СОКРАЩЕНИЕ РАБОТНИКА: ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ

Одним из последствий кризиса стало сокращение штата на некоторых предприятиях и в организациях. «Неделя» продолжает рассказывать читателям о правах работников. За помощью мы обратились в «Юридическое агентство БАРС». На этот раз речь пойдёт о компенсационных выплатах.

Статья 180 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии и компенсации сотрудникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников. В этих случаях при расторжении трудового договора увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях (по решению органа службы занятости) средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник встал на биржу и не был трудоустроен.

Трудовым или коллективным договорами могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры компенсаций.

О предстоящем сокращении работников должны предупредить (персонально и под роспись) не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 81 ТК, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Нужно иметь в виду, что работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договорами. При сокращении работника, занятого на сезонных работах, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Ситуации бывают разные. Некоторых работников сокращение может застать в отпуске. Если такое случится, важно помнить, что никаких удержаний за неотработанные дни отпуска не производится.

Для работниц, находящихся в декретном отпуске, тоже есть специальные условия. Для усиления социальной защиты беременных и женщин с детьми в возрасте до трех лет, при ликвидации предприятия в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Если вы хотите разобраться в вопросе предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, вы можете посмотреть Закон РФ «О занятости населения». Этот документ, например, в пункте 3 статьи 13 предусматривает, что сокращаемым работникам, в соответствии с заключенными коллективными договорами гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям – дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*