ЕЛАБУГУ ПОСЕТИЛ БОРИС ГРЫЗЛОВ

Untitled Document

В конце прошлой недели Елабугу с рабочим визитом посетили председатель Госдумы РФ Борис Грызлов и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

 

 

Гости отправились в особую экономическую зону «Алабуга», где осмотрели производственные территории «Соллерс». Борис Грызлов отметил, что создание промышленных зон подобного типа – это одно из необходимых условий развития российской экономики, особенно в условиях падения мировых цен на углеводороды. Особенно председателя Госдумы впечатлило то, что рост производства в ОЭЗ «Алабуга» позволит создать еще около 16 тысяч рабочих мест. «Мы увидели, что ОЭЗ реально работает, уровень объема местного автопрома вырос в 3-4 раза, и это здорово. Нам нужна инновационная экономика», – сказал он.
Затем в административно-деловом центре «Алабуги» состоялась встреча с руководителями предприятий и учреждений города. Борис Грызлов считает, что Россия оказалась гораздо более подготовленной к экономическим потрясениям, нежели США и Европа.

В нашей стране уже несколько лет существует Стабилизационный фонд, который позволят избежать резких скачков цен, а также правительство ищет пути оптимизации банковской сферы. Все это позволит реализовать все задуманные на 2009 год социальные проекты. В марте и декабре будет проиндексирована базовая часть пенсии, а в апреле – страховая. Также в апреле увеличатся социальные выплаты. Возможно лишь замедление темпов некоторых плановых строек, не касающихся социальной сферы.
Несмотря на то, что мировой кризис сильно ударил по автопрому, эта отрасль производства по-прежнему останется приоритетной для отечественной экономики. Государственная поддержка будет оказываться как в виде субсидий и дотаций, так и в виде госзаказа. К примеру, «КАМАЗ» теперь будет выпускать технику и для ЖКХ. Еще одна сфера, которой правительство будет оказывать особое внимание, – это малый бизнес. В первую очередь это будет сокращение всевозможных проверок.

Далее председатель Госдумы вместе с Фаридом Мухаметшиным принял участие в торжественной церемонии открытия многофункционального спортивного комплекса. Он рассчитан на 250 спортсменов и 300 зрителей, всего же имеются условия для занятия 20 видами спорта, общая площадь спортзала – чуть меньше 4 тысяч кв.м. Здесь гости осмотрели бассейн, три теннисных корта, боксерский и гимнастический манежи, футбольную площадку. Борис Грызлов не остался равнодушным к баскетбольному мячу и сам сделал несколько точных бросков в кольцо, а также размялся с ракеткой на корте. Он пообещал, что строительство таких спортзалов продолжится по всей стране, и в бюджете на это заложены необходимые средства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*