СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА ОСТАНЕТСЯ СЛОЖНОЙ

Untitled Document

Рынок труда Набережных Челнов переживает не самые спокойные времена. Только за последние три недели количество вакансий в Центре занятости населения сократилось аж в четыре раза!

 

 

Тем более тревожно становится, когда по местным телеканалам видишь изрядно подзабытые нами объявления следующего содержания: если вы попали под сокращение или оказались в трудной ситуации в связи с изменившимися условиями труда, звоните по телефонам «горячей линии» 52-42-68, 52-65-06 – вам объяснят ваши права и обязанности. Телефоны эти – Центра занятости, и звонки на «горячую линию», увы, поступают.

«Неделя» тоже обратилась в Центр занятости населения. О том, что происходит на челнинском рынке труда, какие специалисты сейчас востребованы больше всего и что нам преподнесет 2009-й, рассказала директор этого учреждения Татьяна Быданова.

 

– Татьяна Александровна, в среду на комиссии горсовета по образованию и культуре замруководителя исполкома Наталия Кропотова сообщила, что за последние три недели количество вакансий в Центре занятости сократилось с 8 до 2 тысяч…

– Совершенно верно. Но 70% людей, обратившихся за это время в Центр занятости, – это уволенные по собственному желанию и длительно не работающие челнинцы. Остальные 30% попали под сокращение. К нам приходят представители самых разных профессий: и водители, и комплектовщики, и бухгалтеры, и медсестры. Из-за кризиса вакансии закрыли строительные компании, ну и, конечно, «КАМАЗ» и все организации, которые от него зависят. Так что даже специалисты, традиционно востребованные этими предприятиями, могут на какое-то время остаться не у дел.

 

– Сложившаяся ситуация как-то повлияла на уровень притязаний соискателей?

– Повлияла. Раньше наших соискателей не устраивали предложения, где тяжелый труд сочетался с низкой зарплатой. Теперь же они будут вынуждены работать и за ту плату, которой до нынешней поры были недовольны. Если ты находишься в административном отпуске и пополнений в семейный бюджет нет, волей-неволей пойдешь и на пять-семь тысяч! Я сужу даже по себе и своим знакомым: моя приятельница одна воспитывает сына, и – вот несчастье! – потеряла работу. Она готова устроиться уже на любую зарплату! И правильно, потому что ожидать лучшего в ближайшее время не приходится. Надо довольствоваться тем, что есть. Так что зарплата в пять-семь тысяч – это уже повод задуматься о трудоустройстве. Во всяком случае – для женщины. Для мужчины минимальный порог – 10-12 тысяч.

 

КТО НУЖНЕЙ ВСЕГО?
– В каких специалистах рынок труда нуждается сегодня?
– В первую очередь, требуются воспитатели, младшие воспитатели, санитарки, дворники, уборщики служебных помещений. Также – врачи, менеджеры по рекламе, по работе с клиентами, по развитию предприятия, по продажам, инженеры-сметчики, повара, сантехники, электрики, энергетики.

 

– Количество вакансий в Центре занятости стремительно сократилось. По вашим прогнозам, не сложится ли в 2009 году ситуация, когда предложить соискателям будет попросту нечего?

– Не сложится. Конечно, ситуация на рынке труда останется сложной и вакансий будет гораздо меньше. Но надо учитывать и тот факт, что их количество всегда снижается к концу года! Просто в этом году так совпало – конец года и экономический кризис. Тем не менее у Набережных Челнов хорошие перспективы развития строительной отрасли, о чем буквально недавно говорил руководитель исполкома Василь Шайхразиев. Ожидается и продолжение масштабного капитального ремонта жилых домов, намечаются большие объемы дорожного строительства. В общем, анализируя прогнозы на следующий год, я думаю, что именно строительная сфера города будет острее всего нуждаться в кадрах. Ситуация не фатальна.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР…
Российские власти приняли ряд мер, облегчающих участь трудящихся, пишет «ПРАЙМ-ТАСС». Во-первых, правительство РФ постановлением от 8 декабря №915 утвердило на 2009 г.
минимальное пособие по безработице в размере 850 рублей и максимальное – 4900 рублей. Ранее постановлением от 10 ноября 2008 г. №842 было определено, что минимальное пособие по безработице в России в 2009 г.
составит 850 рублей, а максимальное – 3400 рублей. Теперь этот документ признан утратившим силу.
Во-вторых, в документе зафиксирована норма, согласно которой граждане, уволившиеся по собственному желанию, смогут рассчитывать на получение пособия по безработице в зависимости от средней зарплаты по последнему месту работы (не более максимальной планки пособия в 4900 рублей).

 

– На какой стадии находится вопрос об увеличении выходного пособия по безработице?

– С 1 января 2009 года постановлением правительства №842 от 10 ноября минимальное пособие по безработице составит 850 рублей, максимальное – 3400 рублей. Сейчас идут разговоры и о существенном увеличении этого пособия и даже о том, чтобы устранить порядок, когда работники, уволившиеся по собственному желанию, получают «минималку». Объясняется это тем, что зачастую в связи с осложнившейся из-за кризиса экономической ситуацией многие предприятия не сокращают, а именно «выдавливают» своих сотрудников. Повторюсь, разговоры об этом идут, но никаких официально подтвержденных документов мы пока не получали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*