АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РЫНКА FOREX ЗА НЕДЕЛЮ С 19 ПО 23 ЯНВАРЯ

Несмотря на то, что в первый день новой торговой недели активность на валютном рынке была на достаточно низком уровне, так как финансовые рынки в США были закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга, чувствительные к риску валюты, такие, как евро и британский фунт, вновь оказались под давлением. Доллар США смог укрепить свои позиции против большинства основных европейских валют и продолжить эту тенденцию в последующие дни.

Снижение европейских валют, прежде всего, было спровоцировано решением рейтингового агентства Standard & Poor’s понизить кредитный рейтинг Испании, а также снижением экономических прогнозов Еврокомиссии на темпы роста экономики европейского региона в 2009 году. Как отмечается, Комиссия пересмотрела свой прогноз по изменению ВВП Еврозоны на 2009 год с 0.1% до -1.9%.

Еще одним фактором, оказавшим понижательное давление на европейские валюты, стало решение министерства финансов Великобритании разрешить Банку Англии покупку ликвидных активов и тем самым производить ослабление кредитно-денежной политики путем увеличения денежной массы в системе. На рынке же вновь появились разговоры о возможности дальнейшего уменьшения процентных ставок Банком Англии.

Доллар США рос также ввиду оптимизма участников рынка по поводу инаугурации президента США Барака Обамы. Инвесторы ожидали, что после нее последует оглашение множества различных экономических программ, которые поддержат американскую валюту.

Публикации же фундаментальных данных по Германии и Великобритании не смогли оказать какую-либо поддержку европейским валютам, так как инвесторы продолжали сокращать свои длинные позиции по валютам с относительно высоким уровнем процентных ставок.

В пользу доллара США также сыграли и цены на нефть, которые неустанно снижались.

Американская валюта смогла укрепить свои позиции и против канадского доллара на фоне снижения Банком Канады своей процентной ставки на 50 базисных пунктов до уровня 1.00%, хотя первоначальная реакция рынка на эту новость была направлена в противоположную сторону.

Тем не менее, в середине недели после достаточно затяжного непрерывного падения европейским валютам, наконец, удалось несколько вырасти и скорректировать свои позиции.

Как отмечают эксперты, участники рынка фиксировали прибыль и продавали доллар США с японской иеной против евро и британского фунта.

Кроме того, европейской валюте удалось отыграть часть своих предыдущих потерь благодаря тому, что инвесторы покупали облигации, номинал которых теперь выражен в евро.

Поддержку курсам евро и фунта оказали также рост американских фондовых индексов и слухи о том, что на следующем заседании Большой Семерки будет обсуждаться вопрос значительного ослабления курса британской валюты.

Таким образом, после снижения до уровня 1.2823, минимального с 9 декабря 2008 года, курс евро/доллар смог частично восстановить свои позиции и вырасти выше 1.3000 (открытие же недели произошло выше отметки 1.3300). Курс фунт/доллар, продемонстрировавший в первый рабочий день максимум 1.4907, после снижения до уровня 1.3619, минимального с сентября 1985 года, вырос до района 1.3900-1.4000. Курс доллар/иена, открывшийся в районе 91.00, после достаточно резкого снижения до уровня 87.21 (минимального с 1995 года), что аналитики связывают с торговыми операциями на рынке валютных опционов, впоследствии скорректировался в район 89 иен за доллар.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*