когда деловая активность падает, а набор персонала традиционно притормаживается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*